Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пресс-релиз ОАО «Станкопром» совместно с немецким концерном Niles-Simmons начинают крупноузловую сборку высокоточных станков в России

Сборка начнется на базе Савеловского машиностроительного завода уже в 2014 году и в дальнейшем распространится на другие предприятия ОАО «Станкопром». В рамках реализации соглашения между российской и немецкой компаниями планируется также создать центр профессиональных компетенций. Соглашение о сотрудничестве подписано 17 июня 2014 года в рамках выставки «Металлобработка-2014» генеральным директором входящего в холдинг ОАО «Станкопром» Савеловского машиностроительного завода Сергеем Ветровым и генеральным директором Nilеs-Simmons Микаэлой Шёнхерр в присутствии первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина и Председателя Правления холдинга NILES-SIMMONS-HEGENSCHEIDT профессора Ханса Науманна. Данное соглашение попадает под рамки государственной стратегии постепенного импортозамещения станкостроительной продукции.
В рамках подписанного контракта на базе Савеловского машиностроительного завода предусмотрен запуск крупноузловой сборки высокоточных станков, что позволит значительно сократить стоимость оборудования для конечного потребителя. На сегодняшний день заинтересованность в приобретении оборудования выразили ряд крупных предприятий отечественного машиностроения.
Помимо этого, соглашение предусматривает создание центра профессиональной компетенции на базе Савеловского предприятия. В 2014 году первые 12 сотрудников Савеловского машиностроительного завода пройдут производственную практику на предприятиях Niles-Simmons в Германии.
«Главная цель сегодняшнего соглашения – не продажа станков в Россию, а производство станков с немецкими технологиями под российским брендом. Мы рассчитываем, что наши совместные усилия, позволят создать сеть технологического сотрудничества между российскими и немецкими предприятиями, ориентированного на трансфер технологий и обмен опытом», - уверен Председатель Правления холдинга Niles-Simmons профессор Ханс Науманн.
По мнению первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина: «Данное соглашение явится началом процесса создания серьезного предприятия в России с возможным экспортным потенциалом и в обязательном порядке владеющим собственными конструкторскими компетенциями, обеспечивающими необходимую локализацию производства. В нем также предусмотрен пункт об увеличении уровня локализации производственного оборудования в России. Соглашение находится в русле стратегии министерства в части поддержки отечественного станкостроения. При этом, программа поддержки машиностроительного комплекса будет распространяться на данное предприятие только при достижении соответствующего уровня локализации, который, я уверен, будет обеспечен в ближайшее время».
Генеральный директор ОАО «Станкопром» Сергей Макаров считает: «Речь не идет о краткосрочном производственном проекте с немецкой стороной. Сегодня мы говорим о первом шаге, который позволит в ближайшие годы тиражировать опыт производства уникального немецкого оборудования в России, а в дальнейшем достичь практически полной локализации аналогичных производств на территории нашей страны. В конечном итоге ключевая задача ОАО «Станкопром» - обеспечить к 2025 году потребности станкостроительных предприятий отечественной техникой».
ОАО «Станкопром» – холдинговая компания Госкорпорации Ростех, специализирующаяся на станкостроении и инструментальном производстве. ОАО «Станкопром» системный интегратор станкостроительной отрасли, объединяет сохранившиеся государственные производственные, научные, инструментальные и коммерческие организации отрасли. По инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Госкорпорации «Ростехнологии», консолидированы ведущие российские станкостроительные предприятия, расположенные в восьми регионах России.
Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.
Niles-Simmons-Hegenscheidt Group (NSH) – ведущий немецкий концерн по производству и сервисному обслуживанию высокотехнологичного промышленного оборудования, а также по разработке комплексных технологических решений для автомобильной, авиакосмической, судостроительной, железнодорожной промышленностей и станкостроения. Холдинг NHS специализируется на исследованиях, развитии, изготовлении и продаже металлообрабатывающих станков. Компания имеет опыт решения комплексных проектов по всему миру. Кроме головного офиса в Германии в холдинг входят дочерние предприятия в 6 странах, в том числе и в России. В 2013 году общий товарооборот холдинга составил 320 млн. евро.

Контакты для прессы:

Станислав Шмаков
Тел. +7 (903) 223-7793
stanislav.shmakov@rim-pn.ru

Контактное лицо: Станислав Шмаков
Компания: Станкопром
Добавлен: 01:42, 19.06.2014 Количество просмотров: 700


Исследование НКК «Машиностроение»: российский рынок САПР для композитов к 2035 году вырастет в 5 раз, НКК, 23:21, 14.04.2026, Россия82
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.


Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:55, 13.04.2026, Россия151
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.


«Систэм Электрик» выпустила модули для ПЛК и ИР SystemePLC SM172E в компактном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:40, 13.04.2026, Россия169
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:06, 11.04.2026, Белоруссия360
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия433
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


До 15% рынка натурального кофе: новый завод «Лалибела Кофе» меняет расстановку сил в отрасли, Лалибела Кофе, 21:24, 08.04.2026, Россия418
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.


Маршрут перестроен: как нестандартная логистика сэкономила «РуссНефти» 30 миллионов рублей на отдаленном промысле, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:23, 08.04.2026, Россия517
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:19, 08.04.2026, Россия179
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


В Свердловском филиале «ЛокоТех-Сервис» стартовала подготовка к летнему сезону, «ЛокоТех-Сервис», 18:08, 07.04.2026, Россия349
Она завершится 30 июня


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:05, 07.04.2026, Россия275
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия220
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия475
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.


ЗЭТЗ поставил электрооборудование для нового Центра уникального мастерства (ЦУМ) в Казани, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 15:21, 03.04.2026, Россия90
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.


Мотозавод «Русь» представляет обновлённый электромотоцикл «Арктур» с новой 96-вольтовой архитектурой на выставке «МотоВесна 2026», "Мотозавод Русь", 15:17, 03.04.2026, Россия89
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует мониторинг качества молочной продукции в Пермском крае, Фонд "Закон и здоровье", 21:46, 31.03.2026, Россия490
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.


  © 2003-2026 inthepress.ru