 |
Рейтинг мобильных устройств в сети Tele2: доля смартфонов растет
Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, публикует рейтинг мобильных устройств, зарегистрированных в сети компании. Во втором полугодии 2014 года доля устройств с поддержкой технологий 3G и 4G увеличилась до 34%.
Tele2 связывает рост популярности моделей, поддерживающих скоростную передачу данных, с запусками первых сетей 3G и 4G оператора. В конце 2014 года они появились в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Новосибирске, Челябинске, Тамбове и Туле. Самыми популярными устройствами, работающими в сетях 4G, стали: Apple iPhone 5/5C/5S, Sony Xperia Z1 и Samsung Galaxy S5. Все большее распространение среди абонентов Tele2 получают смартфоны: во втором полугодии 2014 года их доля увеличилась на 3 п. п. и составила 30% от общего числа устройств в сети оператора.
В отличие от 2013 года, основной тенденцией 2014 года стало отсутствие выраженного лидера в сегменте смартфонов — доли почти равномерно распределяются среди разных моделей. Общее количество производителей этого типа устройств, зарегистрированных в сети Tele2, за вторую половину 2014 года увеличилось с 86 до 115.
Лидер рейтинга операционных систем первого полугодия 2014 года, Android, укрепил свое преимущество: доля таких устройств увеличилась на 6 п. п. и составила 71%. Второе место заняла ОС Symbian, потерявшая по сравнению с первым полугодием 2014 года 5 п. п. (12%). На третье место поднялась iОS (6%), вытеснив смартфоны на базе ОС Bada и Windows Phone.
Доля устройств, поддерживающих несколько активных SIM-карт, составила 25%. Наибольший прирост в сегменте устройств Dual SIM показали производители Explay, Alcatel и Fly. Лидерами по-прежнему остаются компании Samsung и Nokia – 31% и 28% соответственно. Среди всех видов устройств (за исключением планшетов и модемов) в сети Tele2 модели компаний Nokia и Samsung по-прежнему занимают первое место, однако их доля снижается. Положительную динамику во второй половине 2014 года показали компании: Apple, Lenovo, Sony, Alcatel и Philips.
Одним из главных трендов второго полугодия 2014 года стал рост числа планшетов и модемов в сети Tele2 — их число увеличилось в 2 и 3,7 раза соответственно. В топ-5 планшетов вошли: Explay sQuad 7.82, Samsung Galaxy Tab 2, Samsung Galaxy Tab 3, Prestigio MultiPad 7.0.
Контактное лицо: Ирина Рыбакова
Компания: Tele2
Добавлен: 15:54, 05.02.2015
Количество просмотров: 898
| Прикладное ПО «HMISKO» от «НЭК.ТЕХ» внесено в реестр Минцифры, ООО "НЭК ТЕХ", 22:27, 23.01.2026, Россия67 |
| Разработанное научно-техническим центром «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») прикладное ПО «HMISKO», предназначенное для использования совместно с устройствами УПАСК ПКУС СКО в системах автоматизации, контроля и мониторинга промышленных и энергетических объектов, внесено в Единый реестр российского программного обеспечения. |
| Hisense приняла участие в выставке CES 2026, Hisense, 22:24, 23.01.2026, Россия68 |  |
| Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, подводит итоги участия в выставке CES 2026, которая с 6 по 9 января состоялась в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Компания представила ряд новых, в том числе революционных, технологий и удостоилась почетных наград. |
| Verme завершила обновление WFM-системы и программы учета рабочего времени, Verme, 22:19, 23.01.2026, Россия61 |  |
| Компания Verme, разработчик решений для повышения эффективности линейного персонала, обновила два флагманских продукта. WFM-система получила улучшенный пользовательский интерфейс, а программа учета рабочего времени – возможность бесперебойной работы при проблемах с интернетом и дополнительную защиту от фрода. |
| Бастион подтвердил экспертизу в защите облачных и гибридных сред, Бастион, 22:15, 23.01.2026, Россия56 |
| Компания по информационной безопасности «Бастион» получила специализацию в рамках партнерской программы «Лаборатории Касперского» — Cloud Workload Protection (CWP). Новый статус подтверждает опыт компании в обеспечении комплексной безопасности облачных инфраструктур и сред разработки. |
|
 |