«Ростелеком» охватил оптическими сетями доступа более 25 млн. домохозяйств
В 2014 году «Ростелеком» охватил волоконно-оптическими сетями широкополосного доступа более 6,6 млн. домохозяйств. Об этом заявил Исполнительный директор - Директор по развитию сетей связи Алексей Сапунов, выступая на Расширенном совещании «Ростелекома» по вопросам реализации стратегического плана строительства ШПД и проекта «Устранение цифрового неравенства», которое прошло в Костроме. Такие темпы строительства сетей ШПД являются наивысшими среди всех российских компаний и в несколько раз превышает аналогичные показатели крупнейших операторов отрасли. Это свидетельствует о безусловном лидерстве «Ростелекома» в развитии рынка услуг доступа в интернет. Одним из основных компонентов стратегии «Ростелекома», реализация которой началась в 2014 году, является наращивание технологического преимущества в сетях передачи данных, которое реализуется путем строительства волоконно-оптических сетей доступа и расширением мощности магистральной и региональных сетей. «Благодаря энергичному совершенствованию волоконно-оптической инфраструктуры «Ростелеком» вышел на принципиально новый уровень развития. Высочайший потенциал Компании стал перспективным заделом для завоевания рынка. Судите сами: в настоящее время «Ростелеком» занимает более 40 % рынка широкополосного доступа в интернет. Доля рынка Интерактивного телевидения выросла до 60 %. Сейчас это основные драйверы роста нашей Компании, поэтому важно продолжать быстро и эффективно создавать инфраструктуру для продажи этих услуг, - говорит Президент «Ростелекома» Сергей Калугин. - В 2014 году нам удалось ощутимо нарастить темпы строительства оптических сетей ШПД. Сейчас мы уже охватили оптикой более 25 миллионов домохозяйств, а в последующие два года планируется увеличить технический охват до 33 миллионов квартир и домов, таким образом, предоставив доступ к нашим услугам двум третям населения страны». «Развитие широкополосного доступа в интернет является стратегическим приоритетом «Ростелекома». Компания продолжит ускоренное строительство высокоскоростных оптических сетей доступа, чтобы укрепить уникальное конкурентное преимущество – самое большое покрытие сетями ШПД на территории России, - говорит Исполнительный директор - Директор по развитию сетей связи Алексей Сапунов. – Наша задача – строить быстрей и больше за меньшие деньги. Это достигается за счет более эффективной организации бизнес-процессов и сокращения затрат Компании за счет рыночного регулирования закупочной деятельности. Компания получает экономический эффект в виде дополнительной экономии за счет реальной конкуренции, разрушения монополии и отказа от посреднических схем». Разворачивая сверхскоростные волоконно-оптические сети доступа на основе лучших мировых стандартов, «Ростелеком» обеспечивает себе долгосрочную конкурентоспособность на рынке. Самая широкая география доступа в России и создаваемый запас по скоростным характеристикам позволит предоставить пользователям Компании
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.