Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ПАО КБ «Восточный» завершается модернизация риск-стратегий

Продолжается проект создания многофункциональной универсальной программной аналитической платформы по работе с клиентами – к сервису по управлению лимитами по кредитным картам клиентов добавится возможность формирования для них предодобренных предложений. В условиях непростой рыночной ситуации, осложняющейся развитием рецессии в экономическе, Восточный экспресс банк ищет выход в перестройке стратегий системы управления рисками и оптимизации процессов работы кредитного конвейера.

Реагировать на первые признаки экономического спада банк начал заранее. В 2013 году в партнерстве с компанией «Неофлекс» в банке было запущено решение по автоматизации управления лимитами. Модернизация и оптимизация созданной архитектуры позволяет банку расширить имеющуюся функциональность и получить сервис для кросс-продаж своих продуктов. На данном этапе завершены аналитические работы, а к апрелю-маю 2015 года общее решение должно выйти в промышленную эксплуатацию, что позволит банку оперативно перестраивать рисковую политику в зависимости от текущей рыночной ситуации.

Для выполнения новой задачи специалисты компании используют тот же инструмент – промышленную систему управления рисками FICO Blaze Advisor. Они выполнят настройки системы, касающиеся, в том числе, лимитов, и разработают новую стратегию, в соответствии с которой будет осуществляться проверка клиентов, происходить формирование предодобренных предложений и выбор приоритетных, которые в данный момент целесообразно донести до клиента. Инструмент очень полезен тем, что позволяет производить сегментацию больших данных, это позволяет банку успешно применять его при работе с портфелем, в оффлайновых обработках клиентской базы. Значительную часть работ, связанную с интеграцией, подготовкой клиентской базы, а также началом использования нового типа данных – триггеров БКИ, банк выполнит самостоятельно.

Новое решение позволяет в пользовательском интерфейсе реализовать отбор клиентов на пересмотр лимитов и подготовку предодобренного предложения, используя различные фильтры – по дате последнего предложения, по событию, например, закрытию крупного кредита в другом банке. Таким образом, банк будет «держать руку на пульсе» клиентов, отслеживая все изменения, и оперативно учитывая эти сведения при подготовке следующего предложения клиенту. В рамках улучшения удобства использования системы и нового сервиса «Триггеры БКИ» будут реализованы доработки решения по пересмотру лимитов.

Универсальная программная платформа, обеспечивающая все маркетинговые активности банка, будет востребована сразу несколькими его подразделениями, включая Блок риски, структуры маркетинга, операционный и аналитический департаменты. При этом информация будет постоянно обновляться с учетом сведений БКИ. Платформа обеспечит высокую рентабельность бизнеса, скорость и качество принятия решений, точность прогнозирования показателей качества портфеля и объема резервов.

Алексей Кордичев, Директор Департамента контроля рисков, и.о. Председателя Правления «Восточного экспресс банка»: «Уже полтора года назад мы прекрасно понимали, что нужно готовиться к экономически неблагоприятному периоду. Поэтому инициировали ряд IT-изменений, способствующих упрочению положения банка на рынке и повышению гибкости его работы. Многое было сделано с точки зрения внедрения систем аналитики, скоринга, совершенствования других технологических процессов. Рынок сегодня диктует необходимость перехода от экстенсивного пути развития и работы с «холодными» базами – к интенсивному. Наладить более плотный контакт с потребителями банковских услуг нам помогает «Неофлекс». Очень скоро мы сможем предложить нашим клиентам такой уровень сервиса, что им, возможно, будет казаться, будто банк читает их мысли. Но это лишь результат планомерной и напряженной работы команды, состоящей из специалистов «Неофлекс», нашей IT-службы банка, архитекторов и бизнес-аналитиков».

Антон Лазебный, руководитель направления «Управление рисками» компании «Неофлекс»: «Решение, которое мы строим на базе передовой промышленной системы для управления рисками FICO Blaze Advisor, универсально, оно уже помогает банку выполнять задачи пересмотра лимитов, что повышает эффективность работы с собственными клиентами и увеличивает кредитный портфель. Кроме того, банку станут доступны такие функции, как сегментация клиентов для проведения маркетинговых акций и многоуровневая логика расчетов для формирования предодобренных предложений».

Справочная информация
Публичное акционерное общество "Восточный экспресс банк" (ПАО КБ "Восточный")
Один из ведущих игроков на российском финансовом рынке, лидер Восточной Сибири и ДФО по ключевым показателям. Отличительные черты банка – акцент на розничный бизнес (экспресс-кредиты в точках продаж и кредитные карты), а также широкое присутствие в регионах. Банк был основан в Благовещенске в 1991 году, в настоящее время численность его сотрудников составляет более 10 тысяч человек. Клиентская база составляет почти 3 млн. клиентов. По итогам 10 месяцев 2014 года банк занял 33-е место по размеру активов, 17-е место по объему привлеченных средств физлиц и 10-е место по объему кредитов физлицам в рэнкинге Banki.ru. Сайт www.express-bank.ru

Контактное лицо: Ольга Киреева
Компания: Неофлекс
Добавлен: 23:36, 17.12.2014 Количество просмотров: 921


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия151
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия124
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия617
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия682
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия609
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия687
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия837
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия878
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия904
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия793
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия404
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия201
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия234
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия147
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия135
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru