Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пресс-релиз ОАО «Станкопром» совместно с немецким концерном Niles-Simmons начинают крупноузловую сборку высокоточных станков в России

Сборка начнется на базе Савеловского машиностроительного завода уже в 2014 году и в дальнейшем распространится на другие предприятия ОАО «Станкопром». В рамках реализации соглашения между российской и немецкой компаниями планируется также создать центр профессиональных компетенций. Соглашение о сотрудничестве подписано 17 июня 2014 года в рамках выставки «Металлобработка-2014» генеральным директором входящего в холдинг ОАО «Станкопром» Савеловского машиностроительного завода Сергеем Ветровым и генеральным директором Nilеs-Simmons Микаэлой Шёнхерр в присутствии первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина и Председателя Правления холдинга NILES-SIMMONS-HEGENSCHEIDT профессора Ханса Науманна. Данное соглашение попадает под рамки государственной стратегии постепенного импортозамещения станкостроительной продукции.
В рамках подписанного контракта на базе Савеловского машиностроительного завода предусмотрен запуск крупноузловой сборки высокоточных станков, что позволит значительно сократить стоимость оборудования для конечного потребителя. На сегодняшний день заинтересованность в приобретении оборудования выразили ряд крупных предприятий отечественного машиностроения.
Помимо этого, соглашение предусматривает создание центра профессиональной компетенции на базе Савеловского предприятия. В 2014 году первые 12 сотрудников Савеловского машиностроительного завода пройдут производственную практику на предприятиях Niles-Simmons в Германии.
«Главная цель сегодняшнего соглашения – не продажа станков в Россию, а производство станков с немецкими технологиями под российским брендом. Мы рассчитываем, что наши совместные усилия, позволят создать сеть технологического сотрудничества между российскими и немецкими предприятиями, ориентированного на трансфер технологий и обмен опытом», - уверен Председатель Правления холдинга Niles-Simmons профессор Ханс Науманн.
По мнению первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина: «Данное соглашение явится началом процесса создания серьезного предприятия в России с возможным экспортным потенциалом и в обязательном порядке владеющим собственными конструкторскими компетенциями, обеспечивающими необходимую локализацию производства. В нем также предусмотрен пункт об увеличении уровня локализации производственного оборудования в России. Соглашение находится в русле стратегии министерства в части поддержки отечественного станкостроения. При этом, программа поддержки машиностроительного комплекса будет распространяться на данное предприятие только при достижении соответствующего уровня локализации, который, я уверен, будет обеспечен в ближайшее время».
Генеральный директор ОАО «Станкопром» Сергей Макаров считает: «Речь не идет о краткосрочном производственном проекте с немецкой стороной. Сегодня мы говорим о первом шаге, который позволит в ближайшие годы тиражировать опыт производства уникального немецкого оборудования в России, а в дальнейшем достичь практически полной локализации аналогичных производств на территории нашей страны. В конечном итоге ключевая задача ОАО «Станкопром» - обеспечить к 2025 году потребности станкостроительных предприятий отечественной техникой».
ОАО «Станкопром» – холдинговая компания Госкорпорации Ростех, специализирующаяся на станкостроении и инструментальном производстве. ОАО «Станкопром» системный интегратор станкостроительной отрасли, объединяет сохранившиеся государственные производственные, научные, инструментальные и коммерческие организации отрасли. По инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Госкорпорации «Ростехнологии», консолидированы ведущие российские станкостроительные предприятия, расположенные в восьми регионах России.
Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.
Niles-Simmons-Hegenscheidt Group (NSH) – ведущий немецкий концерн по производству и сервисному обслуживанию высокотехнологичного промышленного оборудования, а также по разработке комплексных технологических решений для автомобильной, авиакосмической, судостроительной, железнодорожной промышленностей и станкостроения. Холдинг NHS специализируется на исследованиях, развитии, изготовлении и продаже металлообрабатывающих станков. Компания имеет опыт решения комплексных проектов по всему миру. Кроме головного офиса в Германии в холдинг входят дочерние предприятия в 6 странах, в том числе и в России. В 2013 году общий товарооборот холдинга составил 320 млн. евро.

Контакты для прессы:

Станислав Шмаков
Тел. +7 (903) 223-7793
stanislav.shmakov@rim-pn.ru

Контактное лицо: Станислав Шмаков
Компания: Станкопром
Добавлен: 01:42, 19.06.2014 Количество просмотров: 722


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия483
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия366
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия197
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия170
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия121
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия408
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия206
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия341
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия131
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия164
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия295
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия369
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия171
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия119
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия187
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


  © 2003-2026 inthepress.ru