Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ДиалогНаука» по заказу ОАО «Белгазпромбанк» провела аудит на соответствие требованиям международного стандарта безопасности пла

ОАО «Белгазпромбанк» является одним из системообразующих банков для предприятий негосударственного сектора экономики Республики Беларусь, его основными акционерами являются ОАО "Газпром" и акционерное общество "Газпромбанк".
Чтобы соответствовать требованиям международных платежных систем и обеспечивать необходимый уровень информационной безопасности, ОАО «Белгазпромбанк» решило провести аудит на соответствие требованиям стандарта PCI DSS. После сопоставления предложений по предоставлению услуг на аудит от различных игроков рынка информационной безопасности банк принял решение начать сотрудничество с ЗАО «ДиалогНаука». Решение основывалось также на анализе накопленной «ДиалогНаукой» компетенции и на отзывах заказчиков, которые компания-интегратор получила за долгие годы успешной работы.
Согласовав детали предстоящего проекта, обе стороны подписали договор и утвердили план работ, который включал в себя следующие этапы:
• ASV-сканирование;
• внутренний тест на проникновение;
• внешний тест на проникновение;
• сертификационный аудит по стандарту PCI DSS и выдача сертификата соответствия;
• консультационная поддержка специалистов ИБ.
Предварительное исследование систем информационной безопасности банка с помощью ASV-сканирования позволило провести детальный анализ утвержденного перечня IP-адресов на наличие уязвимостей и дать оценку уровня защищенности информационных систем банка. После завершения ASV-сканирования заказчик получил подробный отчет о его результатах, оформленный в соответствии с требованиями ASV Program Guide Reference.
Далее согласно плану началось внешнее тестирование на проникновение, проведенное на начальном этапе проекта специалистами ЗАО «ДиалогНаука» при помощи различных средств инструментального аудита, оно позволило определить реальный уровень защищенности информационных систем (ИС) заказчика, предположить возможные варианты реализации активных и пассивных действий злоумышленника и выработать общие рекомендации для борьбы с действиями потенциального нарушителя.
Следующим шагом стало внутренне тестирование на проникновение, которое проводилось в строгом соответствии с требованиями стандарта PCI DSS. В ходе его выполнения были осуществлены проверки на безопасность данных, передающихся на сетевом уровне, проанализированы безопасность криптографического хранилища, корректность обработки инцидентов.
Финальным этапом комплекса работ стал сертификационный аудит соответствия стандарту безопасности PCI DSS, в ходе которого были проведены:
• проверка наличия и анализ имеющейся организационно-распорядительной документации и степень ее соответствия требованиям стандарта PCI DSS;
• технологическая оценка соответствия требованиям PCI DSS технических, программных и аппаратно-программных комплексов защиты информации;
• проверка соответствия планирования и выполнения анализа защищенности и моделирования действий нарушителя с учетом результатов уже проведенных мероприятий.
После проведения аудита банка на соответствие обязательным требованиям стандарта безопасности платежных карт специалисты ЗАО «ДиалогНаука» предоставили отчет о соответствии необходимым требованиям стандарта, и компания выдала заказчику сертификат соответствия PCI DSS 2.0.
«С тех пор, как «ДиалогНаука» стала оказывать услуги по сертификации PCI DSS, компания успешно выполнила ряд проектов по данному направлению для своих заказчиков, среди которых выступали как банки, так и другие организации, имеющие непосредственное отношение к работе с международными платежными системами. Мы продолжаем активно развивать это направление. Среди наших заказчиков – крупнейшие банки России, Беларуси, Казахстана и Азербайджана. Уверен, что в 2015 году наши услуги в качестве QSA-аудитора останутся востребованы, а деловая репутация и высокая оценка работы наших специалистов послужат потенциальным заказчикам еще одним поводом обратиться в нашу компанию для обеспечения информационной безопасности своей организации», – сказал, подводя итоги проекта, Александр Крупчик, директор по развитию бизнеса ЗАО «ДиалогНаука.

Контактное лицо: Печников Александр
Компания: ЗАО "ДиалогНаука"
Добавлен: 18:41, 25.02.2015 Количество просмотров: 894
Страна: Россия


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия99
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия227
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия237
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия250
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия230
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия214
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия245
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия158
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия69
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия63
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия134
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 11:49, 20.09.2026, Россия347
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия67
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия67
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия62
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


  © 2003-2026 inthepress.ru