Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новая пенсионная формула: проще, чем вы думаете. Интервью с управляющим ОПФР по Тамбовской области Т.И. Козловской

С 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. В чем суть новшеств, мы попросили рассказать управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области, члена Правления ПФР Тамару Козловскую.

ПЕНСИЯ ПО-НОВОМУ

— Тамара Ивановна, для начала объясните, зачем потребовалась очередная пенсионная реформа?
— Изменения, которые произойдут с 1 января будущего года, нельзя назвать реформой в традиционном понимании этого слова, потому что пенсионная система остается солидарной: работающие платят взносы, которые идут на выплату сегодняшним пенсионерам, стаж и заработок по-прежнему остаются ключевыми факторами, влияющими на размер будущей пенсии. На мой взгляд, уместнее говорить о совершенствовании пенсионной системы. Новый порядок делает ее более прозрачной, понятной и справедливой, а также дает людям возможность определять свою будущую пенсию.

- Говоря о справедливости, что Вы имеете в виду?
- Сейчас размер трудовой пенсии по старости, в первую очередь, зависит от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования.
При этом по действующем закону нужно всего лишь 5 лет страхового стажа для того, чтобы получить право на получение пенсии. Что не совсем честно по отношению к людям, имеющим длительный стаж. Поэтому одним из достоинств новой пенсионной формулы является увеличение роли трудового стажа – теперь минимальный страховой стаж для назначения пенсии возрастет до 15 лет.

- Ряд экспертов утверждает, что новая пенсионная формула очень сложна для понимания, в ней очень много составляющих, коэффициентов…
- Это не так. Формула достаточно проста. Ее можно представить следующим образом: Пенсия = А × В + С + d, где А — это пенсионные баллы, B — стоимость одного пенсионного балла (коэффициента), C — фиксированная выплата, d — накопительная пенсия.

С РУБЛЯ НА БАЛЛ

- Расскажите, пожалуйста, о каждой из этих величин и как они влияют на размер будущей пенсии.
- Наибольшую сложность в восприятии новой пенсионной формулы у граждан вызывают пенсионные баллы, поэтому постараюсь это вопрос разъяснить максимально подробно.
Так вот, пенсионный балл (или пенсионный коэффициент), позволяет оценить каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы его посчитать, необходимо официальную зарплату работника за год разделить на максимально взносооблагаемую базу, с которой взимаются страховые взносы, и умножить полученный результат на 10.
Поясню на примере. Предположим, в следующем году годовой заработок работника составит 300 тыс. рублей. Делим эту сумму на 715 тыс. (максимальная сумма, с которой в 2015 году будут взиматься страховые взносы). Полученный результат (0,42) перемножаем на 10, в итоге получаем 4,2 балла. Если же зарплата будет на уровне 500 тыс. рублей, то человек сможет заработать в 2015 году 7 баллов.

-То есть, чем выше зарплата, тем больше баллов можно получить?
- Совершенно верно. В первую очередь, число баллов за год зависит от размера официальной зарплаты и, соответственно, от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР. Максимальное количество баллов, которое можно получить за год — 10.

- И что же дальше происходит с баллами?
- Полученный результат умножается на стоимость одного пенсионного балла. Например, в 2015 году он будет стоить 64 рубля 10 копеек. Таким образом, 2015 году при зарплате в 500 тыс. рублей в год в счет будущей пенсии гражданин может положить около 450 рублей. И вот так будет оцениваться каждый год его трудовой деятельности, полученные результаты суммироваться и формироваться пенсионный капитал.

- И это все, на что может рассчитывать потенциальный пенсионер?
Нет. К итоговой сумме пенсии, которая сформируется на его индивидуальном лицевом счете к моменту выхода на пенсию, будет добавлена фиксированная выплата, гарантированная государством (это аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер сегодня составляет около 4 тыс. рублей), а также накопительная пенсия, которая формируется у лиц 1967 года рождения и моложе.
Следует подчеркнуть, что повышенный размер фиксированной выплаты будет у 80-летних, инвалидов I группы, у граждан, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, людей, проживавших или длительно работавших на Севере, в сельском хозяйстве, а также у граждан, принявших решение о более позднем выходе на пенсию.

- Скажите, а служба в армии и период ухода за ребенком засчитывается в стаж?
- Да. За эти, так называемые «нестраховые» периоды, присваиваются дополнительные баллы. Так, за каждый год срочной воинской службы начисляется 1,8 балла. Также зачисляются в стаж периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка). При этом за первого ребенка за каждый год начисляется 1,8 пенсионного балла, за второго – 3,6, за третьего – 5,4 балла.

- А стоимость одного пенсионного балла будет постоянной величиной?
- Нет. Она будет ежегодно увеличиваться как минимум на уровень инфляции и устанавливаться федеральным законом. Размер фиксированной выплаты будет также индексироваться в зависимости от инфляции.

