Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Балтика» поделилась опытом стратегической работы с отходами на конференции «Управление отходами: захоронить нельзя переработать»

30 октября 2014 г.в Москве состоялась II ежегодная конференция газеты «ВЕДОМОСТИ» «Управление отходами: захоронить нельзя переработать». Дмитрий Визир, директор по управлению качеством пивоваренной компании «Балтика»,поделился опытом компании по стратегической работе с отходами. Пока отходы в России – лишь острая экологическая проблема: вторично используется менее 5% отходов, растет площадь мусорных полигонов и незаконных свалок. Причины сложившегося в России дисбаланса между образованием отходов и их переработкой, прежде всего, заключаются в пробелах законодательства, уверены в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Участники конференции обсудили, как превратить отходы из тормоза устойчивого развития в ценный ресурс, а также готовность государства создавать условия для привлечения инвестиций в инфраструктуру обращения с отходами и их переработки, а не просто ужесточать ответственность производителей и импортеров.
Пивоваренная компания «Балтика», часть CarlsbergGroup,на практике реализует принцип расширенной ответственности производителя в части обращения с отходами. Компания начала системно работать с отходами с 2009 года: были выявлены пути вторичного использования, определены методы повышения ценности, отходы разбиты по группам. Стого времени компания постоянно оптимизирует свою деятельность в данном направлении, уменьшая образование отходов и увеличивая долю повторно используемых и перерабатываемых материалов.
«Управление отходами является частью экологической стратегии «Балтики».Мы оцениваем воздействие компании на окружающую среду по всей цепочке приращения стоимости: начиная, например, от производства материалов–упаковки – до момента, когда потребитель использовал тару. Такой подход позволяет найти новые возможности и решения, чтобы минимизировать влияние деятельности нашего бизнеса на окружающую среду,— отметил Дмитрий Визир, директор по управлению качеством компании «Балтика». — Мы реализуем ряд проектов в данной области. Устойчивость развития такого рода инициатив и в целом системы раздельного сбора может быть достигнута только в партнерстве государства, бизнеса и общества».
Основным отходом, образующимся в процессе пивоварения, является дробина.«Балтика» использует системы переработки сырой дробины в сухой продукт, который затем используется в качестве кормовой добавки в молочном и мясном животноводстве, а также в качестве удобрения. Более 2 400 000 тонн (97%) дробины отправлено на повторное использование в период с 2010 года.
Другие биологические отходы (отработанные дрожжи, зерновые отходы) также используются в качестве корма для животных. Углекислый газ (CO2), который образуется в процессе брожения пивного сусла, компания направляет производителям газированных напитков, лечебные заведения, машиностроительные предприятия. В результате с 2010 года более 13 500 тонн СО2 не оказалось в атмосфере, а было передано«Балтикой» для дальнейшего использования.
При этом, по расчётам Carlsberg Group, в состав которой входит «Балтика»,45% выбросов CO2 Группы приходится на первичную и вторичную упаковку. Поэтому компания уделяет особое внимание работе с отходами упаковки.
На заводах «Балтики» организован раздельный сбор различных видов упаковки. С 2013 года компания реализует пилотный проект «Принеси пользу своему городу», цель которого определить оптимальную для России систему раздельного сбора отходов. Проект охватил 11 городов России, где в жилых районах организованы пункты для сбора различных видов упаковки. «Балтика» привлекла к осуществлению инициативы своих партнеров – операторов по сбору стеклотары при поддержке местных властей. К настоящему моменту в разных городах установлено более 1 000 контейнеров.
Компания является лидером по сбору оборотной бутылки в России. Только в 2013 году благодаря собственным проектам «Балтика» вернула на производство порядка 200 млн оборотной бутылки.
***
ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года - №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 10 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 67% всех экспортных поставок российского пива. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor 2013).
«Балтика» интегрирует корпоративную социальную ответственность во все сферы бизнеса. Одним из приоритетных направлений работы в данной области является охрана окружающей среды. Компания ведет постоянную работу по сокращению использования природных ресурсов, уменьшению выбросов СО2 и оптимизации работы с отходами. В компании внедрена система экологического менеджмента в соответствии со стандартом ISO 140001, действует корпоративная Экологическая политика. Благодаря собственным проектам с 2010 г. «Балтика» сократила потребление воды на 11%, электричества - на 12,9%, теплоэнергии – на 12.6%. За этот же период выбросы СО2 сократились на 13.1%.

