Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сайт Exponenta.ru подвел итоги конкурса методических разработок и студенческих работ

Компания Softline объявляет о завершении XXVIII конкурса методических разработок и студенческих работ сайта Exponenta.ru за весенне-летний период 2014 года. Конкурсанты представили более 40 проектов, выполненных с использованием математического программного обеспечения.

Образовательный математический сайт Exponenta.ru – проект компании Softline, начавший работу 1 сентября 2000 года. Основные цели - создать в Рунете единое пространство для всех, кто использует математическое ПО в образовательной и научной деятельности, а также содействовать созданию русскоязычного сообщества пользователей таких продуктов.

В конкурсе методических разработок приняли участие 11 авторов, приславших 9 работ. Представленные ими разработки касаются таких областей знаний как математический анализ, информатика, теория вероятностей и математическая статистика, эконометрика, теория механизмов и машин, строительная механика тонкостенных оболочек, компьютерные технологии в машиностроении.

На конкурс студенческих работ были представлены 32 проекта из различных учебных курсов: математика, цифровые САУ, программирование, теория автоматического управления, компьютерная геометрия и графика, математический анализ, математические методы в экономике, метрология, устройства СВЧ и антенны, радиоавтоматика, основы теории цепей, имитационное моделирование, детали машин.

Победителем XXVIII конкурса методических разработок стала работа Константина Молокова, Александры Славгородской и Максима Китаева, представляющих Дальневосточный федеральный университет, «Компьютерные технологии в машиностроении - методические указания к выполнению практических работ». В ней излагаются основные подходы работы с пакетами прикладных программ, цели, задачи и порядок выполнения практических заданий, в ходе которых магистранты осваивают методы решения инженерных задач с применением MATLAB. Указания могут использоваться при выполнении лабораторных и практических работ или в специальных разделах по следующим дисциплинам: «Численные методы», «Компьютерные технологии в машиностроении», «Информационные технологии в жизненном цикле морской техники», «Информационные технологии».

Победителем конкурса студенческих работ стал Александр Дранишников, студент Сибирского федерального университета, представивший проект «Разработка научного программного обеспечения для измерительной установки СВЧ антенн». Программный продукт, написанный автором, используется при создании измерительного комплекса антенн СВЧ и позволяет проводить лабораторные исследования.

Победители конкурса получили от организаторов - сайта Exponenta.ru - поздравления и ценные призы: математический пакет Mathcad от компании PTC.

«Конкурсы, проводимые сайтом Exponenta.ru, являются очень важными для образовательной и научной деятельности студентов математических специальностей. С каждым годом банк студенческих задач и методических разработок пополняется, а участники делятся опытом использования математического программного обеспечения в разных областях знаний», - рассказал Андрей Макушин, редактор сайта Exponenta.ru.

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 14:45, 04.09.2014 Количество просмотров: 750


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия70
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия190
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия170
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия173
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия178
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия182
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия177
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия172
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия190
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия133
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия108
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия68
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия97
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия62
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия139
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


  © 2003-2025 inthepress.ru