 |
Ускорение развития фондового рынка Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана.
18 ноября 2014 года в Минске, эксперт российского фондового рынка - компания СМАРТ Секьюритиз, представители опыт первичного ценных бумаг в России, властям Беларуси и участникам белорусских народных IPO.
Фото Андрея Гусева - Эксперт по выводу компаний на IPO генеральный директор и учредитель ОАО "СМАРТ Секьюритиз" (Россия)
18 ноября 2014 года в Минске, эксперт российского фондового рынка - компания СМАРТ Секьюритиз, представители власти Беларуси и участники белорусских народных IPO в ходе анализа изменений в правовом регулировании фондового рынка, определили, что темп интеграции рынков ЕЭП повысился, но отстает от плана. Обмен опытом проходил в ходе панельной дискуссии 4-го Международного форума предпринимательства.
В ближайшие годы на развитие финансовых рынков стран Единого экономического пространства будет оказывать влияние процесс унификации законодательств. Ранее планировалось, что уже в 2016 году будет осуществлено взаимное признание лицензий финансовых посредников стран ЕЭП, и начнет формироваться наднациональный регулятивный орган финансового рынка. Эти планы сдвинуты на 2019-2020 годы, однако движение в данном направлении идет.
В частности, в Беларуси, по словам Алексея Красинского, зам. директора Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Беларуси, идет сближение законодательства с российским. Так, в нижней палате парламента уже прошла первое чтение новая редакция закона "О рынке ценных бумаг". Изменения связаны с ужесточением санкций, предъявляемых к открытым акционерным обществам и эмитентам облигаций за нарушения порядка раскрытия информации. Прежде всего, это коснется размера административного штрафа и нормативного срока публикации годового отчета.
На данный момент в отношении руководителей белорусских эмитентов, которые не выполняют требования по раскрытию информации, может быть применен административный штраф в размере от 4 до 20 базовых величин. Планируется увеличение штрафа "в разы, в десятки раз". Это позволит приблизить уровень ответственности за раскрытие информации к нормам российского законодательства. Интересно, что Беларуси почти половина акционерных обществ несерьезно относятся к раскрытию информации. Поскольку самая жесткая мера, которую может применить БВФБ (Белорусская валютно-фондовая биржа) в отношении эмитента не раскрывшего информацию, – это отстранить от торгов. Ежегодно из более 2 тыс. компаний, ценные бумаги которых обращаются на бирже, от торгов отстраняются около 1 тыс. компаний. Это вызвано тем, что в Беларуси обращение акций акционерных обществ возможно осуществить только через биржу, поэтому акции всех АО допущены к торгам. Однако не для всех АО допуск их акций к торгам обладает для АО такой ценностью, которой они не могли бы пожертвовать ради экономии на издержках раскрытия информации. Действительно, среди них много инвестиционно-непривлекательных компаний, сам рынок неликвиден, а некоторые АО нарочно провоцируют снятие с торгов, чтобы не происходила скупка их акций.
Тем не менее, в области раскрытия информации в Беларуси даже после принятия нового закона не планируется вводить столь жестких требований к раскрытию информации, как это требуется в России. По словам Андрея Гусева, эксперта в области IPO, генерального директора СМАРТ Секьюритиз, в России эмитенты, акции которых торгуются на бирже, кроме публикации обязательных годовых и ежеквартальных отчетов обязаны раскрывать порядка 50 существенных фактов о работе компании. Существенные факты должны раскрываться не позднее дня их наступления. В то же время, в Беларуси есть только пять существенных фактов, о которых обязан раскрывать эмитент, и на это отводится больше времени.
