Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и Intel в России объявляют о первой пилотной программе летних стажировок для студентов

В июне 2014 года подразделение Intel в России стало первой площадкой, которая приняла на 2-х месячную летнюю стажировку 11 магистрантов Сколтеха по направлению ИТ и энергетическим технологиям для работы над перспективными проектами в рамках стратегических направлений компании Intel: интернет физических объектов (интернет вещей), информационная безопасность виртуальных компьютерных сред и программная эмуляция электронных устройств будущего. Стажировка продлится до начала августа, во время которой студенты Сколтеха станут полноправными сотрудниками компании Intel, работая в 4-х исследовательских группах.

За время работы студенты должны решить задачи, которые определятся в первую неделю практики, т.е. студенты в данном случае выступают в роли реальных консультантов для принимающей компании. Максим Киселев, директор лидерских программ Сколтеха, акцентирует свое внимание на работе студентов над реальными кейсами: «Погружение в индустрию» - это совершенно новый для России формат практики для магистрантов, - в рамках которого студенты Сколтеха будут работать в принимающих компаниях над инновационными проектами».

Летние школы – интернатуры – Intel проводятся уже 15 лет. За время их существования 520 студентов из разных уголков России прошли серьезную программу подготовки. Более 100 выпускников впоследствии стали сотрудниками Intel; остальные, получив уникальный опыт и знания, работают в ИТ сфере. Несмотря на огромный успех и популярность летней интернатуры, Intel постоянно ищет новые возможности для развития данной программы, в частности, для обучения основам и навыкам технологического предпринимательства (в среде стартапов). И если раньше летние школы Intel в России были ориентированы в большей степени на научно-исследовательские задачи, то благодаря сотрудничеству со Сколтехом, впервые удалось качественно совместить лидерство в предпринимательстве с хорошими базовыми навыками решения исследовательских задач. Этот принцип Сколтеха стал основой летней стажировки магистрантов Сколтеха на базе Московского подразделения Intel.

По словам генерального директора ООО «Интел Софтвер» Игоря Калошина «для Intel это, безусловно, уникальная и значимая программа, которая должна дать новый импульс в развитии перспективных бизнес проектов с высокой технологической составляющей. Мы надеемся, что выпускники программы сформируют мощную когорту инновационных лидеров, которые, безусловно, будут востребованы как внутри нашей компании, так и на рынке в целом».

Этим летом Сколтех впервые пилотирует такую форму практики, существующую для выпускников ведущих мировых вузов уже почти сто лет. «Мы очень рады тому, что нашим первым партнером в этом начинании стал именно Intel, один из самых инновационных гигантов мировой ИТ-индустрии, и исторически один из первых ключевых партнеров Сколково. Мы верим в успех и дальнейшее долгосрочное сотрудничество Сколтеха и Intel», - отметил Киселев.
Справочная информация:
Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственный образовательно-исследовательский институт, который находится в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT), Сколтех готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром. Институт строит свою работу, опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности.
Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/newsroom и на русскоязычном сервере (http://www.intel.ru). Intel, логотип Intel и Core являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах. * Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

Контакты:


Светлана Маслова,
пресс-служба Сколтеха

Tel. +7 (495) 280 14 81 ext. 32-62
Mob. +7 915 431 03 18
maslova@skoltech.ru
Join the Adventure
www.facebook.com/Skoltech
www.vk.com/Skoltech
www.twitter.com/Skoltech
www.twitter.com/Skoltech_ru

Мария Кибкало,
пресс-служба Intel

Tel. +7 (495) 641 45 65 www.facebook.com/IntelRussia
Mob. +7 962 989 29 41 www.twitter.com/IntelRussia
Maria.Kibkalo@Intel.com

Контактное лицо: Olga
Компания: Intel
Добавлен: 20:03, 02.07.2014 Количество просмотров: 925


Связка АТС «Телфин.Офис» с SimulCRM объединяет коммуникации и продажи в одну экосистему, Телфин, 22:26, 01.05.2026, Россия187
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет число готовых интеграций АТС «Телфин.Офис» с пулом российских CRM. Связка с SimulCRM устраняет системный разрыв между управлением клиентской базой и коммуникациями. Структурированные данные по звонкам в CRM обеспечивают полный контроль над воронкой продаж и высокую точность прогнозирования финансовых показателей.


Поймать доходные ставки. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших пенсионных вкладов в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:26, 01.05.2026, Россия187
После восьмого за последние 12 месяцев снижения «ключа» ЦБ в апреле «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для пенсионеров вкладами в рублях благодаря оставшимся высоким ставкам. Топ-подборка поможет клиентам старшего поколения найти максимально доходный депозит в условиях, когда банки держат курс на сокращение процентов.


DataSpace развернул инфраструктуру SOC для интегратора STEP LOGIC, DataSpace, 21:47, 01.05.2026, Россия192
DataSpace развернул облачную инфраструктуру SOC системного интегратора STEP LOGIC, обеспечив полное соответствие требованиям по производительности, отказоустойчивости и безопасности хранения и обработки информации.


GreenData: ИИ-модуль GreenData.Mind включен в Реестр российского ПО, GreenData, 21:45, 01.05.2026, Россия195
Модуль искусственного интеллекта GreenData.Mind включен в Единый реестр российского ПО в составе платформы GreenData.


«Навикон» автоматизирует планирование ФОТ, Navicon, 21:42, 01.05.2026, Россия193
Системный интегратор и разработчик «Навикон» выводит на рынок решение для управления расходами на фонд оплату труда (ФОТ). Продукт позволяет точно планировать расходы вплоть до штатной единицы, включая учет затрат на обучение, корпоративные мероприятия и другие статьи, не привязанные к окладу.


Выручка MCN Telecom по итогам 2025 года увеличилась на 8%, MCN Telecom, 00:39, 01.05.2026, Россия299
Российский оператор связи MCN Telecom, предоставляющий услуги для бизнеса и частных клиентов и разрабатывающий программные решения, подводит итоги работы за 2025 год. Количество абонентов компании по итогам года осталось сопоставимым с предыдущим периодом, при этом выручка выросла на 8%.


Что изменится в России с 1 мая 2026 года, Гарант, 00:38, 01.05.2026, Россия296
Всего в мае вступают в силу положения 117 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Изменения законодательства в первую очередь касаются: социальной сферы, труда, налогообложения, банков и платежей, бизнеса, образования, иных сфер.


СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей, ООО "Энергосбыт Волга", 00:37, 01.05.2026, Россия294
На конец апреля 2026 года задолженность СНТ Владимирской области перед компанией «Энергосбыт Волга» составляет более 53,6 миллионов рублей.


Задачами, сделками и отчетами в Аспро.Cloud можно управлять через ИИ, Аспро, 00:36, 01.05.2026, Россия296
Компания реализовала возможность ИИ-моделям работать с корпоративными данными внутри Аспро.Cloud напрямую


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия377
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия377
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия382
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия378
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия369
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия376
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


  © 2003-2026 inthepress.ru