Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РЕЛЭКС и "РОСА": успешное тестирование как начало партнерства

Группа компаний РЕЛЭКС и компания «РОСА» достигли договоренности о научно-техническом сотрудничестве и установлении партнерских отношений, направленных на создание комплексных автоматизированных информационно-телекоммуникационных систем в защищённом исполнении.

В рамках соглашения компании будут взаимодействовать по таким направлениям как интеграция СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН и программной платформы "РОСА", совместное ведение проектов в области разработки программного обеспечения и координация мероприятий, направленных на продвижение разработок партнеров.

Первым совместным шагом на пути сотрудничества российских разработчиков системного программного обеспечения стало проведение испытаний СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН на совместимость с операционной системой РОСА SX «ХРОМ» 1.0.

На основании результатов испытаний специалисты компаний-партнёров пришли к выводу о том, что СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН, разработанная ЗАО НПП «РЕЛЭКС», и ОС РОСА SX «ХРОМ» 1.0, разработанная ООО «НТЦ ИТ РОСА», совместимы и обеспечивают корректную работу в соответствии с заявленной функциональностью.

Таким образом, СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН и ОС РОСА SX «ХРОМ» 1.0 могут быть рекомендованы к использованию в автоматизированных системах органов государственного управления и предприятий ОПК в качестве базового системного программного обеспечения.

СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН – российский SQL-сервер, сертифицированный ФСТЭК и Министерством обороны по 2 классу защищённости от НСД и по 2 уровню НДВ. ЛИНТЕР обеспечивает эффективное, надежное и безопасное управление данными в программных комплексах с жесткими требованиями по отказоустойчивости, в системах реального времени и территориально распределенных информационных системах. ЛИНТЕР БАСТИОН широко используется во всех силовых ведомствах России, на предприятиях Росатома, в других государственных и коммерческих структурах.

РОСА «ХРОМ» – операционная система, сертифицированная ФСТЭК по 4 классу защищенности от НСД и 3 классу от НДВ и рекомендованная для работы с государственной тайной. Система включает в себя удобный интерфейс для установки и управления наиболее распространенными службами и используется госструктурами и промышленными предприятиями, работающими с органами государственной власти, для решения различных задач: от размещения веб-сайтов, приложений и управления учетными записями до хранения, резервного копирования данных и организации сетевого доступа.

«Курс взят на импортозамещение в области ИТ, поэтому как никогда актуальны разработки и продукты российских производителей. Благодаря сертификации ФСТЭК России и Министерства Обороны, компания «РОСА» и её партнеры способны предложить уникальные совместные решения, отвечающие всем необходимым требованиям регуляторов. За счет полного контроля над разработкой мы способны производить защищенные решения, адаптированные под специализированные требования заказчиков из органов государственной власти и крупных корпоративных клиентов», – комментирует генеральный директор ООО «НТЦ ИТ РОСА» Аркадий Тагиев.

«Не секрет, что безопасность государства во многом обусловлена его технологической независимостью и, прежде всего, в области информационных технологий, – говорит заместитель генерального директора РЕЛЭКС Виталий Максимов. – Исторически сложилось так, что большинство крупных автоматизированных систем в России построено на базе иностранных технологий. Но ситуация меняется. Сегодня мы активно работаем с рядом крупнейших российских разработчиков над интеграцией их систем с нашей СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН. Это очень важная работа, однако, на наш взгляд гораздо более значимой задачей является разработка отечественной технологической платформы, которая позволит российским компаниям создавать новые конкурентоспособные системы, построенные исключительно на российских технологиях. Сотрудничество с ООО «НТЦ ИТ РОСА» является ещё одним шагом к построению российской независимой технологической платформы. Мы планируем развивать тесное партнёрство с нашими коллегами и приглашаем отечественных разработчиков присоединяться к этому технологическому союзу».

Справка

Группа компаний РЕЛЭКС – один из ведущих российских разработчиков программного обеспечения в области защиты, хранения и обработки данных. РЕЛЭКС предлагает услуги по проектированию, созданию и сопровождению системного и прикладного программного обеспечения. Разработанная специалистами компании СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН сертифицирована ФСТЭК России и Министерством обороны РФ, что позволяет использовать её в государственных системах, а также в специализированных программно-аппаратных комплексах, предназначенных для обработки данных, составляющих государственную тайну.

Компания «РОСА» – российский центр разработки системного программного обеспечения, в том числе по требованиям российского законодательства в области защиты информации. В линейке продуктов компании – настольные, серверные, мобильные и встраиваемые операционные системы с оригинальным эргономичным интерфейсом, системы разворачивания облачных и инфраструктурных сервисов. Партнерские программы компании включают сотрудничество с производителями оборудования, системными интеграторами и разработчиками комплексных программно-аппаратных решений. Подробная информация - на сайте www.rosalab.ru.

