Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пресс-релиз ОАО «Станкопром» совместно с немецким концерном Niles-Simmons начинают крупноузловую сборку высокоточных станков в России

Сборка начнется на базе Савеловского машиностроительного завода уже в 2014 году и в дальнейшем распространится на другие предприятия ОАО «Станкопром». В рамках реализации соглашения между российской и немецкой компаниями планируется также создать центр профессиональных компетенций. Соглашение о сотрудничестве подписано 17 июня 2014 года в рамках выставки «Металлобработка-2014» генеральным директором входящего в холдинг ОАО «Станкопром» Савеловского машиностроительного завода Сергеем Ветровым и генеральным директором Nilеs-Simmons Микаэлой Шёнхерр в присутствии первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина и Председателя Правления холдинга NILES-SIMMONS-HEGENSCHEIDT профессора Ханса Науманна. Данное соглашение попадает под рамки государственной стратегии постепенного импортозамещения станкостроительной продукции.
В рамках подписанного контракта на базе Савеловского машиностроительного завода предусмотрен запуск крупноузловой сборки высокоточных станков, что позволит значительно сократить стоимость оборудования для конечного потребителя. На сегодняшний день заинтересованность в приобретении оборудования выразили ряд крупных предприятий отечественного машиностроения.
Помимо этого, соглашение предусматривает создание центра профессиональной компетенции на базе Савеловского предприятия. В 2014 году первые 12 сотрудников Савеловского машиностроительного завода пройдут производственную практику на предприятиях Niles-Simmons в Германии.
«Главная цель сегодняшнего соглашения – не продажа станков в Россию, а производство станков с немецкими технологиями под российским брендом. Мы рассчитываем, что наши совместные усилия, позволят создать сеть технологического сотрудничества между российскими и немецкими предприятиями, ориентированного на трансфер технологий и обмен опытом», - уверен Председатель Правления холдинга Niles-Simmons профессор Ханс Науманн.
По мнению первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина: «Данное соглашение явится началом процесса создания серьезного предприятия в России с возможным экспортным потенциалом и в обязательном порядке владеющим собственными конструкторскими компетенциями, обеспечивающими необходимую локализацию производства. В нем также предусмотрен пункт об увеличении уровня локализации производственного оборудования в России. Соглашение находится в русле стратегии министерства в части поддержки отечественного станкостроения. При этом, программа поддержки машиностроительного комплекса будет распространяться на данное предприятие только при достижении соответствующего уровня локализации, который, я уверен, будет обеспечен в ближайшее время».
Генеральный директор ОАО «Станкопром» Сергей Макаров считает: «Речь не идет о краткосрочном производственном проекте с немецкой стороной. Сегодня мы говорим о первом шаге, который позволит в ближайшие годы тиражировать опыт производства уникального немецкого оборудования в России, а в дальнейшем достичь практически полной локализации аналогичных производств на территории нашей страны. В конечном итоге ключевая задача ОАО «Станкопром» - обеспечить к 2025 году потребности станкостроительных предприятий отечественной техникой».
ОАО «Станкопром» – холдинговая компания Госкорпорации Ростех, специализирующаяся на станкостроении и инструментальном производстве. ОАО «Станкопром» системный интегратор станкостроительной отрасли, объединяет сохранившиеся государственные производственные, научные, инструментальные и коммерческие организации отрасли. По инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Госкорпорации «Ростехнологии», консолидированы ведущие российские станкостроительные предприятия, расположенные в восьми регионах России.
Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.
Niles-Simmons-Hegenscheidt Group (NSH) – ведущий немецкий концерн по производству и сервисному обслуживанию высокотехнологичного промышленного оборудования, а также по разработке комплексных технологических решений для автомобильной, авиакосмической, судостроительной, железнодорожной промышленностей и станкостроения. Холдинг NHS специализируется на исследованиях, развитии, изготовлении и продаже металлообрабатывающих станков. Компания имеет опыт решения комплексных проектов по всему миру. Кроме головного офиса в Германии в холдинг входят дочерние предприятия в 6 странах, в том числе и в России. В 2013 году общий товарооборот холдинга составил 320 млн. евро.

Контакты для прессы:

Станислав Шмаков
Тел. +7 (903) 223-7793
stanislav.shmakov@rim-pn.ru

Контактное лицо: Станислав Шмаков
Компания: Станкопром
Добавлен: 01:42, 19.06.2014 Количество просмотров: 668


Лучший оператор по добыче нефти и газа Компании «РуссНефть» работает в Ханты-Мансийском филиале!, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:30, 16.09.2025, Россия28
Специалисты Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти» показали достойный результат на корпоративном смотре-конкурсе на звание «Лучший по профессии».


