Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Серверы и системы хранения данных Fujitsu послужили основой для создания виртуализированного ЦОДа российского холдинга «БТК-групп»

Москва, Россия, 28 января 2014 года – Компания Fujitsu, японская компания-лидер рынка информационных и коммуникационных технологий, объявила, что ее серверное оборудование стало основой для построения виртуализированного ЦОДа компании «БТК групп» – крупнейшего российского холдинга легкой промышленности, специализирующегося на разработке, производстве и последующей реализации высокотехнологичной одежды.

Ввиду того, что рабочие станции и серверы, используемые в ЦОДе «БТК групп» устарели и уже не справлялись с существующей нагрузкой, были слишком затратным с точки зрения поддержки пользователей, у руководства холдинга возникла потребность в создании нового высокопроизводительного виртуализированного центра обработки данных. Перед специалистами Fujitsu была поставлена следующая задача – построить новую платформу, которая соответствовала бы долгосрочной стратегии развития ИТ-систем «БТК групп», учитывала повышенные требования к безопасности и стандартизации, при этом позволяя сократить затраты на поддержку пользователей. Поставщиком оборудования – серверов и систем хранения данных – так же была выбрана компании Fujitsu, имеющая богатый опыт воплощения в жизнь подобных комплексов по заказу российских и зарубежных компаний.

Реализацию проекта предваряло тестирование планируемых к внедрению решений Fujitsu. ИТ-специалистами «БТК групп» была выбрана относительно новая и перспективная концепция Virtual Desktop Infrastructure (VDI). В ходе недельного нагрузочного теста с одновременной работой 15 пользователей на выделенных им VDI-машинах были достигнуты отличные показатели работы тестового ЦОДа.

В ИТ-инфраструктуре «БТК групп» размещены VDI-станции на базе ПО VMware. Комплекты VDI, задействованные в проекте, были развернуты на базе серверов Fujitsu BX900, представляющих собой усовершенствованную динамическую серверную инфраструктуру в едином корпусе. «БТК групп» сможет разместить до 250 виртуальных машин на пяти блейд-серверах PRIMERGY BX924 благодаря установленным в серверах процессорам новейшего семейства Intel Xeon E5. Это увеличивает рабочее пространство и одновременно способствует развитию бизнеса. Учитывая возможность соединения нескольких шасси и подключения коммутаторов в единый стек, система позволяет реализовать очень гибкое масштабирование и упрощенное управление. В блейд-серверах не используются HDD, загрузка происходит с Flash-накопителей с предустановленным гипервизором VMware ESXi .

Для хранения данных выбрана дисковая система хранения ETERNUS DX90 с накопителями HDD SAS600 ГБ. При загрузке ОС Windows 7 СХД ETERNUS DX90 выполняет около 600 операций ввода-вывода в секунду, обеспечивая возможность одновременно использовать ISCSI и FC и производить репликацию по WAN-каналу. Данная СХД обладает наилучшими параметрами соотношения цена/производительность и имеет гарантию 5 лет с момента начала эксплуатации.

Благодаря созданию виртуализированного центра обработки данных компания «БТК групп» получила мощный инструмент для развития бизнеса. В результате использования новых ИТ-систем компания сократила затраты на поддержку пользователей, при этом повысив надежность хранения и передачи информации. СХД ETERNUS стала одним из основных элементов ИТ-системы «БТК групп», обеспечив необходимый уровень производительности.

Преимущества продуктов, использованных при создании виртуализированного ЦОДа «БТК групп»
• Сокращение энергопотребления и уменьшение расходов на эксплуатацию
• Повышение эффективности работы пользователей
• Высочайший уровень безопасности

Цитаты
Денис Макашов, глава регионального представительства Fujitsu в СЗФО.
«Компания Fujitsu не только производит высококачественное ИТ-оборудование, но так же способна создавать современные центры обработки данных для компаний из любых секторов промышленности и торговли. В этом проекте специалисты Fujitsu смогли выстроить надежную ИТ-инфраструктуру холдинга легкой промышленности, используя серверы PRIMERGY и СХД ETERNUS и ПО для виртуализации компании VMware».