- Поясните, пожалуйста, нашим читателям, почему пенсии будут считать в баллах? Чем не устраивали рубли?
- Новая формула не измеряется в деньгах, потому что на рубль очень сложно ориентироваться при оценке пенсионных прав, поскольку постоянно идут инфляционные процессы, изменяется экономическая ситуация. Вспомните, например, 90-е годы, когда работники получали зарплату в миллионах рублей, и пенсии назначалась тоже в миллионах. Когда требовалось предоставить архивную справку, в которой были суммы с большим количество нулей — люди не знали, сколько это в абсолютном выражении. Даже сегодня ко мне на прием приходят и говорят: «У меня написано, что моя пенсия составляет три миллиона рублей. Отдайте мне их!». Но три миллиона в 90-е годы и три миллиона сегодня – это абсолютно разные деньги.
Поэтому было принято решение перейти к балльной системе оценки пенсионного капитала, которая позволяет не учитывать изменения в экономике и инфляционные факторы.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОПФР по Тамбовской области
Добавлен: 12:02, 26.12.2014 Количество просмотров: 825


В отеле Yalta Intourist состоялся финал Всероссийского конкурса «Мисс Фитнес Россия», «Ялта-Интурист», 23:02, 25.03.2024, Россия306
Весна в отеле Yalta Intourist началась ярко: 2 марта в концерт-холле «Хрустальный» самые красивые и спортивные девушки России боролись за главный приз ‒ корону победительницы и 100 000 рублей.


В отеле Yalta Intourist прошла выставка-форум «Крым. Сезон-2024», «Ялта-Интурист», 23:01, 25.03.2024, Россия74
21 и 22 февраля легендарный концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist, входящего в состав предприятий кинокомпании «Союз Маринс Групп», превратился в уникальную деловую площадку для объединения представителей туристического сообщества и отраслевых производителей Крымского полуострова.


Отель Yalta Intourist возглавил рейтинг самых бронируемых отелей Крыма, Отель «Ялта-Интурист», 22:54, 20.03.2024, Россия160
Ассоциация туроператоров составила рейтинг ТОП-15 самых бронируемых отелей Крыма на лето 2024 года. На первом месте оказался крупнейший курортный комплекс черноморского побережья – Yalta Intourist.


«Балтийский лизинг»: деловой климат Вологодской области сохраняет позитивную динамику, «Балтийский лизинг», 22:25, 11.03.2024, Россия597
Директор филиала ООО «Балтийский лизинг» в Вологде Дарья Сильнягина приняла участие во внеочередном заседании членов Российского союза промышленников и предпринимателей в Вологодской области (РСПП).


Февраль в Expostroy, Архдиалог, 23:17, 29.02.2024, Россия87
Яркими событиями месяца стали конференции «Надежный поставщик» и «Планировки».


Итоги семинара с Артёмом Вороновым: Тенденции в освещении 2024 года, Архдиалог, 23:10, 29.02.2024, Россия79
Свет приобретает новый статус, выполняя не только функцию освещения - он становится арт-объектом


Итоги митапа с Татьяной Безверхой «Час инноваций», Архдиалог, 22:24, 28.02.2024, Россия197
Встреча прошла в неформальной обстановке: участники обсуждали инновационные материалы, обменивались идеями, опытом и вдохновлялись на новые проекты.


Итоги мини-конференции для дизайнеров «Планировки», Архдиалог, 22:10, 28.02.2024, Россия81
Участники конференции почерпнули много полезной информации, задали интересующие их вопросы спикерам. Завершилось мероприятие розыгрышем призов и вручением подарков.


Итоги конференции для производителей и дизайнеров «Надежный поставщик» 2024, Архдиалог, 21:11, 27.02.2024, Россия208
Благодарим спикеров за актуальные темы, а участников конференции за активность!


Итоги семинара-экскурсии «Керамическая плитка в современном интерьере», Архдиалог, 21:11, 27.02.2024, Россия184
Спикер продемонстрировала варианты раскладки плитки, такие как паркетная, модульная, ковром, елочкой, со смещением и другие.


Роскачество стало партнером выставки «Интурмаркет-2024», Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия103
Роскачество стало партнером деловой программы Международной туристической выставки «Интурмаркет-2024».


«Бигам» второй год подряд в ТОП-50 работодателей в России, «Бигам», 21:01, 27.02.2024, Россия111
Сеть магазинов инструментов и техники «Бигам» заняла 50-е место в рейтинге лучших работодателей страны в категории средние компании и стала первой в отрасли «розничные сети» среди предприятий с числом работников от 251 до 1000 человек.


Итоги семинара-экскурсии «Встраиваемая мебель: практичность и стиль», Архдиалог, 22:15, 26.02.2024, Россия215
На наглядных примерах Александра и Татьяна продемонстрировали возможные ошибки и варианты качественного исполнения встроенной мебели.


Итоги дизайн-квиза с Ксенией Бандориной и брендом Hauska, Архдиалог, 22:11, 26.02.2024, Россия184
По итогам игры была объявлена команда-победитель, участники которой получили призы от компании HAUSKA.


23 февраля в День Защитника Отечества в ки-нотеатре «Иллюзион» состоялся показ совет-ского фильма «Смелого пуля боится, или Миш-ка принимает бой», Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации», 21:57, 26.02.2024, Россия216
23 февраля в 14:00 прошёл показ увлекательного советского фильма «Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой» (1970) режиссёра Олега Николаевского. Мероприятие было приурочено ко Дню Защитника Отечества.


  © 2003-2024 inthepress.ru