 |
Сахневич: Активисты ОНФ в Мурманской области борются с сомнительными закупками
Руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич рассказал о том, как активисты Народного фронта выстроили работу в рамках проекта «За честные закупки».
Для начала он привел несколько конкретных примеров работы по сомнительным закупкам, где удалось добиться снижения стоимости лота на торгах или подключить прокуратуру для выяснения обстоятельств. Например, активисты ОНФ в Мурманской области пресекли попытку приобретения дорогостоящего автомобиля мурманским филиалом ФГУП «Росморпорт». Предприятие планировало взять минивэн с люксовыми параметрами Toyota Alphard за 2,85 млн руб. После обращения с просьбой пересмотреть технические характеристики и цену приобретаемого авто, заказчик выбрал более бюджетный вариант машины другой марки, сэкономив почти 1 млн руб.
«Проводя мониторинг закупок на содержание дорог в Мурманской области, активисты ОНФ обнаружили шесть аукционов на выполнение работ по содержанию объектов улично-дорожной сети на территории закрытого административно-территориального образования Александровск Мурманской области. После проверки народные эксперты установили, что заказчик заранее знал, кто победит на аукционе. По выявленным фактам направлено обращение в Прокуратуру. В настоящий момент проводится проверка соблюдения заказчиком действующего законодательства в сфере закупок», — отметил руководитель исполкома Максим Сахневич.
Также Максим Сахневич подробно рассказал о системе работы в рамках проекта ОНФ «За честные закупки». «Ежедневный мониторинг сомнительных закупок на сайте zakupki.gov.ru, в СМИ. Далее найденные закупки обсуждаются с экспертами и отраслевыми специалистами», — отметил он. - Это делается для того, чтобы при предъявлении претензий активистами ОНФ их обвинения не были голословными. После этого руководителям организаций, которые собираются осуществить сомнительную закупку, предлагается ее отменить. Если реакция отсутствует, то направляются обращения в надзорные органы.
Руководитель мурманского РИК подчеркнул, что на всех этапах ведется освещение выявленных нарушений в СМИ, также контролируется внесением изменением условий в закупку или ее итоговая отмена. «Важно не упустить контроль за статусом аукциона или закупки. В исполкоме дальнейшим будущим закупки занимается координатор по проектной работе», — рассказал Сахневич. – «Сотрудник исполкома анализирует ответы, полученные от руководителей организаций и от надзорных органов, размещает их на сайте «За честные закупки» сканированные копии обращений к руководителям, совместно с координатором по работе со СМИ освещает результаты работы в прессе».
В исполкоме признают, что иногда реакция руководителя организации на обращение активистов ОНФ отсутствует, закупка всё равно осуществляется, тогда главным инструментом воздействия становятся повторные публикации в СМИ.
Контактное лицо: Сивакова Мария
Компания: Мурманский штаб Народного фронта
Добавлен: 20:40, 28.11.2014
Количество просмотров: 820
Индид помог ИТ-интегратору СТК повысить безопасность привилегированного доступа, Индид, 15:24, 02.10.2025, Россия147 |
Индид, российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, успешно внедрил Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в компании «Специальные технологии контроля» (СТК). Продукт, предназначенный для управления привилегированным доступом, обеспечил безопасное централизованное управление учетными записями пользователей с расширенными правами доступа к критически важным информационным ресурсам. |
Объявлены победители конкурса «Лучший Auto-ID проект 2024-2025», ID Expert, 15:23, 02.10.2025, Россия166 |  |
В этом году на конкурс «Лучший Auto-ID проект» были поданы заявки в девяти номинациях, включая логистику, производство, ритейл, здравоохранение, транспорт, банковскую сферу и культуру |
Академия Directum обучает экспертов по новым программам развития, Directum, 09:55, 02.10.2025, Россия83 |  |
Учебное подразделение Directum представило персональные программы развития на основе курсов освоения Directum RX. Треки помогают специалистам разных профилей — как бизнес-пользователям, так и разработчикам — максимально эффективно двигаться к целям в профессиональном и карьерном росте. |
Телфин маркирует бизнес-звонки компаний, Телфин, 22:40, 01.10.2025, Россия202 |
Телфин вводит сервис маркировки исходящих звонков для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь во время звонка клиент видит название компании и категорию вызова. Это не только обеспечивает соблюдение требований Федерального закона «О связи» от 01.04.2025, но и увеличивает доверие со стороны клиентов и повышает уровень дозвона. |
|
 |