Виктор Никонов, ИТ-директор «БТК групп»
«Наша компания получила значительное конкурентное преимущество: виртуализированный ЦОД, построенный на базе самых современных продуктов и технологий Fujitsu, позволяет повысить эффективность работы пользователей, при этом сократив ИТ-бюджет. Кроме того, мы cделали информационную систему более надежной и отказоустойчивой, повысили ее гибкость и масштабируемость».

Примечание для редакторов
Список моделей Fujitsu, используемых в проекте:
• Fujitsu PRIMERGY BX900
• Fujitsu PRIMERGY BX924
• Fujitsu ETERNUS DX90

Ресурсы

- Сервер Fujitsu PRIMERGY BX900: http://www.fujitsu.com/ru/products/computing/servers/primergy/blades/bx900s2/
- Сервер Fujitsu PRIMERGY BX924: http://www.fujitsu.com/ru/products/computing/servers/primergy/blades/server/bx924s4.html
- Системы хранения данных Fujitsu ETERNUS DX: http://www.fujitsu.com/ru/products/computing/storage/disk/eternus-dx/
- Блог Fujitsu: http://blog.ts.fujitsu.com
- Следуйте за Fujitsu на Твиттер: https://twitter.com/Fujitsu_RUS
- Следите за нами на LinkedIn: https://www.linkedin.com/company/fujitsu-russia-and-cis
- Найдите Fujitsu на Facebook: https://www.facebook.com/fujitsu.ru
- Медиасервер Fujitsu: http://mediaportal.ts.fujitsu.com/pages/portal.php
- Самые свежие новости Fujitsu: http://www.fujitsu.com/ru/about/info-center/press/index.html Дополнительная информация: Антон Щёгутов, агентство «Маркетинговый центр» Тел.: +7 831 461-91-10 anton_shchyogutov@marketingcentre.ru О компании Fujitsu Компания Fujitsu – японская компания-лидер рынка информационных и коммуникационных технологий (ICT), предлагающая полный спектр технологических продуктов, решений и услуг. Около 162 000 сотрудников Fujitsu обслуживают заказчиков в более чем 100 странах мира. Наш опыт и мощь информационных и коммуникационных технологий помогают строить будущее общества вместе с нашими клиентами. Согласно опубликованным отчетам за финансовый год, завершившийся 31 марта 2014 года, совокупная выручка компании Fujitsu Limited (TSE:6702) составила 4,8 трлн. йен (46 млрд. долларов США). Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт http://www.fujitsu.ru Fujitsu EMEIA Подразделение компании Fujitsu в странах континентальной Европы, Ближнего Востока, Африки и в Индии (EMEIA), – лидирующий поставщик информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Продукция компании включает полный ассортимент современных решений и услуг – от клиентских систем до решений для центров обработки данных, управляемых сервисов и облачных инфраструктур. Видение компании Fujitsu заключается в построении человеко-ориентированного интеллектуального общества, связывающего воедино технологическую инфраструктуру, расширяющего права и возможности людей и творчески определяющего новые формы интеллекта. В Fujitsu EMEIA работают более 28 тыс. человек. Подразделение входит в глобальную группу Fujitsu Group. Для получения дополнительной информации посетите интернет-страницу ts.fujitsu.com/aboutus. Названия других компаний и видов продукции, упомянутые в настоящем документе, являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками своих законных владельцев. Данное информационное сообщение содержит сведения, которые действительны на момент публикации и могут быть изменены в любое время без какого-либо предупреждения.

Контактное лицо: Антон
Компания: Fujitsu
Добавлен: 16:30, 28.01.2015 Количество просмотров: 961
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия182
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия178
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия170
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия170
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия164
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия89
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия83
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия191
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия143
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия231
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия53
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия142
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru