Галэкс модернизировал типографию Алтайского государственного университета
«Научно-технический центр Галэкс» завершил проект по модернизации издательского полиграфического комплекса Алтайского государственного университета на базе оборудования Xerox.
Алтайский государственный университет – это свыше 16 тысяч студентов, аспирантов и докторантов. В структуре АлтГУ 12 факультетов и 5 филиалов на территории Алтайского края, 4 НИИ, а также 18 центров переподготовки и повышения квалификации специалистов. В университете создан собственный типографско-издательский комплекс и библиотека – одна из самых крупных в Сибири, находящихся при высших учебных заведениях.
Необходимость модернизации типографии возникла в связи с тем, что используемое ранее оборудование не соответствовало высоким требованиям вуза к скорости и качеству печати учебных материалов. Современные стандарты образования диктуют необходимость издания учебной и научной литературы по принципу «Печати по требованию», оперативного внесения изменений в учебные материалы и их актуализацию под каждый конкретный курс, своевременного обеспечения студентов и преподавателей книгами и научными материалами высокого качества.
В качестве партнера для реализации проекта выбран «Научно-технический центр Галэкс», обладающий большим опытом сотрудничества с университетами в области создания и модернизации типографий.
Перед специалистами компании была поставлена задача подобрать оборудование для решения следующих задач: 1. производство книг в мягком переплёте с полноцветной обложкой и с полноцветными вставками внутри книжного блока (в год печатается около 70 книг по 100 экземпляров); 2. производство журналов в мягком переплёте с полноцветными обложками и с полноцветными вставками внутри журнального блока; 3. выпуск методических материалов в виде брошюр формата А5 и А4; 4. выпуск представительской полиграфической продукции.
После детального анализа печатной инфраструктуры и процессов печати в типографии университета специалисты «НТЦ Галэкс» предложили поэтапное решение поставленных задач.
В рамках первого этапа установлена цифровая машина Xerox D110 с лотком большой ёмкости на 4000 листов А4 и профессиональным финишером-буклетмейкером LPF D5 с C/Z фальцовкой. Специалисты «Галэкс» укомплектовали типографию компьютерным оборудованием для допечатной подготовки публикаций, что позволило сделать работу редакторов, корректоров, верстальщиков, дизайнеров более удобной и оперативной.
Второй этап стал более масштабным. Выполнена поставка и установка: • цифровой полноцветной машины Xerox Colour C75 Press с податчиком бумаги большой ёмкости, с одним лотком для бумаги формата SRA3 на 2000 листов и профессиональным финишером-буклетмейкером LPF D5; • МФУ Xerox D110 c лотком большой ёмкости на 4000 листов А4, укладчиком большой ёмкости на 5000 листов и дополнительной тележкой для укладчика; • МФУ Xerox ColorQube 9303 с многоцелевым финишером-брошюровщиком (HVF); • термоклеевой машины Horizon BQ-270V с системой удаления паров клея; • гильотинной бумагорезательной машины IDEAL 7260 с боковыми платформами.
В результате выполнения проекта вуз получил современный цифровой издательский комплекс, способный решать широкий спектр издательских задач. Руководством вуза было отмечено очень высокое качество исполнения готовой продукции (монохромная и цветная печать, термопереплёт, подрезка и т.д.).
Высокая степень автоматизации процесса изготовления печатной продукции позволила отказаться от многих ручных операций, которые использовались ранее (двусторонняя печать на аппаратах Riso/Duplo, листоподбор, степлирование брошюр и т.д.). Это существенно повысило производительность не только отдельных сотрудников типографии, но и всего издательского комплекса в целом.
Так же в рамках проекта была модернизирована и ИТ-инфраструктура типографии. Проложена современная локальная компьютерная сеть, закуплены новые компьютеры и профессиональные мониторы.
«Многократно проанализированные варианты предложений с учетом всех деталей позволили сформировать оптимальную производственную линию оборудования Xerox, которая в полной мере учитывала наши пожелания. И, несмотря на разразившийся финансово-экономический кризис, компания «Галэкс» сумела реализовать свои обязательства по поставке, монтажу, отладке и запуску всего комплекса оборудования в оговоренные сроки. В полном объеме также были выполнены фирмой мероприятия по обучению персонала – сотрудников типографии, которым передано для эксплуатации оборудование», - комментирует директор издательства Алтайского государственного университета Валерий Мозес.
*** ООО «НТЦ Галэкс» — многопрофильная ИТ-компания, предоставляющая полный комплекс услуг по информационному и техническому обеспечению и соответствующее сервисное обслуживание. «Научно-технический центр Галэкс» работает на корпоративном рынке информационных технологий Сибирского Федерального округа с 1993 года и является на сегодняшний день одной из крупнейших многопрофильных региональных ИТ-компаний России. http://www.galex.ru/
*** Компания Xerox – ведущий мировой поставщик услуг в сфере обработки, управления информацией и документами. Компания предлагает широкий спектр решений в области офисной инфраструктуры и коммуникаций, аппаратное и программное обеспечение для управления информацией, а также специализированные услуги по аутсорсингу документоёмких бизнес-процессов и комплексных информационных проектов. Независимо от размера и сферы деятельности предприятия, решения Xerox помогают заказчикам оптимизировать управление информацией и бизнес-процессами. Доход компании составляет около 23 млрд. долл., штат – свыше 140 000 сотрудников, представительства расположены более чем в 180 странах мира. http://www.xerox.ru/
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.