Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участники рынка пива Свердловской области приняли Кодекс чести

5 февраля представители предпринимательского сообщества Свердловской области подписали Кодекс чести участников рынка пива, который декларирует отраслевые стандарты корпоративной ответственности и принципы саморегулирования. Организаторами мероприятия выступили Союз российских пивоваров и Объединение Участников Пиво-Безалкогольного Рынка. Участники совещания обсудили актуальные проблемы и текущее состояние пивоваренной отрасли. Кодекс чести вводит отраслевые принципы корпоративной ответственности и саморегулирования участников рынка пива. Подписавшие Кодекс обязуются следовать высоким стандартам производства и реализации пива, вести работу по пропаганде ответственного потребления пива.
В дальнейших планах по внедрению Кодекса проведение ряда открытых тренингов для сотрудников торговых предприятий, в ходе которых будут рассмотрены основные ситуации, возникающие в ходе торговли. Особое внимание будет уделено предотвращению продажи пива несовершеннолетним, информированию потребителей о принципах ответственного потребления пива, пропаганде самоограничения потребления алкоголя. Для каждой типовой ситуации, с которой приходится сталкиваться продавцами пива на практике, будут предложены варианты действий в соответствии с заложенными в Кодекс чести принципами.
Участников рынка в стремлении к саморегулированию поддержали общественные организации по защите прав предпринимателей «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Уральская торгово-промышленная палата. «Выработка корпоративных правил – это цивилизованная форма развития отрасли», - отметил вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Александр Макаров.
Отраслевая инициатива стала реакцией на усилившееся со стороны органов власти как федерального, так и регионального уровня, чрезмерное регулирование. Одним из последних примеров в Свердловской области можно назвать законопроект, предусматривающий внесение изменений в областной закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и ограничения ее потребления на территории Свердловской области», который широко обсуждался в рамках публичных консультаций и вызвал активную реакцию со стороны пивоваров и представителей торговых предприятий. Участники отрасли решили доказать, что противодействие чрезмерному потреблению алкоголя можно реализовать не через запреты, а иными цивилизованными способами. «После введения запретов обязательно появляются способы их преодоления, развивается нелегальная торговля, по отношению к которой добросовестный производитель и продавец оказывается в заведомо проигрышном положении. Другое дело, когда общество, власть и отраслевое сообщество занимают единую позицию и активно проводят ее в жизнь. Путем информационных кампаний и вовлечения при помощи тренингов персонала торговых организаций и общественного контроля мы добьемся лучшего результата», – считает член комиссии по работе с органами государственной власти Союза российских пивоваров, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Урал ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Анна Бушлякова.
Заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Владимир Гребнев предложил участникам встречи обсудить создание регионального отраслевого союза, объединяющего участников пиво-безалкольной отрасли Свердловской области. «Мы с удовольствием поддержим подобную инициативу, - подчеркнул Владимир Гребнев. - Уверен, что это будет интересно всем, в том числе власти, которая сможет оперативно реагировать на проблемы. Также это способ для предпринимателей донести до власти свои чаяния и совместно поработать над их решением».
После процедуры подписания Кодекса чести, собравшиеся перешли к обсуждению актуальных вопросов, которые стоят перед пивоваренной отраслью.
«Рынок пива продолжает сокращаться», - отметил в своем выступлении член комиссии по работе с органами государственной власти Союза российских пивоваров, директор по корпоративным отношениям HEINEKEN в России Кирилл Болматов. – «По данным Росстата, за период с 2008 по 2014 годы объем производства пива в России сократился более чем на 30%, за последние года закрылось 10 крупных пивоваренных заводов. Одним из основных факторов давления на рынок является во многом избыточное регулирование, которое проявляется в ограничениях производства, оборота и рекламы пива, несбалансированной акцизной политике, существенном сокращении мест и времени продаж. На сегодняшний день перед отраслью стоят несколько новых угроз. Это инициативы по введению лицензирования для производства пива, по внедрению ЕГАИС на предприятиях пивоваренной отрасли, сокращению объема ПЭТ-упаковки для пива».
Участники встречи единодушно поддержали предложение о введении моратория на разработку и вступление в силу новых региональных законодательных инициатив, затрагивающих интересы пивоваренной индустрии и смежных отраслей, как минимум на два года до 1 января 2017 года. Такая мера крайне необходима в связи с тяжелой экономической ситуацией.
Однако ухудшение экономической ситуации может принести дополнительные возможности для развития отрасли, государство возвращается к теме развития малых торговых предприятий. За последние два года в России закрылись десятки тысяч киосков и павильонов в связи с запретом на продажу пива. Исполнительный директор НП «Объединение участников пиво-безалкогольного рынка», руководитель комиссии ОПОРЫ РОССИИ по производству и обороту пивобезалкогольной продукции Камаль Лебедев рассказал о необходимости возвращения розничной продажи пива в нестационарные торговые объекты. «На федеральном уровне появилось понимание того, что небольшие торговые объекты являются каналом сбыта для малых региональных производителей. Небольшому предприятию тяжело попасть в торговую сеть, а нестационарная торговля дает стимул для развития пищевой промышленности, для импортозамещения», - отметил он.

По итогам встречи была принята резолюция, которая будет направлена в Правительство Свердловской области, и сформирован оргкомитет по созданию Союза участников пивобезалкогольного рынка Свердловской области.

За дополнительной информацией просьба обращаться к Анне Бушляковой +79068922222

Контактное лицо: Анна Бушлякова
Компания: ООО «Пивоваренная компания «Балтика»
Добавлен: 13:16, 06.02.2015 Количество просмотров: 929
Страна: Россия


«Швабе» познакомил более 7 тысяч школьников и студентов с производством оптики для медицины и космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:03, 28.10.2026, Россия422
Рекордные 7 тысяч школьников и студентов из разных регионов России посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в ходе осеннего этапа «Неделя без турникетов». Это более 70% от общего числа участников за последние три года.


Ведущие эксперты представят в Алтайском ГАУ инновационные технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 28.10.2026, Россия170
18-19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».


120 студентов Алтайского ГАУ принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 21.10.2026, Россия633
В Алтайском государственном аграрном университете на базе Студенческого центра начал двухдневную работу тренинг предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия270
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили 50 учащихся.


В Алтайском ГАУ обсудили вклад ученых вуза в горнорудную промышленность России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия212
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на ЮГАГРО 2026, ООО «Моушн Продактс», 22:14, 21.10.2026, Россия128
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия120
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия77
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия194
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия188
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия545
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия207
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия224
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия369
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия311
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


  © 2003-2026 inthepress.ru