Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стоит ли сейчас инвестировать в недвижимость и почему?

1. Колебания валютного курса

Курс доллара по сравнению с началом года вырос почти на 30%, что ведет к обесцениванию рублевых сбережений большинства российских граждан, которые получают и хранят свои средства в отечественной валюте. Объекты в новостройках номинированы в рублях, хотя на вторичном рынке продавцы нередко стремятся выставить цены в долларовом эквиваленте, поэтому вложение свободных средств в жилье на первичном рынке позволяет зафиксировать свои сбережения на определенной отметке, преодолевая рост инфляции, а в ряде случае и приумножить.

2. Рост цен на первичном рынке

Основная тенденция в 2014 году – это рост цен на первичном рынке за счет роста стадии строительной готовности объектов и спроса. Временная «просадка» средней цены означает не что иное, как выход новых проектов на начальной стадии строительства, которые немного опускают цену за счет более низкой стоимости. При этом с начала года по конкретным проектам разброс темпов прироста стоимости доходил от 15 до 30% годовых. Таким образом, до завершения строительства квартира или апартаменты в новостройке приносят их владельцу хороший доход, который значительно превышает темпы инфляции, а после сдачи объекта в эксплуатацию за счет общего рыночного роста цен сохраняют его вложение с учетом инфляционного роста, и позволяют, например, получить доходность в размере 4-6% от сдачи объекта в аренду.

3. Выгодные ипотечные программы
С началом санации банковского сектора, а потом и макроэкономической турбулентности многие ожидали от банков значительного повышения процентных ставок по ипотеке. Однако его не произошло, банки нацелены на активное привлечение заемщиков и развитие ипотечного кредитования. С начала года средняя процентная ставка выросла на 0,5% с 12,5 до 13%, конкретные банки повысили ставки в диапазоне от 0,3 до 0,5%, что в целом свидетельствует об «осторожной» банковской политике по повышению ставок. При этом ужесточения требований к заемщикам, сворачивания выгодных программы, в том числе с низким первоначальным взносом, роста доли отказов в предоставлении кредита не произошло. Банки по-прежнему предлагают широкую линейку ипотечных продуктов на выгодных условиях, поэтому многие покупатели, желая успеть захватить «хорошую ипотеку», поспешили с оформлением кредита. С начала года доля ипотечных сделок выросла почти на 10% – с 40% от общего числа всех сделок до 55%.

«Сравнивая недвижимость с другими видами инвестирования – ценными бумагами, банковскими вкладами, драгоценными металлами, тем более валютой, квартиры и апартаменты в новостройках выглядят, может быть более консервативным, однако надежным и весьма доходным способом вложения свободных средств. В период встряски в экономике правильней всего выбирать наиболее стабильные формы сохранения накоплений, отказываясь от пусть и доходных, но высокорисковых вариантов, поскольку нестабильность в экономике только увеличивает возможные риски. А недвижимость с учетом большого объема отложенного спроса, который сосредоточен в Московском регионе, и связанного с этим постоянного роста цен на жилье – это “вечный” актив, который можно продать, сдавать в аренду, жить самому, сохраняя изначально вложенную сумму от инфляции», – резюмирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Артемова Дарья
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 11:33, 15.11.2014 Количество просмотров: 753


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия83
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия71
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия470
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия516
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия224
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия134
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия248
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия443
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия213
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия201
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия292
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия555
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия358
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия370
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия280
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


  © 2003-2026 inthepress.ru