Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Облако» для металлургического комбината принесло победу «Астерос» в конкурсе Microsoft Partner Award 2014

Группа «Астерос», лидер в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, стала победителем международного конкурса партнерских решений Microsoft Partner Awards 2014 в номинации "Management, Virtualization and Server Platform" среди российских партнеров. Победу «Астерос» принес проект по созданию частного облака на базе технологий Microsoft на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК). Это решение позволило оптимизировать работу ИТ-служб, предоставляющих сервисы сотрудникам НЛМК в Липецке, Ревде и Москве.

В рамках Международного конкурса партнерских ИТ-решений группа «Астерос» боролась за первенство в одной из самых актуальных номинаций – Management, Virtualization and Server Platform. Звание «Партнер года» в рамках этой номинации присваивается за внедрение инновационных решений в сфере управления и виртуализации серверных систем. Необходимым условием подачи проекта на конкурс является достигнутое сокращение расходов клиента, рост доступности и гибкости ИТ-инфраструктуры.

На конкурс был выдвинут крупнейший отраслевой проект по управлению ИТ-инфраструктурой, реализованный «Астерос» в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». За сочетание экономической эффективности и высокой технологичности представленного решения группа «Астерос» была удостоена звания победителя среди российских партнеров в номинации Management, Virtualization and Server Platform международного конкурса Microsoft Partner Awards 2014.
Проект стартовал в апреле 2013 года. Объединенная команда из 30 квалифицированных специалистов спроектировала и развернула уникальное комплексное решение, полностью реализованное на технологиях Microsoft. Моновендорный подход позволил в сжатые сроки обеспечить консолидацию серверной инфраструктуры в единый динамический центр обработки данных, создание катастрофоустойчивого частного облака НЛМК, а также централизованных систем мониторинга и управления инфраструктурой, с единым Service Desk, интегрированным с телефонией Avaya. В целом, в рамках проекта специалистами Microsoft Consulting Services, «Астерос» и «НЛМК – ИТ» было объединено свыше 13 различных приложений Microsoft и созданы единые для всей группы НЛМК служба каталогов MS Active Directory 2012, почтовая система MS Exchange Server 2013 (с возможностью интеграции с решениями SkyDrive Pro, Exchange Online, Office 365), система объединенных коммуникаций MS Lync Server 2013, система управления идентификационной информацией на базе MS Forefront Identity Manager и ряд других.

Управление созданной инфраструктурой было реализовано на базе Microsoft System Center 2012. С его помощью удалось централизовать функции сервисных подразделений компаний холдинга, модернизировать операционную модель НЛМК, унифицировать типовые процессы, оптимизировать количество используемых ИТ-систем, ликвидировать дублирование функциональности в ПО и процессах обеспечения. В результате была развернута единая инфраструктура частного облака, пользователями которого являются 18 000 сотрудников НЛМК в Липецке, Ревде и Москве.

Сейчас в группе НЛМК функционирует общий центр обслуживания ИТ в соответствии с эффективной моделью предоставления ИТ-услуг. Уже на первых этапах он позволил снизить на 80% риск простоя корпоративных приложений, сократить время развертывания нового сервера с одного дня до 15-25 минут, повысить утилизацию серверных мощностей на 70%, а также снизить себестоимость услуг при сохранении их качества. Это внедрение стало первым в России опытом по построению единой автоматизированной платформы управления ИТ, выполненной на решениях одного вендора.

«Мы рады, что успехи российских партнеров каждый год получают заслуженное признание в финале конкурса партнерских ИТ-решений. Отрадно видеть, что растет уровень предоставляемой экспертизы, а также разрабатываемых и внедряемых решений, что говорит о стабильности и успешности российской ИТ-индустрии», - отметил Павел Бетсис, президент Microsoft в России.

«Команда «Астерос» получила отличную возможность продемонстрировать уровень своих компетенций при реализации сложного инновационного проекта, направленного на повышение конкурентоспособности и темпов роста бизнеса клиента, - добавляет Юрий Бяков, Председатель Правления группы «Астерос». – Этот успешный бизнес-кейс позволил «Астерос» создать уникальную экспертизу на российском рынке и получить инновационную платформу для развития бизнеса по направлению серверных технологий Microsoft. Мы благодарим коллег из НЛМК и Microsoft за великолепную командную работу – это наша общая победа!».

Контактное лицо: Алла Рогова
Компания: Астерос
Добавлен: 01:35, 02.09.2014 Количество просмотров: 828


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия589
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия591
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия593
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия654
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия611
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия592
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия588
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия597
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия609
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия591
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия590
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия597
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия601
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия95
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия657
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru