Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Управлении Росреестра по Самарской области подвели итоги работы за январь-сентябрь 2014 года.

Рынок недвижимости Самарской области показывает стабильное развитие. За девять месяцев 2014 года Управление Росреестра по Самарской области приняло почти 538 тысяч заявлений, что сопоставимо со статистическими данными аналогичного периода 2013 и 2012 годов.
Увеличение демонстрирует рынок недвижимости в части регистрации земельных участков и нежилых помещений. На земельные участки было зарегистрировано почти 102 тысячи прав, что на 3% больше, чем за девять месяцев 2013 года и на 11% больше, чем в 2012 году. На нежилые помещения было зарегистрировано 29,5 тысяч прав, что на 9% больше, чем в 2013 году и на 6% больше, чем в 2012 году.
В общем срезе количество зарегистрированных прав на жилые помещения в разы больше других регистрационных действий. При этом сравнивая 9 месяцев 2014 года с предыдущими периодами, необходимо отметить спад активности по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 7,5% и рост на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
Продолжает увеличиваться влияние ипотеки на развитие рынка жилья, что свидетельствует о стабильном экономическом развитии Самарского региона. Количество записей об ипотеке, внесенных специалистами Управления Росреестра по Самарской области в Единый государственный реестр прав за девять месяцев 2014 года составило почти 42,9 тысячи, что почти на 3% больше, чем в 2013 году и на 25,5% больше, чем в 2012 году.
Особый акцент необходимо сделать на регистрации договоров участия в долевом строительстве. С января 2014 года вступил закон об ответственности застройщика перед дольщиками, который мог существенно повлиять на развитие долевого строительства в период установления правоприменительной практики. Управление Росреестра со своей стороны предприняло немало усилий, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке долевого строительства. Так, уже к марту мы провели серьезную работу с Центробанком и получили перечень страховых организаций, имеющих право оказывать услуги страхования застройщикам – это несколько десятков компаний, которые широко представлены на территории Самарской области. «В итоге за девять месяцев 2014 года нами было зарегистрировано более 14 100 договоров участия в долевом строительстве, что на 69 процентов больше аналогичного периода 2013 года, - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова. - При этом впервые в истории регистрации прав застройщики оформляют договора участия в долевом строительстве на протяжении всего года, не откладывая этот процесс на декабрь, как это было прежде».
К логичному завершению подходят регистрация в порядке приватизации и «дачной амнистии». Первого марта 2015 года завершается программа бесплатной передачи жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации, а также заканчивается «дачная амнистия» на индивидуальные жилые дома, построенные на участках, предназначенных для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Несмотря на это всплеска регистрационных действий по указанным направлениям не произошло. В порядке «дачной амнистии» было зарегистрировано 5 818 объектов недвижимости, что на 22,8% меньше, чем в 2013 году и на 27% меньше, чем в 2012 году. В порядке приватизации за девять месяцев 2014 года было зарегистрировано 15 880 прав, что на 48% меньше, чем в 2013 году, но на 21% больше, чем в 2012 году.

Контактное лицо: Ольга Никитина
Компания: Управление Росреестра по Самарской области
Добавлен: 23:15, 31.10.2014 Количество просмотров: 849


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия136
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия132
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия145
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия149
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия139
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия125
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия128
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия130
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия145
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия146
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия144
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия57
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия66
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия67
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия54
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru