Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россияне «прячут» деньги в дачи и дома

Россияне «прячут» деньги в дачи и дома
Падение рубля и пессимистические прогнозы на ближайшее будущее спровоцировали высокую активность еще в одном сегменте – строительстве домов и дач на приобретенных ранее участках. По данным компании «Нанокаркас», количество клиентов, заключивших договоры на возведение дома в ноябре этого года, превышает аналогичный показатель 2013 года почти на треть. Причем более половины из них приобретали загородные участки два-три и более лет назад.
Переводить деньги «в твердую валюту» - недвижимость – россияне активно стали примерно год назад. Тогда начавшийся отзыв лицензий и банков заставил обычных граждан искать альтернативные пути сбережения накопленных средств. Санкции и падение рубля лишь усугубили этот процесс. Правда основные инвестиционные покупки сосредоточены лишь на одном сегменте – первичном рынке городского жилья эконом- и комфорт-класса. Именно здесь имеется возможность приобрести объект недвижимости даже имея на руках 1,5-2 миллиона рублей. Многие добавляют к этому кредитные средства и расширяют свои возможности до 4-5 миллионов.
Тем не менее, на загородном рынке также есть свой сегмент, активность потребителей в котором сопоставима с активностью покупателей новостроек. Речь идет о строительстве домов на уже имеющихся участках. Несколько лет назад наиболее привлекательным на загородном рынке считалось предложение участков без подряда. Помимо низкой цены (а в ряде случаев участок можно было приобрести по 10-15 тыс. рублей за сотку), преимуществом считалась возможность вкладывать средства по частям: приобрести участок, а потом спокойно копить на строительство самого дома. Сейчас владельцы таких участков поняли, что «момент настал». С учетом роста курса валют и начинающего роста цен во всех отраслях дальнейший процесс накопления на домик в деревне становится просто бессмысленным. И количество частных заказов на строительство загородных домов в строительных компаниях увеличилось в разы. Так, по данным компании «Нанокаркас» только с сентября число заключенных договоров выросло на 40%. А если сравнивать с осенью прошлого года в целом, то этот рост составил 30%.
«На самом деле в зимний период и в прежние годы приходило достаточно много заказчиков, - рассказывает генеральный директор компании «Нанокаркас» Всеволод Баев. – Во-первых, люди стремились зафиксировать цену на строительство или воспользоваться новогодними акциями и скидками. Во-вторых, гарантировать себе проживание в собственном доме уже ближайшим летом. Стройка по заключенным в декабре договорам начиналась примерно в марте-апреле, так что к началу сезона хозяева уже могли въезжать в готовый и полностью отделанный дом. В-третьих, некоторые хотели получить дом сразу: технология строительства позволяет вести работы в любой мороз, а срок выполнения заказа в отсутствие очередей, естественно, короче. Были случаи, когда придя к нам 7-10 декабря, семья встречала Новый Год на собственной даче.»
Тем не менее, в этом году эксперты отмечаю настоящее «предновогоднее ралли», которое раньше было характерно лишь для сегмента городского жилья. Что, впрочем, представляется вполне логичным для текущей ситуации. «Бюджет дома для проживания зимой и летом со всеми коммуникациями и отделкой составляет в среднем 2-5 миллионов. То есть он сопоставим со стоимость самой недорогой квартиры в подмосковной новостройке эконом-класса. Таким образом, это является хорошей альтернативой для сохранения имеющихся средств и даже для инвестирования, - считает Всеволод Баев. – К тому же те, кто по разным причинам оттягивал строительство, сейчас понимают, что в ближайшие месяцы могут остаться без дома вообще: цены вырастут, а деньги обесценятся.»
По мнению эксперта, и последний месяц этого года станет рекордным по числу заказов. Причем к потребителям, которые давно приобрели участок и просто ожидали, добавятся те, кто примет решение вложить имеющие средства в дачу непосредственно сейчас.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: Нанокаркас
Добавлен: 15:50, 08.12.2014 Количество просмотров: 789


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия106
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия82
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия355
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия468
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия153
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия180
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия181
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия263
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия171
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия173
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия192
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия150
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия142
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия116
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия107
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


  © 2003-2026 inthepress.ru