Унификации требуют и каналы раскрытия информации. Еcли сейчас канал публикации информации белорусские акционерные общества указывают в Уставе, и это может оказаться непопулярная местная газета, то в РФ публичные акционерные общества раскрывают информацию в одном из пяти крупнейших информационных агентств, утвержденных регулятором. Сейчас это Прайм, Интерфакс, АК&М, СКРИН и Азипи. Их сообщения доступны любому пользователю. Для того, чтобы восполнить этот пробел, в Беларуси, по словам представителя БВФБ Виталия Тихонова, к концу 2014 года на базе сайтов Белорусской валютно-фондовой биржи заработает единый информационный ресурс. На этом ресурсе будет представлена отчетность эмитентов, информация об их ценных бумагах, информация о том, как эти ценные бумаги торговались, и информация о лучших заявках спроса/предложения на эти ценные бумаги.
Справочная информация: ОАО «СМАРТ Секьюритиз» (http://www.gopublicnow.ru) – компания, работающая в сфере организации привлечения акционерного и долгового капитала, а также решения иных задач в области корпоративных финансов с помощью инструментов рынка ценных бумаг. Штаб квартира располагается в Санкт-Петербурге.
Панельная дискуссия "Публичность бизнеса в Беларуси: локальные особенности глобальной открытости" прошла 18 ноября в рамках 4-го Международного форума предпринимательства, организованного агентством "Бизнес-новости", группой компаний BEL.BIZ и Республиканской конфедерацией предпринимательства. Форум состоялся во время Всемирной недели предпринимательства.
Контактная информация для СМИ: Юлия Панова PR-служба ОАО «СМАРТ Секьюритиз» Тел. +7-812-995-31-88
Контактное лицо: Юлия Панова
Компания: ОАО «СМАРТ Секьюритиз»
Добавлен: 14:23, 01.12.2014
Количество просмотров: 774
| Вклады в 2026 году: почему спрос растет при падающих ставках, Выберу.ру, 22:04, 02.03.2026, Россия106 |
| В начале 2026 года средние ставки по вкладам снизились на 5–9%, однако интерес к депозитам не упал: онлайн-спрос на депозиты вырос на 19% по сравнению с прошлым годом. Григорий Бурденко, генеральный директор «Выберу.ру», рассказывает, почему депозит все чаще используется как способ сохранить ликвидность в условиях неопределенности. |
| Более 40% опрошенных россиян блокируют карту при подозрении на мошенничество, Выберу.ру, 22:03, 02.03.2026, Россия209 |
| Более 40% опрошенных россиян блокируют карты, если сталкиваются с попыткой мошеннических действий. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса Выберу.ру, которые провели исследование среди 3000 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет. Цель исследования – выявить основные паттерны поведения россиян при столкновении с потенциальным мошенничеством. |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал зимний ультрамарафон Т-Банк Nikola-Lenivets Winter Wild Trail, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:32, 20.02.2026, Россия240 |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, поддержал трейловый забег Т-Банк Nikola-Lenivets Winter Wild Trail, который состоялся 14-15 февраля в Калужской области. В 2026 году ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступает официальным партнером всех стартов основной серии Wild Trail и городской серии City Trail. |
| Борис Эбзеев: инвестируем в будущее, формируя кадровый потенциал компаний со школьных лет, Липецкэнерго, 21:25, 13.02.2026, Россия94 |
| «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» реализуют масштабную профориентационную программу в регионах присутствия: по итогам 2025 года тематические мероприятия собрали почти 80 тысяч участников в 20 субъектах РФ.
Помимо уроков электробезопасности и экскурсий, программа включает ярмарки вакансий, конкурсы, встречи с лидерами отрасли и молодыми специалистами. |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержит все серии стартов Wild Trail и City Trail в 2026 году, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 20:34, 05.02.2026, Россия175 |
| Платежный сервис для любителей спорта ЕДИНЫЙ ЦУПИС и один из крупнейших организаторов трейловых забегов России Wild Trail расширяют сотрудничество в 2026 году. В новом сезоне ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержит не только забеги основной серии стартов Wild Trail, но и забеги городских стартов City Trail. |
|
 |