Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В IV квартале в Петербурге ввели 55,8 тыс. кв.м офисных площадей

По данным ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в период с октября по январь в Петербурге ввели 45,7 тыс. кв. м офисных площадей класса А и 10,1 тыс. кв.м офисных площадей класса В. По итогам 2014 года объем качественных офисных площадей в Петербурге увеличился на 198,2 тыс. кв.м.

В IV квартале объем качественных офисных площадей в Петербурге увеличился на 55 775 кв.м, пополнившись четырьмя бизнес-центрами класса А и одним объектом класса В. Таким образом, по итогам 2014 года рынок качественных офисных площадей Петербурга вырос на 198 241 кв.м (+9,8%), достигнув отметки в 2,229 млн кв.м. При этом более половины нового предложения (63%) было введено во второй половине 2014 года.

Срок ввода первой очереди БЦ «Виктория Плаза», БЦ «На Царскосельских холмах», БЦ «КрюммельХаус» и БЦ «Формида» перенесен с IV квартала текущего года на конец I кв. 2015 года. Всего в 2015 году запланирован ввод 13 бизнес-центров совокупной арендопригодной площадью почти 158 тыс. кв.м.

Наибольший объем нового предложения в 2014 году был введен в Петроградском (30,5%), Московском (25,1%) и Адмиралтейском районах города (12%).

Спросом у арендаторов традиционно пользуются бизнес-центры Центрального, Петроградского, Адмиралтейского и Московского районов Петербурга. В IV квартале на них пришлось около 70% заявок.

«Если компания интересуется бизнес-центром в спальном районе города, обычно это связано с особенностями ее бизнеса (желанием разместиться рядом с производственной площадкой, транспортно-логистическими схемами, удобством для персонала и т.д.). Компании, которым важна имиджевая составляющая, по-прежнему размещаются в центре Петербурга», - комментирует Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

«Несмотря на кризисные явления в экономике, спрос на офисные площади остается стабильным, особенно на бизнес-центры класса В. Класс А в текущих обстоятельствах продолжает испытывать потребность в заполнении вакантных площадей. Активными игроками в IV квартале являлись государственные и около государственные структуры, в которых начались процессы консолидации и укрупнения, в связи с чем участились переезды с целью расширения. Кроме того, активизировались коллекторские агентства и медицинские компании», - отмечает эксперт.

Так же как и в III квартале, более половины заявок, поступивших в компанию ASTERA, пришлось на офисные помещения площадью до 500 кв.м. Так, 43% клиентов интересовали помещения площадью 100-200 кв.м, еще 30% клиентов – помещения площадью 200-500 кв.м.

В условиях сложной макроэкономической ситуации для многих компаний остро встал вопрос готовности бизнес-центра к принятию арендаторов. Практически ни один потенциальный арендатор в данный момент не готов делать значительные вложения в ремонт. Как следствие, подавляющее большинство клиентов ищет офис с отделкой «под ключ», желая избежать больших затрат при переезде и иметь возможность обосноваться в новом офисе в максимально короткий период времени.

Эксперты ASTERA констатируют, что в IV квартале рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга превратился в рынок арендатора. Это заставляет собственников быть более гибкими при определении арендных ставок. «Все пытаются договориться. Это позиция и собственников, и арендаторов. Уже известны случаи, когда собственники предлагают поистине демпинговую арендную ставку, чтобы удержать крупного моно-клиента. Однако декларируемые ставки остаются на уровне III кв.», - отмечает Алексей Гулевский.

В 2015 году собственники продолжат проводить гибкую арендную политику. «Завышенных арендных ставок и ставок, привязанных к валюте, на рынке не останется. Новые бизнес-центры, планируемые к вводу в 2015 году, безусловно, ждут проблемы с заполнением. Даже в 2014 году новые бизнес-центры сталкивались с подобными трудностями. Учитывая текущую экономическую и политическую ситуацию в стране, в ближайший год не стоит ждать анонсирования новых проектов офисной недвижимости. Все бизнес-центры строятся на заемные средства, а доступ к финансированию для девелоперов в настоящий момент затруднен», - заключает специалист.

Контактное лицо: Ольга Мурашко
Компания: ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate
Добавлен: 00:29, 20.12.2014 Количество просмотров: 798


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия207
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия238
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия197
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия90
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия492
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль85
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия69
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия153
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия342
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия346
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия330
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия359
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия327
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия338
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия243
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


  © 2003-2026 inthepress.ru