Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» раскрыл финансовые результаты 2013 года

Москва, 9 июля 2014 года. Группа «Астерос», лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, сегодня объявляет консолидированные финансовые результаты 2013 года. На фоне экономического спада «Астерос» демонстрирует умеренный рост бизнеса, прежде всего, за счет проектов в строительстве, коммерческой недвижимости, а также госсекторе. Общая выручка компании выросла на 3%.
Основными локомотивами бизнеса «Астерос» по итогам 2013 финансового года (закончился 31 марта 2014 года) стали такие направления деятельности как инженерная инфраструктура, показавшая рост на 4,47%, и ИТ-инфраструктура, «подросшая» на 3%. Высокий показатель роста (38%) группа зафиксировала по направлению комплексной безопасности: в течение 2013 году «Астерос» вела рекрутинг и активно развивала экспертизу по обеспечению комплексной защиты объектов. Направление ИТ-услуг, к которому в компании относят интеграцию, ИТ-консалтинг и поддержку, так же выросло на 6,6%. При этом доля ИТ-услуг составила более половины в структуре выручки «Астерос»: с прошлого года (49%) этот показатель поднялся до 51%. Динамика роста по сегменту системной интеграции несколько замедлилась и составила 7,1% против 11,3% в 2013 году.
Основные изменения у «Астерос» произошли в отраслевом срезе. Впервые выручка группы от проектов в госсекторе показала рост 62,9%. Не менее стремительную динамику продемонстрировало направление коммерческой недвижимости и строительства (66%). По долям в клиентском портфеле «Астерос» в 2013 году традиционно лидировали компании из финансовой (25,7%), телекоммуникационной (24%) и транспортной (15,5%) отраслей. При этом доля госсектора впервые составила 11,7%. Оставшиеся доли пришлись, в основном, на нефтегазовую, энергетическую и промышленную индустрии. В целом, группа «Астерос» завершила год с приростом 3% к общей выручке по сравнению с аналогичным показателем 2012 финансового года.
В 2013 году группа продолжила диверсификацию бизнеса и наращивание компетенций по новым направлениям деятельности. Так, в «Астерос» была создана нишевая экспертиза, связанная с интеграцией спортивных, концертных и сценических технологий, включая системы обеспечения спортивных мероприятий, системы сценической механики для стационарных и мобильных площадок. Кроме того, в целях усиления позиций на рынке комплексной безопасности, в компанию была привлечена уникальная команда специалистов, обладающих компетенциями в области антитеррористической защиты объектов любого назначения. В результате в «Астерос» удалось создать редкую экспертизу по внедрению высокоинтеллектуальных решений для обеспечения всесторонней защиты объектов, подразумевающую технические средства досмотра, системы обнаружения наркотических и взрывчатых веществ, психологического тестирования, а также комплексы медицинского и биологического контроля, мониторинга и разведки.
В течение 2013 года группа успешно завершила ряд крупных инфраструктурных проектов, которые «Астерос» вела в Сочи в рамках подготовки к XXII Зимним Олимпийским и Паралимпийским Играм 2014. Среди них – проектирование и интеграция всех слаботочных систем и систем безопасности для основной Олимпийской деревни и комплекса зданий в Сочи (59 жилых корпусов, 70 Га), строительство комплексной инфраструктуры VIP-терминала аэропорта Сочи, а так же создание периметра безопасности объектов Основной Олимпийской Деревни и комплекса зданий для размещения Олимпийской семьи и Международного Паралимпийского комитета. Параллельно компания завершила ряд проектов по проектированию и внедрению инфраструктуры в объектах офисной недвижимости («Вертолеты России», корпорация А.Н.Д., «РусГидро», ВТБ, Мосимущество и др.). Также компания продолжила вести работы по проектированию и строительству инженерных систем уникального комплекса «ВТБ Арена парк», который включает строительство стадиона, академии спорта и нового городского квартала смешанной застройки вокруг легендарного Петровского парка на Ленинградке.