Оператор ХМФ Борис Шашков — лучший по профессии в «РуссНефти», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:30, 16.09.2025, Россия28
На корпоративном смотре-конкурсе в Ульяновске определен лучший оператор по добыче нефти и газа компании «РуссНефть». Им стал Борис Шашков из Ханты-Мансийского филиала.


Студент Алтайского ГАУ отмечен благодарностью руководителя хозяйства, в котором проходил летнюю производственную практику, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 16.09.2025, Россия34
В адрес врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова и педагогического коллектива вуза поступило благодарственное письмо от имени директора ООО «Фарм» за отличную подготовку студента Инженерного факультета Михаила Комарова


Депо «Братское» улучшает процесс упрочнения колёсных пар, ЛокоТех-Сервис, 23:21, 16.09.2025, Россия38
В сервисном локомотивном депо «Братское» Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» проведена модернизация установки для плазменного упрочнения колёсных пар. Это важный шаг в повышении качества и эффективности обслуживания локомотивного парка.


В депо «Нижнеудинское» выросла эффективность ремонта компрессоров, ЛокоТех-Сервис, 23:20, 16.09.2025, Россия38
В сервисном локомотивном депо «Нижнеудинское» Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» реализован ряд важных мер, направленных на повышение эффективности ремонта электровозных компрессоров.


Команда Алтайского ГАУ стала бронзовым призером турнира «Стальные ракетки Алтая», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 16.09.2025, Россия22
В Барнауле в спортивном центре «Импульс» состоялся второй корпоративный турнир по настольному теннису «Стальные ракетки Алтая». Мероприятие было организовано производителем фотосепараторов «СиСорт» совместно с Алтайским кластером аграрного машиностроения.


Холдинг «Швабе» представил прибор для контроля поверхностей зеркал космических телескопов, Холдинг "Швабе", 23:10, 16.09.2025, Россия24
Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех продемонстрировал профилометр с уникальными характеристиками. Этот прибор, измеряющий неровности поверхности с точностью в 0,1 нанометра, может использоваться для контроля качества крупногабаритных оптических деталей, таких как зеркала телескопов или линзы космических объективов.


Эксперты оценили качество счетчика горячей воды ВСГ-15, АО "Тепловодомер", 21:57, 14.09.2025, Россия291
Эксперты интернет проекта о городской и загородной недвижимости «Дом Mail» в обзоре о «Топ-12 лучших счетчиков воды в 2025 году: от простых механических до умных электронных» отметили в качестве одного из рекомендуемых счетчиков горячей воды счетчик компании Тепловодомер ВСГ-15-02.


Открыт уникальный завод ЛЕОВИТ по производству лечебного и энтерального питания, ЛЕОВИТ, 14:49, 10.09.2025, Россия300
В г. Новомичуринск Рязанской области состоялось торжественное открытие нового завода компании ЛЕОВИТ по производству лечебного и энтерального питания


Ханты-Мансийский филиал «РуссНефти» подвел итоги семи месяцев 2025 года: добыто свыше 1,5 млн тонн нефти, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 14:17, 10.09.2025, Россия115
Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» представил операционные результаты за первые семь месяцев 2025 года.


Сотрудники депо «Боготол-Сибирский» стали призерами IХ Летней спартакиаде ветеранов спорта Красноярского края, ЛокоТех-Сервис, 22:24, 08.09.2025, Россия340
Сотрудники сервисного локомотивного депо «Боготол-Сибирский» Красноярского филиала в составе команды Боготольского района приняли участие в IХ Летней спартакиаде ветеранов спорта Красноярского края.


Уральскому предприятию холдинга «Швабе» исполнилось 188 лет, Холдинг "Швабе", 22:24, 08.09.2025, Россия285
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ), входящий в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, в сентябре отметил годовщину своего создания. Предприятие ведет историю от небольшой московской мастерской по производству оптики, созданной в 1837 году.


В Алтайском ГАУ ведущие ученые обсудят актуальные проблемы инженерного обеспечения сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:25, 05.09.2025, Россия104
Инженерный факультет Алтайского государственного аграрного университета приглашает принять участие в II Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение сельского хозяйства: проблемы, достижения, перспективы», посвященной 75-летию инженерного факультета Алтайского ГАУ.


Студенты Алтайского ГАУ вместе со специалистами компании 2ГИС развивают цифровую инфраструктуру Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:10, 05.09.2025, Россия487
Студенты Алтайского государственного аграрного университета во время летней производственной практики в компании 2ГИС – индустриальном партнере вуза - приняли участие в создании и обновлении картографических данных Барнаула


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» удостоены государственных и ведомственных наград, Холдинг "Швабе", 15:41, 05.09.2025, Россия179
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили за вклад в развитие отечественного машиностроения, многолетний труд и выдающиеся производственные заслуги.


  © 2003-2025 inthepress.ru