Контактное лицо: Кристина Гирева
Компания: ООО «Пивоваренная компания "Балтика"
Добавлен: 10:20, 05.11.2014 Количество просмотров: 894


Новый цифровой стандарт «УралЭнергоРесурс»: переезд на groupuer74.ru, УралЭнергоРесурс, 12:17, 05.09.2026, Россия400
Магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс», ведущий поставщик решений в сфере энергетики и ресурсов, объявляет о запуске новой интернет-площадки. Теперь вся актуальная информация о продуктах, услугах и проектах компании доступна по адресу groupuer74.ru.


В ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) провели пробные топки в рамках подготовки к отопительному периоду 2026-2027 г., ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 12:15, 05.09.2026, Россия412
Специалисты жилищно коммунальной службы № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Центральному военному округу) провели пробные топки на объектах военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области


Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия351
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.


Названы победители конкурса «Московское качество» в номинации «Кондитерские изделия», Объединенные кондитеры, 21:04, 03.09.2026, Россия110
В Москве названы победители конкурса «Московское качество — 2026»: определены лучшие производители кондитерских изделий столицы


Фабрики Холдинга «Объединённые кондитеры» поздравляют студентов Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина с Днем знаний, Объединенные кондитеры, 21:04, 03.09.2026, Россия146
В День знаний представители Холдинга «Объединённые кондитеры» посетили Колледж имени Виктора Талалихина.


ООО ТК «Строймашсервис» стал официальным дилером ООО «Аркаим» в Нижнем Новгороде, ООО Торговая Компания «СТРОЙМАШСЕРВИС», 22:09, 01.09.2026, Россия369
ООО ТК «Строймашсервис» стал официальным дилером ООО «Аркаим» в Нижнем Новгороде


Новая линейка интерфейсных реле РПМ‑2 уже в продаже!, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 22:05, 01.09.2026, Россия322
Новая серия компактных интерфейсных реле РПМ‑2 производства Ступинского Электротехнического Завода (СТЭЗ) поступила в продажу!


В детском саде «Солнышко» установили комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54, ООО "Водомер", 23:03, 31.08.2026, Россия271
Мытищинский завод «Водомер» отгрузил комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54 в г. Магнитогорск для установки на сетях холодной воды в детском садике «Солнышко».


Мытищинский завод «Водомер» расширяет рынки сбыта благодаря сертификации ТПП РФ в рамках импортозамещения, ООО "Водомер", 22:18, 28.08.2026, Россия416
Завод компании «Водомер», ведущий мытищинский производитель приборов учета, успешно прошел экспертизу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ).


Обновленный моноблок ГИГАНТ-727 включен в Реестр российской промышленной продукции, ГИГАНТ, 21:45, 28.08.2026, Россия1197
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» сообщил о включении моноблока ГИГАНТ-727 в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:49, 27.08.2026, Россия234
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Золотодобытчики предложили создать Реестр добросовестных компаний, чтобы спасти отрасль от банкротств и иностранной экспансии, КГ "Север", 16:22, 27.08.2026, Россия147
Российские золотодобытчики инициируют создание единого Реестра добросовестных недропользователей, участники которого получат право на упрощенные процедуры работы и защиту инвестиций.


Robort от 3Logic Group открыл заказ на антропоморфных роботов Unitree H2, 3Logic Group, 17:08, 17.08.2026, Россия828
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия467
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия409
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


  © 2003-2026 inthepress.ru