Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» создал РЦОД для крупнейшей торговой сети Сибири

Группа «Астерос», лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, успешно ввела в эксплуатацию резервный центр обработки данных (РЦОД) в торговой сети «Мария-Ра», крупнейшем продуктовом ритейлере Сибири. Катастрофоустойчивая инфраструктура комплекса обеспечивает доступ ко всем сервисам и приложениям в режиме 24/7.

Торговая сеть «Мария-Ра» (www.maria-ra.ru) — одна из крупнейших компаний в Сибирском регионе — входит в первую десятку продовольственных сетей России. На данный момент она насчитывает 715 магазинов в 199 населенных пунктах Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, в которых ежедневно обслуживается более 770 тыс. покупателей. При этом компания производит более 700 различных товаров под собственными торговыми марками и планирует в этом году сохранить темпы развития сети.

Для поддержки динамичного роста требовалось увеличение эффективности работы сети, что, в свою очередь, предполагало наращивание технологической мощности и обеспечение бесперебойного функционирования бизнес-процессов «Мария-Ра». Для минимизации рисков сбоя критичных ИТ-систем, а также обеспечения высоких показателей стабильности работы сервисов и приложений, руководством «Мария-Ра» было принято решение о строительстве дополнительной площадки — резервного дата-центра. Такая конфигурация позволяет исключить даже минимальную задержку в операционных процессах в случае аварийного выхода из строя основного дата-центра или отказа каналов связи при возникновении форс-мажора.

Среди параметров, которым должен был отвечать будущий РЦОД — минимизированные время простоя ИТ-системы (RTO) и объем возможных потерь данных (RPO) при возникновении нештатной ситуации. Основные требования к интегратору касались наличия целостного подхода к проектированию и развертыванию РЦОД, а также проектного опыта по обеспечению непрерывности бизнеса, в том числе, в случае катастроф техногенного или природного характера. В результате проект был доверен специалистам группы «Астерос».

В отведенные сроки команда «Астерос» выполнила весь комплекс проектировочных, строительных и монтажных работ. Проект включал, в том числе, модернизацию существующей вычислительной и сетевой инфраструктуры для подготовки её к функционированию в режиме виртуализированных сервисов. Для этого была настроена репликация данных между основным и резервным центрами, проведена настройка правил миграции, определены группы консистентности данных.

В результате на площадке крупнейшего сибирского ритейлера была спроектирована и введена в эксплуатацию целостная катастрофоустойчивая инфраструктура, включающая построенный «с нуля» резервный дата-центр. Общее количество сервисов и приложений в РЦОД приближается к 100. Инфраструктура центра гарантирует доступ ко всем сервисам в режиме 24/7. Бесперебойную работу РЦОД и ИТ-сервисов обеспечивает оборудование от компаний IBM, HP, APC, Schneider Electric. Серверы и рабочие станции функционируют под управлением операционных систем Windows Server, Oracle Enterprise Linux, Centos, Linux. Надёжность и безотказная работа дата-центра обеспечены с помощью технологий VMWare SRM и VMWare HA, сохранность данных — средствами резервного копирования и восстановления Symantec BackupExec. Инженерный комплекс включает в себя системы кондиционирования и вентиляции, автоматизированной диспетчеризации и управления (АСДУ), автоматического газового пожаротушения, СКС и другие. Таким образом, с помощью предложенного «Астерос» решения удалось достичь максимальной надежности информационно-телекомуникационной сети и свести к минимуму риск остановки бизнес-процессов ритейлера.

«Надежная работа всех систем улучшает качество сервиса, повышает оперативность обслуживания клиентов, что, в свою очередь, укрепляет позиции нашей компании на рынке регионального ритейла. Команда «Астерос» продемонстрировала комплексный подход к решению поставленных задач и глубокое понимание специфики нашего бизнеса. Специалисты компании действовали именно так, как нам и представлялась работа крупного интегратора, — профессионально, слаженно и в срок», — отмечает Владимир Назаров, ИТ-директор компании «Мария-Ра».

