Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участники рынка пива Свердловской области приняли Кодекс чести

5 февраля представители предпринимательского сообщества Свердловской области подписали Кодекс чести участников рынка пива, который декларирует отраслевые стандарты корпоративной ответственности и принципы саморегулирования. Организаторами мероприятия выступили Союз российских пивоваров и Объединение Участников Пиво-Безалкогольного Рынка. Участники совещания обсудили актуальные проблемы и текущее состояние пивоваренной отрасли. Кодекс чести вводит отраслевые принципы корпоративной ответственности и саморегулирования участников рынка пива. Подписавшие Кодекс обязуются следовать высоким стандартам производства и реализации пива, вести работу по пропаганде ответственного потребления пива.
В дальнейших планах по внедрению Кодекса проведение ряда открытых тренингов для сотрудников торговых предприятий, в ходе которых будут рассмотрены основные ситуации, возникающие в ходе торговли. Особое внимание будет уделено предотвращению продажи пива несовершеннолетним, информированию потребителей о принципах ответственного потребления пива, пропаганде самоограничения потребления алкоголя. Для каждой типовой ситуации, с которой приходится сталкиваться продавцами пива на практике, будут предложены варианты действий в соответствии с заложенными в Кодекс чести принципами.
Участников рынка в стремлении к саморегулированию поддержали общественные организации по защите прав предпринимателей «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Уральская торгово-промышленная палата. «Выработка корпоративных правил – это цивилизованная форма развития отрасли», - отметил вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Александр Макаров.
Отраслевая инициатива стала реакцией на усилившееся со стороны органов власти как федерального, так и регионального уровня, чрезмерное регулирование. Одним из последних примеров в Свердловской области можно назвать законопроект, предусматривающий внесение изменений в областной закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и ограничения ее потребления на территории Свердловской области», который широко обсуждался в рамках публичных консультаций и вызвал активную реакцию со стороны пивоваров и представителей торговых предприятий. Участники отрасли решили доказать, что противодействие чрезмерному потреблению алкоголя можно реализовать не через запреты, а иными цивилизованными способами. «После введения запретов обязательно появляются способы их преодоления, развивается нелегальная торговля, по отношению к которой добросовестный производитель и продавец оказывается в заведомо проигрышном положении. Другое дело, когда общество, власть и отраслевое сообщество занимают единую позицию и активно проводят ее в жизнь. Путем информационных кампаний и вовлечения при помощи тренингов персонала торговых организаций и общественного контроля мы добьемся лучшего результата», – считает член комиссии по работе с органами государственной власти Союза российских пивоваров, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Урал ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Анна Бушлякова.
Заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Владимир Гребнев предложил участникам встречи обсудить создание регионального отраслевого союза, объединяющего участников пиво-безалкольной отрасли Свердловской области. «Мы с удовольствием поддержим подобную инициативу, - подчеркнул Владимир Гребнев. - Уверен, что это будет интересно всем, в том числе власти, которая сможет оперативно реагировать на проблемы. Также это способ для предпринимателей донести до власти свои чаяния и совместно поработать над их решением».
После процедуры подписания Кодекса чести, собравшиеся перешли к обсуждению актуальных вопросов, которые стоят перед пивоваренной отраслью.
«Рынок пива продолжает сокращаться», - отметил в своем выступлении член комиссии по работе с органами государственной власти Союза российских пивоваров, директор по корпоративным отношениям HEINEKEN в России Кирилл Болматов. – «По данным Росстата, за период с 2008 по 2014 годы объем производства пива в России сократился более чем на 30%, за последние года закрылось 10 крупных пивоваренных заводов. Одним из основных факторов давления на рынок является во многом избыточное регулирование, которое проявляется в ограничениях производства, оборота и рекламы пива, несбалансированной акцизной политике, существенном сокращении мест и времени продаж. На сегодняшний день перед отраслью стоят несколько новых угроз. Это инициативы по введению лицензирования для производства пива, по внедрению ЕГАИС на предприятиях пивоваренной отрасли, сокращению объема ПЭТ-упаковки для пива».
Участники встречи единодушно поддержали предложение о введении моратория на разработку и вступление в силу новых региональных законодательных инициатив, затрагивающих интересы пивоваренной индустрии и смежных отраслей, как минимум на два года до 1 января 2017 года. Такая мера крайне необходима в связи с тяжелой экономической ситуацией.
Однако ухудшение экономической ситуации может принести дополнительные возможности для развития отрасли, государство возвращается к теме развития малых торговых предприятий. За последние два года в России закрылись десятки тысяч киосков и павильонов в связи с запретом на продажу пива. Исполнительный директор НП «Объединение участников пиво-безалкогольного рынка», руководитель комиссии ОПОРЫ РОССИИ по производству и обороту пивобезалкогольной продукции Камаль Лебедев рассказал о необходимости возвращения розничной продажи пива в нестационарные торговые объекты. «На федеральном уровне появилось понимание того, что небольшие торговые объекты являются каналом сбыта для малых региональных производителей. Небольшому предприятию тяжело попасть в торговую сеть, а нестационарная торговля дает стимул для развития пищевой промышленности, для импортозамещения», - отметил он.

По итогам встречи была принята резолюция, которая будет направлена в Правительство Свердловской области, и сформирован оргкомитет по созданию Союза участников пивобезалкогольного рынка Свердловской области.

За дополнительной информацией просьба обращаться к Анне Бушляковой +79068922222

Контактное лицо: Анна Бушлякова
Компания: ООО «Пивоваренная компания «Балтика»
Добавлен: 13:16, 06.02.2015 Количество просмотров: 892
Страна: Россия


В Саратовском филиале «РуссНефти» прошла очередная встреча руководства с трудовым коллективом, пао нк "русснефть", 16:36, 03.08.2026, Россия327
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» встречи руководства с трудовым коллективом проводятся на регулярной основе


«Батончик «РОТ ФРОНТ» представил развлекательную зону для гостей VK Fest, Объединенные кондитеры, 16:15, 03.08.2026, Россия184
Легендарная конфета «Батончик «РОТ ФРОНТ» создала яркую развлекательную зону для гостей популярного молодежного фестиваля VK Fest, который прошел 18-19 июля в Москве.


Металлист сделал гигантский ковш для особенных карьеров, АО "Металлист", 14:57, 03.08.2026, Россия77
АО «Металлист» впервые изготовил ковш объемом 20 кубометров для горного экскаватора. Это самый большой ковш, созданный собственными силами на качканарском литейно-механическом заводе.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия494
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия375
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия210
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия188
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия127
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия416
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия213
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия347
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия138
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия182
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия301
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия382
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


  © 2003-2026 inthepress.ru