 |
Группа компаний «Спектрум» внедряет систему управления качеством строительства LATISTA
Облачный сервис LATISTA позволяет на 50% сократить трудозатраты на исправление недоделок и дефектов, а также на четверть сэкономить рабочее время инженерного персонала.
«Выступая в качестве технического заказчика или управляющего строительством, мы постоянно ищем способы оптимизировать рабочие процессы и сократить издержки. Статистика свидетельствует, что в России до 20% стоимости строительно-монтажных работ может приходиться на переделки,– отмечает директор по строительству ГК «Спектрум» Аслан Байзулаев. – Своевременный контроль качества строительства посредством облачных сервисов позволяет значительно сократить расходы на «работу над ошибками». Мы обратились к системе LATISTA, потому что в ней сочетается широкий функционал и удобство внедрения и использования».
LATISTA – автоматизированная система управления качеством в строительстве, позволяющая осуществлять ввод объектов в эксплуатацию, управлять проектной документацией на стройплощадке и в офисе. LATISTA обеспечивает сокращение издержек и соблюдение графиков с использованием новейших мобильных и облачных технологий. Система внедрена на сотнях крупных объектов во всем мире. Центр разработки находится в России в г. Обнинск.
В сферу деятельности ГК «Спектрум» входит управление строительством сложных сооружений – стадионов, дата-центров, промышленных объектов, объектов транспортной инфраструктуры. Применение LATISTA позволяет реализовать уникальный процесс взаимодействия основных звеньев – инвестор–заказчик–проектная группа, повышает прозрачность процедуры строительного контроля, обеспечивает своевременное исполнение бизнес-процессов на стройплощадке, а также позволяет повысить оперативность и достоверность получаемой информации. В ситуации, требующей обсуждения с генподрядчиком или субподрядчиками, функционал системы позволяет быстро автоматически сформировать email или бумажные документы для распечатки и вручения под роспись.
Первым объектом, где ГК «Спектрум» применила возможности LATISTA, стал аэропорт «Стригино» в Нижнем Новгороде. За время использования нового сервиса отмечен рост производительности и экономия времени работы команды стройконтроля за счет быстрого доступа к актуальной информации о состоянии строительства и качестве СМР.
В настоящее время автоматизированная система привязана к чертежам PDF, но в ближайшей перспективе планируется поддержка BIM (информационное моделирование здания), что очень важно для ГК «Спектрум», которая применяет BIM на 70% своих проектов.
Контактное лицо: Любовь Дидина
Компания: Спектрум
Добавлен: 22:22, 28.02.2015
Количество просмотров: 780
Страна: Россия
Успешность ЖК Will Towers подтверждена объемом реализации в 70%, Центр-Инвест, 16:58, 11.04.2025, Россия408 |
Успешность проекта складывается из набора параметров: функциональной квартирографии, качественных продуктовых характеристик, применения сертифицированных стройматериалов, близости к динамичному центру столицы, экологичности района и многого другого. Семейный жилой комплекс Will Towers, расположенный в районе Раменки на берегу одноименной реки, достиг реализованного объема квартир совокупно по трем башням в 70%. |
В загородном домостроении побеждает «один этаж», Vetvihome, 16:54, 11.04.2025, Россия398 |
Компания Vetvihome, специализирующаяся на проектировании и строительстве каркасных домов, провела анализ клиентских запросов за 2021-2024 год. Результаты показали: за последние пять лет структура спроса в сегменте индивидуального жилищного строительства изменилась. |
Суверенный архитектурно-визуальный код разработают в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:10, 09.04.2025, Россия187 |
В рамках масштабной международной экспертной программы по архитектуре и урбанистике «Вглядываясь в будущее» Национальный центр «Россия» и Клуб инвесторов Москвы подписали меморандум о совместной работе над визуальным образом страны в сфере архитектуры и градостроительства. |
TYMY: рынок ипотеки России подрос за март, TYMY, 20:49, 09.04.2025, Россия84 |
Аналитический центр TYMY подвел итоги марта: количество заявок на ипотеку увеличилось на 22,07% по сравнению с февралем. Позитивная динамика на протяжении всего первого квартала 2025 года показывает стабилизацию после зимнего спада. |
|
 |