«Нам удалось реализовать проект, ставший одним из важнейших для заказчика в области ИТ по влиянию на бизнес-процессы и открывающий новые перспективы развития собственных компетенций команды новосибирского филиала “Астерос”. Поддержка ИТ-специалистов клиента позволила нам успешно реализовать поставленные задачи без приостановки бизнес-процессов: ни в одном магазине сети за время ввода в эксплуатацию резервного дата-центра не произошло какого-либо сбоя в операциях. Сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что наш клиент приобрел надежного помощника — катастрофоустойчивый дата-центр, обеспечивающий высокую доступность информационных ресурсов и стабильную работу сети», — комментирует Станислав Юминов, глава представительства группы «Астерос» в СФО.

Контактное лицо: Ефимова Татьяна
Компания: Астерос
Добавлен: 13:31, 12.02.2015 Количество просмотров: 634
Страна: Россия


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия326
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия327
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия340
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия340
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия332
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


Мобильная связь «Телфин» в 3 раза сокращает число пропущенных звонков, Телфин, 17:23, 06.05.2025, Россия57
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» подключил сотрудников АО «АРТСИ ВОСТОК» к единой корпоративной коммуникационной платформе, разработанной на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис» и мобильной связи «Телфин».


«DатаРу Облако» реализовала миграцию сервисов для крупнейшего FMCG-дистрибьютора на Дальнем Востоке, ДатаРу, 17:23, 06.05.2025, Россия56
Компания «Эником Невада групп» — ведущий дистрибьютор продуктов питания на Дальнем Востоке — успешно завершила миграцию своих ИТ-сервисов на облачную платформу «DатаРу Облако».


ИИ помогает врачам: как цифровые ассистенты меняют медицину, ИТ-холдинг Т1, 16:50, 06.05.2025, Россия74
Карта пациента за 30 секунд — ИИ уменьшает нагрузку на врачей, снижает количество ошибок при заполнении документации и контролирует ее соответствие нормативным требованиям.


Сила в объединении: Фонд «Экология» РСХБ подвёл итоги всероссийской акции — детские сады и школы собрали более 20 тонн макулатуры, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:50, 06.05.2025, Россия67
Завершилась акция «Посадим лес вместе», организованная Фондом «Экология» РСХБ и АНО «Убиратор Просвещение». В рамках инициативы 29 детских садов и школ собрали 20,5 тонны макулатуры, продемонстрировав высокий уровень экологической осознанности и стремление внести реальный вклад в сохранение окружающей среды.


«1С-Рарус» выступил партнером секции «Искусственный интеллект» на Russian Retail Show 2025, 1С-Рарус, 16:50, 06.05.2025, Россия63
«1С-Рарус» представил решения и услуги для торговых розничных сетей на форуме Russian Retail Show. Компания стала партнером секции по искусственному интеллекту, где поделилась, как ИИ помогает в бизнесе, и показала новые разработки на базе 1С


LG И MEDIATEK ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКЕ AUTO SHANGHAI 2025, LG Electronics, 16:49, 06.05.2025, Россия67
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, и MediaTek, глобальная компания по производству полупроводников, представляют платформу Concurrent Multi-User (CMU) на базе Android, применяемую к системам In-Vehicle Infotainment (IVI)


DPD в России стала лауреатом CX WORLD AWARDS, DPD, 16:49, 06.05.2025, Россия69
Компания DPD в России, ведущий логистический оператор, удостоилась высокой оценки жюри награды СХ WORLD AWARDS


Искусственный интеллект может «подставить» естественный. Готовы ли к этому студенты?, ИВК, 16:48, 06.05.2025, Россия108
5 мая 2025 г., Москва


Уникальная новая книга стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки», Поэт Игорь Эгентар, 16:48, 06.05.2025, Россия57
В конце августа сего года ожидается выход в свет уникальной новой книги стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки». О презен-тации книги будет сообщено позднее.


В России открылся первый в мире виртуальный музей русского языка., MindCube Академия, 16:45, 06.05.2025, Россия60
В России появился уникальный музей истории русского языка. Инициаторами создания выступила команда «MindCube Академия», объединившая образование и игровые технологии.


  © 2003-2025 inthepress.ru