Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Включение бумаг «Яндекса» в индекс MSCI Russia поможет им стать «голубыми фишками»

Акции головной компании интернет-холдинга «Яндекс» прошли процедуру листинга на Московской бирже и были включены в котировальный список «А» первого уровня. При этом ценные бумаги обращаются и на американской бирже NASDAQ. Торги акциями компании на Московской бирже начались 4 июня под тикером YNDX, в первый же день торгов спрос на них значительно превысил предложение, а рублевые котировки выросли более чем на 30% по отношению к ценам на американской площадке. Часть экспертов считает, что включение акций компании в котировальный список «А» и высокий спрос на бумаги позволят «Яндексу» быстро утвердиться в качестве новой «голубой фишки». Однако многие убеждены, что акции вряд ли смогут претендовать на звание «голубой фишки» в ближайшее время, т.к. инвесторы столкнутся с проблемой ликвидности бумаг.
Российский поисковик является супертехнологичной компанией, имеющей хорошие перспективы роста бизнеса, отмечает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков: «В России пока немного таких продвинутых компаний, поэтому акции “Яндекса” быстро станут популярными среди российских инвесторов, поскольку будущее российской экономики - за высокотехнологичными компаниями. Стоит отметить, что капитализация “Яндекса” составляет более 10 млрд долларов, и по российским меркам поисковик является крупной компанией. К примеру, капитализация “Яндекса” сегодня выше, чем у “РусГидро” и “Ростелекома”, что во многом связано с эффективностью бизнеса. Выход на Московскую биржу также позволит “Яндексу” в перспективе войти в индекс MSCI Russia». С мнением г-на Маркова согласны 50% пользователей портала Finam.ru, принявших участие в онлайн-дискуссии.
С осторожностью оценивает перспективы «Яндекса» начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко: «В первые дни цена акции может сильно отличаться от рыночной. Тому есть ряд причин: бумага новая, брокеры еще не успели перевести ее в московский депозитарий, спрос превышает предложение. Мы ожидаем, что ситуация нормализуется в течение месяца. В бумагу придут новые инвесторы. До включения акций в какой-нибудь значимый индекс акция не будет ликвидной. Я оцениваю дневной объем после стабилизации в 1-3 млн рублей в день. Бумага явно интереснее, чем QIWI, но пока будет “серой фишкой”». Позицию эксперта разделяют 50% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав (isaev@corp.finam.ru).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.

Контактное лицо: Артём Лаврищев
Компания: ЗАО "Инвестиционный холдинг "ФИНАМ"
Добавлен: 19:29, 16.06.2014 Количество просмотров: 2242


Жижи: 62% запросов ии-поиска требуют осмысленного ответа, а не списка ссылок на разные сайты, ЖИЖИ, 16:54, 15.01.2026, Россия166
Компания «Жижи», разработчик первого в России одноименного полноценного ИИ-поиска с цитированием источников, рассказала, что ищут пользователи. Исследование охватило более 10 000 запросов, обработанных системой за ноябрь – декабрь 2025. Данные показывают, что каждый третий пользователь использует сервис как ии-помощника, а не только как источник сведений.


Российский рынок ботулинических токсинов: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:51, 12.01.2026, Россия277
В декабре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка ботулинических токсинов.


Российский рынок изоляционных материалов: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:51, 12.01.2026, Россия296
В декабре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка изоляционных материалов.


Плюс 39% дохода: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших трехлетних вкладов в декабре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:39, 04.01.2026, Россия701
Несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ до 16%, банки пока не стали уменьшать проценты депозитов. «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными вкладами в рублях при размещении денег на длинный срок — до 3 лет.


Мовавика: в декабре россияне втрое чаще монтируют обучающие видео, чем ролики о товарах и услугах, Мовавика, 22:27, 28.12.2025, Россия686
Аналитики российского видеоредактора «Мовавика Видео» зафиксировали смену трендов в создании видеоконтента


Анализ рынка поддонов (паллет) пластиковых в России, Discovery Research Group, 22:14, 28.12.2025, Россия400
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка поддонов (паллет) пластиковых в России.


Анализ рынка быстровозводимых зданий из ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций) в России, Discovery Research Group, 21:37, 24.12.2025, Россия475
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка быстровозводимых зданий из ЛСТК в России.


Анализ рынка брекет-систем в России, Discovery Research Group, 21:36, 24.12.2025, Россия434
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка брекет-систем в России.


Анализ рынка штабелёров и перевозчиков паллет в России, Discovery Research Group, 21:36, 24.12.2025, Россия475
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка штабелёров и перевозчиков паллет в России.


Анализ рынка коробок (короба, рамы) металлических для деревянных межкомнатных дверей в России, Discovery Research Group, 21:34, 24.12.2025, Россия318
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка коробок (короба, рамы) металлических для деревянных межкомнатных дверей в России.


Анализ рынка перевозок СУГ (пропан-бутан) в 40-футовых ТК Т-50 в России, Discovery Research Group, 21:32, 24.12.2025, Россия327
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка специализированных автоперевозок сжиженных углеводородных газов (СУГ) в 40-футовых танк-контейнерах Т-50 по маршруту Амурский газоперерабатывающий завод – МАПП Кани-Курган – Хэйхэ.


Анализ рынка офсетной упаковочной печати в Беларуси, Discovery Research Group, 21:32, 24.12.2025, Россия384
В стоимостном выражении, рынок офсетной упаковочной печати в Беларуси в 2024 г. составил 1 348 506,2 тыс. бел. руб.


Анализ маржинальной рентабельности продаж на примере парфюмерной отрасли, Discovery Research Group, 21:31, 24.12.2025, Россия390
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование «Анализ маржинальной рентабельности продаж на примере парфюмерной отрасли»


Анализ рынка тетрагидроиндола в России, странах СНГ и сопредельных государствах, Discovery Research Group, 21:31, 24.12.2025, Россия250
DISCOVERY Research Group провела комплексное исследование рынка тетрагидроиндола (CAS 13618-91-2) в России, странах СНГ и сопредельных государствах.


Мили манили, кешбэки рулили. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт для путешествий в декабре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:30, 24.12.2025, Россия330
К длинным зимним каникулам «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами для поездок и командировок благодаря бонусным милям и максимальному кешбэку. Топ-подборка поможет найти выгодное решение, которое позволит новогодним и бизнес-туристам сэкономить этой зимой.


  © 2003-2026 inthepress.ru