Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пресс-релиз ОАО «Станкопром» совместно с немецким концерном Niles-Simmons начинают крупноузловую сборку высокоточных станков в России

Сборка начнется на базе Савеловского машиностроительного завода уже в 2014 году и в дальнейшем распространится на другие предприятия ОАО «Станкопром». В рамках реализации соглашения между российской и немецкой компаниями планируется также создать центр профессиональных компетенций. Соглашение о сотрудничестве подписано 17 июня 2014 года в рамках выставки «Металлобработка-2014» генеральным директором входящего в холдинг ОАО «Станкопром» Савеловского машиностроительного завода Сергеем Ветровым и генеральным директором Nilеs-Simmons Микаэлой Шёнхерр в присутствии первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина и Председателя Правления холдинга NILES-SIMMONS-HEGENSCHEIDT профессора Ханса Науманна. Данное соглашение попадает под рамки государственной стратегии постепенного импортозамещения станкостроительной продукции.
В рамках подписанного контракта на базе Савеловского машиностроительного завода предусмотрен запуск крупноузловой сборки высокоточных станков, что позволит значительно сократить стоимость оборудования для конечного потребителя. На сегодняшний день заинтересованность в приобретении оборудования выразили ряд крупных предприятий отечественного машиностроения.
Помимо этого, соглашение предусматривает создание центра профессиональной компетенции на базе Савеловского предприятия. В 2014 году первые 12 сотрудников Савеловского машиностроительного завода пройдут производственную практику на предприятиях Niles-Simmons в Германии.
«Главная цель сегодняшнего соглашения – не продажа станков в Россию, а производство станков с немецкими технологиями под российским брендом. Мы рассчитываем, что наши совместные усилия, позволят создать сеть технологического сотрудничества между российскими и немецкими предприятиями, ориентированного на трансфер технологий и обмен опытом», - уверен Председатель Правления холдинга Niles-Simmons профессор Ханс Науманн.
По мнению первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина: «Данное соглашение явится началом процесса создания серьезного предприятия в России с возможным экспортным потенциалом и в обязательном порядке владеющим собственными конструкторскими компетенциями, обеспечивающими необходимую локализацию производства. В нем также предусмотрен пункт об увеличении уровня локализации производственного оборудования в России. Соглашение находится в русле стратегии министерства в части поддержки отечественного станкостроения. При этом, программа поддержки машиностроительного комплекса будет распространяться на данное предприятие только при достижении соответствующего уровня локализации, который, я уверен, будет обеспечен в ближайшее время».
Генеральный директор ОАО «Станкопром» Сергей Макаров считает: «Речь не идет о краткосрочном производственном проекте с немецкой стороной. Сегодня мы говорим о первом шаге, который позволит в ближайшие годы тиражировать опыт производства уникального немецкого оборудования в России, а в дальнейшем достичь практически полной локализации аналогичных производств на территории нашей страны. В конечном итоге ключевая задача ОАО «Станкопром» - обеспечить к 2025 году потребности станкостроительных предприятий отечественной техникой».
ОАО «Станкопром» – холдинговая компания Госкорпорации Ростех, специализирующаяся на станкостроении и инструментальном производстве. ОАО «Станкопром» системный интегратор станкостроительной отрасли, объединяет сохранившиеся государственные производственные, научные, инструментальные и коммерческие организации отрасли. По инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Госкорпорации «Ростехнологии», консолидированы ведущие российские станкостроительные предприятия, расположенные в восьми регионах России.
Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.
Niles-Simmons-Hegenscheidt Group (NSH) – ведущий немецкий концерн по производству и сервисному обслуживанию высокотехнологичного промышленного оборудования, а также по разработке комплексных технологических решений для автомобильной, авиакосмической, судостроительной, железнодорожной промышленностей и станкостроения. Холдинг NHS специализируется на исследованиях, развитии, изготовлении и продаже металлообрабатывающих станков. Компания имеет опыт решения комплексных проектов по всему миру. Кроме головного офиса в Германии в холдинг входят дочерние предприятия в 6 странах, в том числе и в России. В 2013 году общий товарооборот холдинга составил 320 млн. евро.

Контакты для прессы:

Станислав Шмаков
Тел. +7 (903) 223-7793
stanislav.shmakov@rim-pn.ru

Контактное лицо: Станислав Шмаков
Компания: Станкопром
Добавлен: 01:42, 19.06.2014 Количество просмотров: 674


Интервесп и «Балтийский лизинг» меняют правила игры: российские предприятия получили «пробный доступ» к промышленным станкам, Интервесп, 21:16, 05.11.2025, Россия341
Интервесп и «Балтийский лизинг» запустили «Шеринг станков» — 90-дневный пробный период для промышленного оборудования с возможностью зачёта платежей в счёт лизинга. Это снижает риски и делает модернизацию доступной даже для малого бизнеса. Проект уже востребован на Урале и Северо-Западе, скоро расширится на деревообработку и мебельное производство.


Рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30, АРМО-Системы, 21:07, 05.11.2025, Россия334
Российская компания «Линсис» представила рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30 мощностью 30 Вт с «сертификатом 969» и 120-градусным диапазоном рабочих температур для систем оповещения на объектах промышленности и транспорта


Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия421
Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште


Более четверти века безупречной работы, ЛокоТех-Сервис, 17:29, 30.10.2025, Россия558
Более четверти века безупречной работы


Алтайский ГАУ готовится к встрече Всероссийского «Апифорума Алтай - 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:13, 30.10.2025, Россия205
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:12, 30.10.2025, Россия161
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:11, 30.10.2025, Россия177
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


ZAUBERG заявил о скором запуске производства смазочных материалов, ООО "Центр технического оборудования", 17:50, 28.10.2025, Россия197
В рамках развития направления сервисного обслуживания техники компания планирует запуск производства масел.


В России презентовали новый газовоз на шасси FORLAND 3 — надежное решение для безопасной и эффективной доставки сжиженного газа, FORLAND, 17:49, 28.10.2025, Россия279
В России представлен новый газовоз на шасси FORLAND 3 — первый сертифицированный коммерческий автомобиль с цистерной до 3 500 л, управляемый с правами категории B. Модель сочетает безопасность, универсальность и готовность к российским условиям.


Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по обмену опытом в депо Барнаул, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 16:25, 28.10.2025, Россия123
Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по обмену опытом в депо Барнаул


Костромской «Медведь» приступает к изготовлению вентиляторов для Нижегородского метро, Концерн Медведь Производственный участок №7, 16:24, 28.10.2025, Россия271
Костромской концерн «Медведь» в 2022 году наладил поставки вентиляционного оборудования для метрополитена Санкт-Петербурга, а осенью 2025 года приступает к изготовлению десяти вентиляторов BOM-20 для нового участка метро Нижнего Новгорода.


В ПТОЛ Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала отремонтировали комнату отдыха для рабочих, ЛокоТех-Сервис, 09:57, 22.10.2025, Россия656
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.


Более 30 компаний пищепрома Петербурга улучшили показатели за счёт участия в федеральном проекте «Производительность труда», Комитет по труду и занятости населения СПб, 13:39, 21.10.2025, Россия228
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».


Альтеза официально стала дилером мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования — компании Accurl, Альтеза, 21:14, 17.10.2025, Россия660
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.


ЧЭРЗ провел подготовку к зимнему сезону, Желдорреммаш, 21:13, 17.10.2025, Россия602
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.


  © 2003-2025 inthepress.ru