Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Швабе» определил победителей смотр-конкурса молодых работников

Предприятие Холдинга «Швабе», входящего в Государственную корпорацию Ростех, провело ежегодную научно-практическую конференцию среди молодых ученых и специалистов.

На IV Научно-практическую конференцию среди молодых ученых и специалистов предприятия Холдинга «Швабе» - ОАО «НПО «Орион» - была заявлена 21 работа. Участники конференции выступали с докладами в двух секциях «Исследования, в том числе и расчетно-теоретические в обеспечение НИОКР» и «Рационализаторские разработки и практическое их применение в производстве».

«Наша научно-практическая конференция является своеобразным смотром-конкурсом профессиональных достижений молодых работников предприятия. Ее цель - обобщить накопленный опыт и способствовать карьерному росту молодежи, творческих коллективов, реализации их разработок», - сообщил генеральный директор ОАО «НПО «Орион» Анатолий Филачев.

По итогам мероприятия конкурсная комиссия определила призеров в каждой секции. В секции «Исследования, в том числе и расчетно-теоретические в обеспечение НИОКР» первое место было присвоено ведущему инженеру Павлу Власову за работу «Влияние эффекта «паразитного излучения» на долговременную стабильность МФПУ на основе антимонида индия». В ней автор исследовал долговременную стабильность фотоприемного устройства, выявил причину эффекта «паразитного излучения» и предложил вариант решения данной проблемы.

Второе место заняли ведущий инженер Павел Лазарев и инженер Дмитрий Балиев с работой «Исследование распределения дефектных фотодиодов при многократном охлаждении в КРТ-фотоприемнике формата 6х576». В статье были проанализированы методы обнаружения дефектных элементов в многорядных фотоприемных устройствах и на их основе предложены корректировки в алгоритм деселекции дефектных элементов.

Третье место было отдано инженеру Кириллу Козлову за работу «Исследование выходных характеристик ВЗН-МФПУ различных типов». В ней автор предложил метод использования компьютерной модели для комплексного исследования выходных характеристик прибора. Кроме того, с помощью этой модели были исследованы методы улучшения пеленгационной характеристики путем использования нестандартной топологии.

В секции «Рационализаторские разработки и практическое их применение в производстве» победу праздновали инженер-электроник Иван Мощев, инженер Лариса Мощева и инженер Сергей Карпенко. В работе авторского коллектива - «БИС считывание для лавинных ИК-фотодиодов с функцией измерения дальности» - описывается сконструированная большая интегральная схема (БИС) формата 320х256, а также приведены циклограмма управления БИС и циклограмма ее рабочего процесса и опроса.

Второе место было присвоено инженеру Дмитрию Смирнову и инженеру-технологу Александру Сизову за работу «Разработка метода формирования элементов матриц p-i-n диодов на основе гетероэпитаксиальных структур AlxGa1-xN». В ней приведены результаты экспериментальных исследований (авторы используют дополнительные методы контроля в ходе травления мезаструктур для определения зависимостей скоростей травления от состава различных слоев AlxGa1-xN), направленные на развитие технологии матричных фотоприемных модулей ультрафиолетового диапазона спектра.

Третье место заняли инженеры Наталья Семенченко, Михаил Кононов и Александр Деомидов с работой «Установка для измерения функции рассеяния точки оптических систем». Созданное измерительное оборудование представляет повышенную значимость для ОАО «НПО «Орион»: с его помощью предприятие сможет контролировать величину пятен рассеяния оптических зондов, как собственной разработки, так и приобретенных.

В ходе церемонии награждения призерам ежегодной научно-практической конференции среди молодых ученых и специалистов были вручены дипломы и ценные призы.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 12:57, 13.02.2015 Количество просмотров: 749
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия162
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия160
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия520
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия179
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия188
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия341
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия279
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия138
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия208
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Московский производитель шоколада «Пища Богов» запустила производство батончика с клубникой на финиковой пудре, Theobroma «Пища Богов», 22:31, 01.10.2026, Россия195
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.


Алтайская компания по производству пива закупила счётчики ВСХН, ООО "Водомер", 22:40, 28.09.2026, Россия690
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:36, 23.09.2026, Россия511
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия242
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия214
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:21, 23.09.2026, Россия195
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


  © 2003-2026 inthepress.ru