Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» создал РЦОД для крупнейшей торговой сети Сибири

Группа «Астерос», лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, успешно ввела в эксплуатацию резервный центр обработки данных (РЦОД) в торговой сети «Мария-Ра», крупнейшем продуктовом ритейлере Сибири. Катастрофоустойчивая инфраструктура комплекса обеспечивает доступ ко всем сервисам и приложениям в режиме 24/7.

Торговая сеть «Мария-Ра» (www.maria-ra.ru) — одна из крупнейших компаний в Сибирском регионе — входит в первую десятку продовольственных сетей России. На данный момент она насчитывает 715 магазинов в 199 населенных пунктах Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, в которых ежедневно обслуживается более 770 тыс. покупателей. При этом компания производит более 700 различных товаров под собственными торговыми марками и планирует в этом году сохранить темпы развития сети.

Для поддержки динамичного роста требовалось увеличение эффективности работы сети, что, в свою очередь, предполагало наращивание технологической мощности и обеспечение бесперебойного функционирования бизнес-процессов «Мария-Ра». Для минимизации рисков сбоя критичных ИТ-систем, а также обеспечения высоких показателей стабильности работы сервисов и приложений, руководством «Мария-Ра» было принято решение о строительстве дополнительной площадки — резервного дата-центра. Такая конфигурация позволяет исключить даже минимальную задержку в операционных процессах в случае аварийного выхода из строя основного дата-центра или отказа каналов связи при возникновении форс-мажора.

Среди параметров, которым должен был отвечать будущий РЦОД — минимизированные время простоя ИТ-системы (RTO) и объем возможных потерь данных (RPO) при возникновении нештатной ситуации. Основные требования к интегратору касались наличия целостного подхода к проектированию и развертыванию РЦОД, а также проектного опыта по обеспечению непрерывности бизнеса, в том числе, в случае катастроф техногенного или природного характера. В результате проект был доверен специалистам группы «Астерос».

В отведенные сроки команда «Астерос» выполнила весь комплекс проектировочных, строительных и монтажных работ. Проект включал, в том числе, модернизацию существующей вычислительной и сетевой инфраструктуры для подготовки её к функционированию в режиме виртуализированных сервисов. Для этого была настроена репликация данных между основным и резервным центрами, проведена настройка правил миграции, определены группы консистентности данных.

В результате на площадке крупнейшего сибирского ритейлера была спроектирована и введена в эксплуатацию целостная катастрофоустойчивая инфраструктура, включающая построенный «с нуля» резервный дата-центр. Общее количество сервисов и приложений в РЦОД приближается к 100. Инфраструктура центра гарантирует доступ ко всем сервисам в режиме 24/7. Бесперебойную работу РЦОД и ИТ-сервисов обеспечивает оборудование от компаний IBM, HP, APC, Schneider Electric. Серверы и рабочие станции функционируют под управлением операционных систем Windows Server, Oracle Enterprise Linux, Centos, Linux. Надёжность и безотказная работа дата-центра обеспечены с помощью технологий VMWare SRM и VMWare HA, сохранность данных — средствами резервного копирования и восстановления Symantec BackupExec. Инженерный комплекс включает в себя системы кондиционирования и вентиляции, автоматизированной диспетчеризации и управления (АСДУ), автоматического газового пожаротушения, СКС и другие. Таким образом, с помощью предложенного «Астерос» решения удалось достичь максимальной надежности информационно-телекомуникационной сети и свести к минимуму риск остановки бизнес-процессов ритейлера.

«Надежная работа всех систем улучшает качество сервиса, повышает оперативность обслуживания клиентов, что, в свою очередь, укрепляет позиции нашей компании на рынке регионального ритейла. Команда «Астерос» продемонстрировала комплексный подход к решению поставленных задач и глубокое понимание специфики нашего бизнеса. Специалисты компании действовали именно так, как нам и представлялась работа крупного интегратора, — профессионально, слаженно и в срок», — отмечает Владимир Назаров, ИТ-директор компании «Мария-Ра».

«Нам удалось реализовать проект, ставший одним из важнейших для заказчика в области ИТ по влиянию на бизнес-процессы и открывающий новые перспективы развития собственных компетенций команды новосибирского филиала “Астерос”. Поддержка ИТ-специалистов клиента позволила нам успешно реализовать поставленные задачи без приостановки бизнес-процессов: ни в одном магазине сети за время ввода в эксплуатацию резервного дата-центра не произошло какого-либо сбоя в операциях. Сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что наш клиент приобрел надежного помощника — катастрофоустойчивый дата-центр, обеспечивающий высокую доступность информационных ресурсов и стабильную работу сети», — комментирует Станислав Юминов, глава представительства группы «Астерос» в СФО.

Контактное лицо: Ефимова Татьяна
Компания: Астерос
Добавлен: 13:31, 12.02.2015 Количество просмотров: 684
Страна: Россия


«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:08, 14.04.2026, Россия215
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия218
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия217
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия217
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия225
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:24, 14.04.2026, Россия218
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:20, 14.04.2026, Россия216
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия219
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания ЭОС выпускает обновление Сервера мобильных решений (СМР), ЭОС, 23:13, 14.04.2026, Россия218
Версия 4.10 Сервера мобильных решений (СМР) учитывает изменения в потребностях «мобильных» пользователей корпоративных СЭД/ECM-решений, эволюцию технологий и изменения нормативной базы.


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия315
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия325
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия168
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия166
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия202
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия167
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


  © 2003-2026 inthepress.ru