Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline и ActiveCloud построили резервный ЦОД для «Шининвест»

Группа компаний «Шининвест» разместила резервный ЦОД по модели IaaS в «облаке» ActiveCloud by Softline. В результате была обеспечена непрерывность ключевых бизнес-процессов заказчика, повышена конкурентоспособность и оптимизированы затраты на обслуживание ИТ-инфраструктуры.

Группа компаний «Шининвест» занимается продажами легковых и грузовых автошин отечественного и зарубежного производства, колесных дисков, аккумуляторов и сопутствующих товаров, оказывает сервисные услуги по шиномонтажу, ремонту, мойке автомобилей. В структуре организации - семнадцать легковых и шесть грузовых шинных центров, а также самый крупный в области складской комплекс. В штате компании - около шестисот работников.

В связи с амортизацией оборудования и необходимостью защиты бизнеса от аварий и сбоев ИТ-инфраструктуры, а также в целях оптимизации затрат, специалистами «Шининвест» было принято решение о резервировании части информационных сервисов в «облаке». Исполнителем по проекту на конкурсной основе была выбрана группа компаний Softline, которая имеет опыт успешного сотрудничества с заказчиком в области предоставления облачных решений.

В ходе проекта было реализовано размещение резервного ЦОДа заказчика по модели IaaS в московском дата-центре. Специалистами «Шининвест» совместно с инженерами ActiveCloud by Softline было оперативно налажено функционирование географически удалённого виртуального ЦОДа в дата-центре класса Tier-3 и настроена синхронизация данных в режиме реального времени с помощью ПО Double-Take. В результате заказчик получил активный, легко масштабируемый резервный ЦОД, готовый в любой момент принять серьёзные нагрузки.

Это решение позволило существенно сократить затраты заказчика на организацию собственной резервной площадки, так как исчезла необходимость в аренде помещения, покупке дополнительного вычислительного и коммуникационного оборудования, а также его гарантийном обслуживании.

«Применение ПО Double-Take позволило нам обеспечить полную совместимость серверного оборудования и системы виртуализации заказчика с публичной облачной средой, а также решить проблему непрерывной репликации данных между Челябинском и Москвой в условиях ограниченных и не всегда стабильных сетевых каналов», - отметил Дмитрий Яшин, продакт-менеджер по решениям Double-Take компании ActiveCloud by Softline (ООО «АктивХост РУ»).

«Использование «облачных» технологий позволяет ИТ-структурам компаний сосредоточиться на высокоуровневых задачах, глубоко затрагивающих бизнес-процессы. Вместо содержания специалистов по СХД, сетевым и серверным технологиям, которые постоянно решали бы проблемы ограниченности ресурсов, замены оборудования и своевременного обслуживания «железа», мы сделали выбор в пользу IaaS ресурсов, позволивших сократить текущие затраты и оптимизировать работу системных администраторов, направив их действия на решение более важных задач, позволяющих бизнесу получить конкурентные преимущества», - прокомментировал результаты проекта Михаил Михайлов, руководитель отдела ИТ группы компаний «Шининвест».

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: softline
Добавлен: 14:03, 22.10.2014 Количество просмотров: 805


МегаФон обеспечит 4G-покрытие в малочисленных деревнях Кировской области, МегаФон, 02:59, 07.07.2026, Россия490
Впервые более тысячи жителей Кировской области смогут воспользоваться мобильной связью и 4G-интернетом.


Югорчане вошли в топ-10 главных ценителей киноновинок в стране, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия491
Жители Ханты-Мансийского автономного округа стали чаще смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах.


От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия482
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.


На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия485
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.


В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия483
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.


Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия489
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.


MWS AI выложила «универсальный фильтр» для больших языковых моделей в открытый доступ, MWS AI, 03:01, 07.07.2026, Россия480
Программа-посредник экономит до 10 дней на переобучении модели и доступна в репозитории GitHub.


«ИНКА 4.0» представила подход к созданию полностью автоматического производства, Инка, 03:01, 07.07.2026, Россия491
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).


Отсутствие современных HR-сервисов осложняет компаниям привлечение сотрудников – опрос, HRlink, 03:00, 07.07.2026, Россия478
HeadHunter и компания-разработчик сервиса кадрового ЭДО HRlink провели исследование ожиданий соискателей относительно цифровизации HR-процессов.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 02:54, 07.07.2026, Россия529
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


«Группа Астра» спускает на воду Боцман AI: искусственный интеллект теперь работает под флагом корпоративной безопасности, "Группа Астра", 02:53, 07.07.2026, Россия487
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.


«НЭК ТЕХ» провёл семинар по «умному» учёту электроэнергии для «Россети Новосибирск», ООО «НЭК ТЕХ», 02:52, 07.07.2026, Россия478
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез», UDV Group, 02:51, 07.07.2026, Россия477
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.


Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия533
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.


«Группа Астра» выпустила платформу Astra Cloud 2.1: расширенный контроль над облачной средой, "Группа Астра", 02:51, 07.07.2026, Россия488
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru