Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Антикоррупционная деятельность Росреестра Татарстана

25 сентября состоялось очередное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Татарстан, образованного в 2011 году для выработки рекомендаций по улучшению оказания ведомством государственных услуг.
Темой заседания стал социально острый вопрос работы Управления Росреестра по Республике Татарстан по исключению коррупции при государственной регистрации прав, а также участие ведомства в антикоррупционных программах Республики Татарстан и Росреестра.
Одним из приглашенных гостей заседания стал представитель НИИ антикоррупционной деятельности Института экономики, управления и права Сергей Никитин.
В начале заседания вниманию участников был продемонстрирован ролик о деятельности Управления и Кадастровой палаты Республике Татарстан по выполнению «Дорожной карты Росреестра», утвержденной Правительством России в декабре 2012 года, - обеспечению качества приема-выдачи документов, сокращения времени ожидания в очереди и сроков регистрации прав и постановки на кадастровый учет, развитию оказание государственных услуг в электронном виде.
Далее по теме заседания выступил представитель Управления - Владислав Константинов, который кратко проинформировал собравшихся о нормативных документах, которыми руководствуется Управление в своей деятельности, о программах Росреестра по реализации антикоррупционных мер, а также о мероприятиях и способах противодействия коррупции в Управлении.
Начальник отдела приема-выдачи документов Ада Зайдуллина продемонстрировала Общественному совету в режиме on-line как функционируют в Управлении внедренные еще в 2013 году на всех этапах движения документов электронные сервисы, которые обеспечили прозрачность процедуры взаимодействия с заявителем, обратившимся за государственной услугой по регистрации прав и кадастровому учету.
Заместитель начальника отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной сфере Венера Фасхиева рассказала участникам заседания о методах и результатах внутри-управленческого контроля деятельности государственных регистраторов и специалистов, занятых в процедуре регистрации прав, о взаимодействии Управления и Прокуратуры Республики Татарстан. Также была озвучена информация по статистике функционирования «Кабины доверия», расположенной в зале приема документов. С помощью данного сервиса посетитель может оставить видео-аудио обращение, которое попадает в режиме on-line непосредственно руководителю.
Далее представители Управления озвучили информацию о функционировании в Росреестре автоматизированной системы мониторинга оказания государственных услуг (АИС МОГУ), которая позволила Росреестру и, соответственно, Минэкономразвития, ежемесячно иметь подробнейшую информацию о самом процессе оказания государственных услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету, начиная от момента обращения в офис приема-выдачи документов, и до получения итогового документа. 53 рейтинговых показателя, по которым ежемесячно, начиная с 2012 года, Росреестр оценивает деятельность каждого офиса взаимодействия с заявителями каждого из Управлений по субъектам Российской Федерации, позволяют оценить качество, своевременность предоставления услуги, возможность оказания услуги в электронном виде, достаточность кадрового обеспечения, уровень нагрузки на специалиста, занятого в оказании услуги и пр. Достаточно сказать, что для подсчета указанных показателей ежемесячно в АИС МОГУ Управлением размещается более 3,7 тыс. (!) значений, включающих статистические и временные сведения. Таким образом, не только Росреестр, но и руководство каждого Управления по субъекту РФ имеет возможность увидеть текущий процесс оказания государственной услуги и свое рейтинговое место по Российской Федерации. Цель реализации этого громадного проекта – дать в руки руководителям территориальных органов Росреестра по субъектам эффективный механизм контроля, дающий возможность исключить возникновение коррупционных ситуаций. К сведению, по версии АИС МОГУ за 2013 год Управление Росреестра по Республике Татарстан заняло 17 место в Российской Федерации по оказанию государственной услуги по регистрации прав среди 85 территориальных органов Росреестра.
В продолжение заседания перед Общественным советом выступил представитель НИИ антикоррупционной деятельности Сергей Никитин с презентационной информацией об антикоррупционной работе, проводимой в республике. В своем выступлении он отметил, что достижения Управления по данному направлению за последние три года очевидны, что отмечено независимыми экспертными оценками. Высокий уровень развития электронного взаимодействия как с заявителями (48% от всех обращений в 2014 году), так и межведомственного (98% всех обращений в 2014 году), постоянный on-line контроль процесса оказания услуги на каждом этапе дало положительные результаты – за последние годы в официальных сводках привлеченных за коррупционные деяния сотрудников Управления Росреестра по Республике Татарстан нет, что не скажешь о соседних регионах – отметил Сергей Никитин.
В завершение мероприятия Председатель Общественного совета - Руслан Садриев и члены совета подвели итоги заседания, положительно отметив результаты работы ведомства в антикоррупционном направлении и по достоинству оценив качество и количество электронных услуг, предоставляемых населению, а также озвучили свои предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности Управления и Кадастровой палаты.

Контактное лицо: Яна
Компания: Управление Росреестра по Республике Татарстан
Добавлен: 12:49, 27.09.2014 Количество просмотров: 920


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия42
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия55
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия326
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия459
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия147
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия173
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия171
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия256
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия166
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия167
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия185
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия141
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия136
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия109
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия99
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


  © 2003-2026 inthepress.ru