Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Потенциал снижения цен на нефть сохраняется

Падение цен на нефть превысило 30% с летних пиков – котировки обогнали антирекорды четырёхлетней давности. МЭА считает, что главными факторами падения котировок были слабый спрос, рост доллара и увеличение поставок нетрадиционной нефти, в основном сланцевой в США. Сейчас в центре внимания запланированное на 27 ноября 2014 г. заседание ОПЕК, а за два дня до него в Вене пройдёт нефтяная конференция, где свое слово скажут и российские нефтяники. Единства во мнениях участников организованной «ФИНАМом» конференции относительно дальнейших перспектив рынка нефти пока не наблюдается.
Основные причины последнего затяжного снижения цен на рынке нефти – это сочетание глобального ослабления мировой экономики (исключая, пожалуй, лишь США) и масштабного роста производства нефти, констатирует главный аналитик «Нордеа Банка» Денис Давыдов: «В частности, нарастили объёмы производства африканские страны-экспортеры нефти, а США за счёт сланцевой нефти и вовсе приблизилась к собственной энергетической независимости. Исходя из текущих условий, дном могут стать уровни $60-70 за баррель Brent. <…> Мы полагаем, что в перспективе 2-3 лет нефть будет стоить $80-100, а после – более $100 за баррель».
Допускает возможность повторения сценария 90-х годов, когда цены на нефть держались на стабильно низком уровне продолжительный период времени, директор аналитического агентства Small Letters Виталий Крюков. Такая ситуация, отмечает он, привела к существенному сворачиванию инвестиций в новые проекты, что, в свою очередь, обусловило мощный «бычий» рынок нефти в нулевые годы, когда рост добычи не успевал за ростом спроса. «Некоторые признаки сворачивания инвестиций крупными игроками мы уже видим сейчас при текущих ценах, – говорит эксперт. – Если даже цены останутся на уровне $70-80 на ближайшие годы, то инвестиции в новые проекты могут ещё сильнее упасть. Рынок нефти, как и любой другой рынок, развивается циклами, поэтому, видимо, рано или поздно придётся пройти через этап низких цен на нефть на долгом отрезке времени, чтобы затем снова прийти к новому “бычьему” циклу».
Спекулятивное давление ввиду многократного преобладания «бумажной нефти» над её физическими объёмами может провоцировать глубокие конъюнктурные ямы, но долго держать планку предельно низких цен глобальным биржевым игрокам не под силу ввиду усиливающейся реакции производителей, говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник: «Спекулянтам важно знать и понимать “дно”, для вхождения в рынок, возвращения капиталов в нефть... И “низ” обозначил JP Morgan в $65 за баррель <…> Если учесть, что JP Morgan – важный и заметный игрок из пула спекулянтов, то $65 – это примерно их цель».
В глобальной перспективе цены на нефть обновят минимумы 2008 года, прогнозирует аналитик отдела анализа мировых рынков ИК «ФИНАМ» Вадим Сысоев: «Фундаментальные причины для снижения нефти могут быть разные, начиная от замедления темпов мирового экономического роста, заканчивая резким удешевлением себестоимости добычи сланцевой нефти. Не стоит исключать и появления более энергосберегающих технологий в долгосрочной перспективе».
Не ожидает, что ОПЕК сократит объем добычи нефти, а может ограничиться словесными интервенциями, главный аналитик «Промсвязьбанка» Екатерина Крылова: «Наш прогноз по средней цене нефти до конца этого года – $78 за баррель». По её оценкам, ценовое «дно» наступит в 2016 году – $67 за баррель, в 2015 году –$74 за баррель.

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав (isaev@corp.finam.ru).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.

Контактное лицо: Артём Лаврищев
Компания: ЗАО "Инвестиционный холдинг "ФИНАМ"
Добавлен: 22:07, 25.11.2014 Количество просмотров: 2661


Российский рынок промышленной конопли: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 20:52, 25.11.2025, Россия185
В ноябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка промышленной конопли.


Исследование «Телфин» и OkoCRM: клиенты готовы ждать ответа не более 10 минут, Телфин, 18:15, 25.11.2025, Россия172
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с системой автоматизации продаж OkoCRM представили результаты исследования по ключевым тенденциям и ожиданиям в ведении коммуникаций между компаниями и клиентами.


Российский рынок овса и продуктов его переработки: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 17:15, 20.11.2025, Россия309
В ноябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка овса и продуктов его переработки.


Анализ рынка труб медных круглого и прямоугольного (квадратного) сечений в России, DISCOVERY Research Group, 18:54, 15.11.2025, Россия528
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка труб медных круглого и прямоугольного (квадратного) сечений в России.


Анализ рынка сканеров интраоральных в России, DISCOVERY Research Group, 18:50, 15.11.2025, Россия556
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка сканеров интраоральных в России.


Анализ рынка танинов кормовых в России, DISCOVERY Research Group, 18:49, 15.11.2025, Россия517
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка танинов кормовых в России и составлен прогноз развития рынка до 2030 г.


Анализ рынка бункеров стальных круглого и прямоугольного сечений с конусным дном для хранения зерна в России, DISCOVERY Research Group, 18:46, 15.11.2025, Россия480
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бункеров стальных с конусным дном для хранения зерна в России.


Анализ российского рынка гражданских дронов (БПЛА): итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:55, 12.11.2025, Россия486
В ноябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка гражданских дронов (БПЛА).


ЕДИНЫЙ ЦУПИС: 90% транзакций по переводу выигрышей через Кошелек ЦУПИС и цифровую карту проходят быстрее чем за секунду, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:48, 12.11.2025, Россия419
В рамках развития платежных сервисов ЕДИНЫЙ ЦУПИС провел анализ скорости 12 млн переводов выигрышей в различных платежных каналах, проходящих через ЕДИНЫЙ ЦУПИС. Исследование показало, что 90% транзакций по переводу выигрышей от букмекеров через Кошелек ЦУПИС и цифровую карту проходят быстрее чем за секунду.


Российский рынок гражданских дронов (БПЛА): итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 15:36, 11.11.2025, Россия362
В ноябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка гражданских дронов (БПЛА).


По ставкам ниже 6%: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших ИТ-ипотек за октябрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 11:09, 10.11.2025, Россия209
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с самыми выгодными ипотечными программами для ИТ-специалистов благодаря субсидированной государством ставке и дополнительным скидкам от банков. Топ-подборка поможет заёмщикам из ИТ в ноябре найти решение, чтобы сэкономить на ипотечных процентах по максимуму.


Бизнес-план по открытию салона красоты., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:11, 05.11.2025, Россия633
В октябре-ноябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics подготовила бизнес-план по открытию салона красоты.


Анализ российского рынка клининговых услуг: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 23:41, 02.11.2025, Россия543
В октябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка клининговых услуг.


Анализ российского рынка химчисток и прачечных: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 06:03, 29.10.2025, Россия324
В июле 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка химчисток и прачечных.


Анализ рынка смесителей для кухонных раковин (моек) и ванных комнат в России, DISCOVERY Research Group, 05:08, 29.10.2025, Россия221
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка смесителей в России.


  © 2003-2025 inthepress.ru