В Петербурге молодые ученые рассказали о своих научных проектах в формате стенд-ап со сцены рок-клуба
20 июля в клубе А2 прошел шестой петербургский Science Slam – битва молодых ученых в формате стенд-ап. Организаторами мероприятия стали газета «Бумага», компания разработчик программного обеспечения JetBrains, а партнером выступила Российская венчурная компания (РВК). Аудитория слэма объединила группы поддержки каждого из выступавших и обычную клубную публику – всего воскресным вечером в А2 собралось более 400 гостей.
Михаил Тупикин («Бумага Медиа») объясняет идею мероприятия так: "Нам самим интересна наука, но научные конференции, на которых мы бывали, всегда были очень формальны, и спикеры ориентировались на специалистов в своей теме. Поэтому мы решили сделать мероприятие, на котором ученые из разных областей понятно рассказывают о своих исследованиях. За основу взяли немецкий формат, но сразу адаптировали его к нашей публике".
Формат мероприятия очень прост: каждый участник получает 10 минут и должен рассказать неподготовленной публике о сути и смысле своей научной работы. Победитель определяется публикой – в А2 использовали измеритель уровня шума: приз (пару боксерских перчаток) получил участник, сорвавший самую громкую овацию. Организаторы слэма – газета «Бумага» и компания JetBrains развивают проект в России, чтобы поддержать научную среду и дать молодым ученым возможность рассказать о своей работе для широкой аудитории. Это же стремление движет и РВК. "На данный момент информация о содержании и результатах работы российских ученых почти не присутствует в СМИ и не обсуждается в обществе, что отражается на степени осведомленности и вовлеченности в науку широкой аудитории", - говорит директор по продвижению инновационной деятельности РВК Илья Курмышев.
Но легко ли заинтересовать людей, которые знают физику, биологию и математику в объеме программы средней школы (и будем честны, это очень оптимистическая оценка) рассказом о работе по созданию искусственного интеллекта, о лечении рака или о квантовой теории света? Альберту Эйнштейну приписывают фразу о том, что настоящим ученым может считаться только тот, кто способен объяснить свою работу пятилетнему ребенку. Все, кто вышли на сцену А2 в воскресенье этот тест прошли – хотя некоторым он дался нелегко. Принципы научного общения предполагают внимание к деталям, готовность доказывать каждый вывод и подразумевают примерно равный уровень подготовки всех участников коммуникации. Но десяти минут недостаточно, чтобы предоставить доказательства – тем более, людям, которые неспособны их понять. Публика ждет доходчивости, логичности и способности описать «большую картину» в трех словах. Неслучайно, победителем шестого петербургского научного слэма стал физик Иван Иорш, который в ходе своего выступления наиболее откровенно заигрывал с публикой (тема выступления: «Как искривить луч света»). Плохо ли это? Конечно, нет. Научный слэм ценен тем, что его участники выходят за пределы узкого круга профессионального общения, пытаются определить свое место в мире и четко сформулировать цели своей работы. Не стоит недооценивать и то, что в воскресенье в Петербурге более четырех сотен людей смогли немного расширить свои знания о мире.
"По результатам летних Science Slam в Москве и Санкт-Петербурге, мы видим, что интерес аудитории к мероприятиям продолжает расти. И, самое главное, растет желание ученых принимать участие в таких мероприятиях, рассказывать широкой публике о своих проектах", - отмечает Илья Курмышев. Михаил Тупикин уточняет, что степень заинтересованности публики легко измеряется количеством задаваемых вопросов: "На последнем слэме одному спикеру, которые рассказывал про экзопротезирование, задавали вопросы на протяжении 10 минут".
Информационную поддержку мероприятию оказало агентство iTrend, которое специализируется на PR-услугах для высокотехнологичных отраслей и традиционно поддерживает развитие научно-популярных проектов.
Участники VI петербургского научного слэма и темы их выступлений: • «Что такое экспериментальная лингвистика?», Наталья Слюсарь, кандидат филологических наук, PhD Утрехтского университета (Нидерланды); • «Общий искусственный интеллект», Виталий Худобахшов, руководитель программы «Компьютерные технологии и искусственный интеллект» факультета свободных искусств и наук СПбГУ; • «Новые методы лечения рака: белки теплового шока», Максим Шевцов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института детской гематологии, онкологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой; • «Как изогнуть луч света?», Иван Иорш, научный сотрудник лаборатории «Метаматериалы» ИТМО, PhD физики Университета Дарема (Великобритания); • «Биомехатроника: восстановление возможностей человеческого тела», Илья Чех, магистр направления «Мехатроника и робототехника» кафедры компьютерного управления и технологий ИТМО.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.