Целым рядом крупных проектов был отмечен 2013-й год для «Астерос Консалтинг». Среди них - крупнейший отраслевой проект по управлению ИТ-инфраструктурой в холдинге ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (группа НМЛК). Команда из 30 квалифицированных специалистов реализовала уникальное для российского рынка внедрение комплекса систем Microsoft System Center и создала единую инфраструктуру частного облака, пользователями которого являются 18 000 сотрудников НЛМК в Липецке, Ревде и Москве. Масштабный проект по созданию информационной системы управления инвестиционной деятельностью в форме капитальных вложений был реализован в «РусГидро»: он охватил более 60 субъектов холдинга по всей России. Кроме того, консультанты «Астерос» самостоятельно развернули ERP-систему на трех производственных площадках, логистических мини-базах и в центральном торговом доме мясокомбината «Останкино». В результате проекта были автоматизированы операционное управление сбытом, финансами, складскими запасами, логистикой, а также аналитическая отчетность.
Развитие отношений с ведущими мировыми производителями инженерного, телекоммуникационного, ИТ-оборудования, а так же ПО вывело сотрудничество «Астерос» с партнерами на новый уровень. Так, группа «Астерос» завершила год в наивысшем «платиновом» статусе от HP и Polycom. Кроме того, по итогам года «Астерос» была признана Национальным партнером года Polycom в России. Компания Panduit нагнрадила «Астерос» премией «Золотой Джек 2013. За верность идеалам». Avaya присудила интегратору почетный статус «Contact Center Partner of the year» по итогам 2013 финансового года. За работу по проектам в гостиничном комплексе Сочи «Астерос» была удостоена специальной награды от Samsung и вошла в топ-50 партнеров Samsung в регионе. Специалисты «Астерос» вновь подтвердили статус «золотого» партнера Cisco. Среди новых партнеров группы по направлению инжиниринга - DAIKIN, Mitsubishi Electric, Systemair и Wolf. По направлению консалтинга был получен статус SAP Gold и EMC IIG Premier.
Итоги года комментирует Председатель правления группы «Астерос» Юрий Бяков: «Стратегия «Астерос», принятая в 2013 году и сфокусированная на эффективном планировании развития компании, создала надежную платформу для дальнейшего масштабирования бизнеса. За прошедший год бизнес группы сильно изменился. В «Астерос» были завершены реорганизационные процессы, связанные с перепрофилированием ключевых бизнес-направлений. Крен в сторону «тяжелых» инфраструктурных проектов фактически превратил нас в многопрофильный холдинг, выполняющий зачастую уникальные проекты «под ключ» в авиационной, спортивной отраслях, в секторе офисной недвижимости, в культурной и образовательной сферах. На фоне неблагоприятной экономической ситуации в стране, компания всё же сумела прибавить в выручке, повысить эффективность операционного управления и бизнес-процессов. Сейчас мы находимся в хорошей форме и готовы выйти на запланированные объемы бизнеса даже несмотря на слабый инвестиционный климат».

Контактное лицо: Рогова Алла
Компания: Астерос
Добавлен: 20:45, 09.07.2014 Количество просмотров: 626


ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия226
Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов.


UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга не означает нулевую стоимость владения, UDV Group, 22:16, 14.07.2026, Россия226
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат.


Российские компании рассказали о ключевых сценариях и эффектах использования интеграционных инструментов, Nexign, 22:14, 14.07.2026, Россия239
Согласно исследованию Nexign, большинство российских компаний применяют для работы с данными интеграционные инструменты, самый востребованный класс решений — ETL-системы.


МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия233
МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы.


БФТ-Холдинг реализовал проект по повышению эффективности управления имуществом в «Группе Оргсинтез», БФТ-Холдинг, 22:14, 14.07.2026, Россия238
БФТ-Холдинг внедрил EAM-систему «БФТ.Управление активами» на предприятиях «Группы Оргсинтез». Решение позволило систематизировать сведения о 470 объектах имущества, включая земельные участки, здания и сооружения, а также визуализировать их расположение на виртуальной карте.


GreenData расширила возможности канбан-досок для управления задачами, GreenData, 22:13, 14.07.2026, Россия230
В новой версии low-code платформы GreenData появилась расширенная канбан-доска с многоуровневой структурой, гибкой настройкой карточек, WIP-лимитами, персональной фильтрацией и возможностью встраивания доски в карточки объектов.


МегаФон обновил сеть в Воронеже для летних прогулок и отдыха в парках, МегаФон, 22:13, 14.07.2026, Россия240
Специалисты МегаФона провели настройку оборудования и модернизацию базовых станций почти в 30 локациях Воронежа.


Linx Cloud запустил страхование бизнес-рисков для клиентов облачной инфраструктуры, Linx, 22:13, 14.07.2026, Россия238
Клиенты Linx Cloud получили возможность страховать финансовые риски, связанные с киберинцидентами. Новый сервис расширяет портфель решений Linx Cloud по защите инфраструктуры – теперь клиенты могут покрыть не только технические, но и финансовые последствия сбоев.


С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия238
Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек.


OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия238
ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate.


«1С-Рарус» помог Smartlink повысить эффективность торговли на маркетплейсах, 1С-Рарус, 22:12, 14.07.2026, Россия233
«1С-Рарус» настроил интеграцию «1С:Управление торговлей» с маркетплейсами. Это позволило обеспечить актуальность остатков на торговых площадках, ускорить обработку заказов и улучшить обслуживание клиентов.


Платформа виртуализации SpaceVM совместима с СХД Nimbus «Молния», ДАКОМ М, 22:01, 14.07.2026, Россия237
Сертификат совместимости получен по итогам комплексного тестирования, включающего проверку базовых и расширенных сценариев работы с системой хранения данных.


В Smart Monitor реализован автоматизированный контроль соответствия регуляторным требованиям ИБ, VolgaBlob, 22:01, 14.07.2026, Россия245
В платформе Smart Monitor, предназначенной для анализа бизнес-процессов и зонтичного ИТ-мониторинга, реализован подход, который поможет компаниям обеспечить соответствие требованиям регулятора в области ИБ.


«Академия iSpring» запускает курс по системному управлению командой, iSpring, 22:01, 14.07.2026, Россия256
«Академия iSpring» запускает практический онлайн-курс «Системное управление командой» для руководителей отделов и команд.


UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса, UDV Group, 22:00, 14.07.2026, Россия266
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента.


  © 2003-2026 inthepress.ru