Контактное лицо: Екатерина Лопухова
Компания: компания "РОСА"
Добавлен: 17:54, 26.06.2014 Количество просмотров: 734


VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 22:35, 05.03.2026, Россия75
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


CPS-2026: техника, с которой рынок будет работать завтра, CPS, 22:51, 05.03.2026, Россия441
Зона ЭКСПО на CPS-2026 – это срез рынка. За три дня на одной площадке собирается техника и технологии, с которыми продакшны, студии и телеканалы будут работать в ближайшие сезоны.


GMONIT усиливает устойчивость цифровых сервисов: платформа включена в реестр ПО в сфере ML, GMONIT, 22:49, 05.03.2026, Россия437
Observability платформа получила новую запись в Едином реестре российского ПО Минцифры. Инструмент позволяет бизнесу сократить время поиска первопричин инцидентов, заранее выявлять зоны риска и находить закономерности в собранных данных.


СиСофт Девелопмент: десятки преподавателей московских строительных колледжей стали настоящими ТИМ-лидерами, СиСофт Девелопмент», 22:49, 05.03.2026, Россия445
Москва, 05 марта 2026 года.


Технологическая синергия и операционная эффективность: «Группа Астра» выводит на рынок решение для защиты данных в виртуальных средах, "Группа Астра", 22:48, 05.03.2026, Россия441
Заказчики получают готовый продукт, где две зрелых разработки работают как единое целое, что исключает необходимость самостоятельной сборки компонентов и сокращает сроки внедрения.


Доверенная операционная система и современные средства защиты: Astra Linux и Dallas Lock прошли испытания, "Группа Астра", 22:47, 05.03.2026, Россия443
Интеграция позволяет заказчикам формировать защищенные контуры на базе проверенной комбинации отечественных продуктов и масштабировать инфраструктуру без дополнительных рисков.


За месяц росгвардейцы изъяли у граждан 55 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:46, 05.03.2026, Россия482
В течение прошедшего месяца сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 1044 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.


Экспертиза уровня Trusted Advisor и технологии ИИ: ГК ALMA представит стратегию цифровой трансформации на «Нефтегаз-2026», ALMA, 22:42, 05.03.2026, Россия447
ИИ для ТЭК: ALMA на выставке «Нефтегаз-2026» ГК ALMA приглашает на свой стенд (Павильон 2, зал 8, 8B015), где покажет будущее цифровой нефтедобычи.


UDV Group: как распознать цифрового преследователя и защитить себя в Сети, UDV Group, 22:41, 05.03.2026, Россия449
Онлайн-преследование все чаще выходит за рамки безобидного интереса. Кто-то внимательно следит за обновлениями в соцсетях, кто-то создает фейковые аккаунты и копирует ваши фото, а кто-то не останавливается даже перед угрозами.


«НЕКСТБИ» расширила инструментарий собственной платформы, Некстби, 22:41, 05.03.2026, Россия448
Компания «НЕКСТБИ» реализовала в составе одноимённой интеграционной платформы модуль продвинутого управления инфраструктурой – PMSS (Platform Management Subsystem).


Web3 Tech подвела итоги 2025 года: рост выручки на 70% и фокус на формирование инфраструктуры для регулируемого крипторынка, Web3 Tech, 22:40, 05.03.2026, Россия452
Компания Web3 Tech, разработчик корпоративных блокчейн-решений и провайдер web3-сервисов, по итогам 2025 года зафиксировала рост выручки на 70%.


Компания «ЭлНетМед» запустила подписание документов с пациентами через мессенджер MAX, ЭлНетМед, 22:40, 05.03.2026, Россия516
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, запустила подписание электронных документов через национальный мессенджер MAX в рамках собственного сервиса N3.Health СЭП, сервис электронного подписания.


Обновление low-code решения «БФТ.Платформа»: новый модуль МЧД, многоэкранный режим, улучшение эргономики и настроек интерфейса, БФТ-Холдинг, 22:40, 05.03.2026, Россия444
БФТ-Холдинг расширяет возможности low-code решения «БФТ.Платформа». Последние обновления дают возможность пользователям работать с несколькими документами одновременно, гибко настраивать представление данных, снижают риски при моделировании процессов и соответствуют требованиям закона об электронной подписи.


Zunami Брокер: что маркетплейсы ждут от страхования в 2026 году, Страховой Брокер "Цунами", 22:39, 05.03.2026, Россия479
Zunami Брокер традиционно стал участником XIV Международной Конференции Страховых Брокеров, организованной Ассоциацией Профессиональных Страховых Брокеров, 18 февраля


Группа ПАО «НМТП» переводит ИТ-инфраструктуру на российские решения «Гравитон», Гравитон, 22:35, 05.03.2026, Россия369
Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и Группа ПАО «НМТП» успешно запустили в эксплуатацию геораспределенный вычислительный кластер на базе российского программно-аппаратного комплекса виртуализации Helius.


  © 2003-2026 inthepress.ru