Галэкс модернизировал типографию Алтайского государственного университета
«Научно-технический центр Галэкс» завершил проект по модернизации издательского полиграфического комплекса Алтайского государственного университета на базе оборудования Xerox.
Алтайский государственный университет – это свыше 16 тысяч студентов, аспирантов и докторантов. В структуре АлтГУ 12 факультетов и 5 филиалов на территории Алтайского края, 4 НИИ, а также 18 центров переподготовки и повышения квалификации специалистов. В университете создан собственный типографско-издательский комплекс и библиотека – одна из самых крупных в Сибири, находящихся при высших учебных заведениях.
Необходимость модернизации типографии возникла в связи с тем, что используемое ранее оборудование не соответствовало высоким требованиям вуза к скорости и качеству печати учебных материалов. Современные стандарты образования диктуют необходимость издания учебной и научной литературы по принципу «Печати по требованию», оперативного внесения изменений в учебные материалы и их актуализацию под каждый конкретный курс, своевременного обеспечения студентов и преподавателей книгами и научными материалами высокого качества.
В качестве партнера для реализации проекта выбран «Научно-технический центр Галэкс», обладающий большим опытом сотрудничества с университетами в области создания и модернизации типографий.
Перед специалистами компании была поставлена задача подобрать оборудование для решения следующих задач: 1. производство книг в мягком переплёте с полноцветной обложкой и с полноцветными вставками внутри книжного блока (в год печатается около 70 книг по 100 экземпляров); 2. производство журналов в мягком переплёте с полноцветными обложками и с полноцветными вставками внутри журнального блока; 3. выпуск методических материалов в виде брошюр формата А5 и А4; 4. выпуск представительской полиграфической продукции.
После детального анализа печатной инфраструктуры и процессов печати в типографии университета специалисты «НТЦ Галэкс» предложили поэтапное решение поставленных задач.
В рамках первого этапа установлена цифровая машина Xerox D110 с лотком большой ёмкости на 4000 листов А4 и профессиональным финишером-буклетмейкером LPF D5 с C/Z фальцовкой. Специалисты «Галэкс» укомплектовали типографию компьютерным оборудованием для допечатной подготовки публикаций, что позволило сделать работу редакторов, корректоров, верстальщиков, дизайнеров более удобной и оперативной.
Второй этап стал более масштабным. Выполнена поставка и установка: • цифровой полноцветной машины Xerox Colour C75 Press с податчиком бумаги большой ёмкости, с одним лотком для бумаги формата SRA3 на 2000 листов и профессиональным финишером-буклетмейкером LPF D5; • МФУ Xerox D110 c лотком большой ёмкости на 4000 листов А4, укладчиком большой ёмкости на 5000 листов и дополнительной тележкой для укладчика; • МФУ Xerox ColorQube 9303 с многоцелевым финишером-брошюровщиком (HVF); • термоклеевой машины Horizon BQ-270V с системой удаления паров клея; • гильотинной бумагорезательной машины IDEAL 7260 с боковыми платформами.
В результате выполнения проекта вуз получил современный цифровой издательский комплекс, способный решать широкий спектр издательских задач. Руководством вуза было отмечено очень высокое качество исполнения готовой продукции (монохромная и цветная печать, термопереплёт, подрезка и т.д.).
Высокая степень автоматизации процесса изготовления печатной продукции позволила отказаться от многих ручных операций, которые использовались ранее (двусторонняя печать на аппаратах Riso/Duplo, листоподбор, степлирование брошюр и т.д.). Это существенно повысило производительность не только отдельных сотрудников типографии, но и всего издательского комплекса в целом.
Так же в рамках проекта была модернизирована и ИТ-инфраструктура типографии. Проложена современная локальная компьютерная сеть, закуплены новые компьютеры и профессиональные мониторы.
«Многократно проанализированные варианты предложений с учетом всех деталей позволили сформировать оптимальную производственную линию оборудования Xerox, которая в полной мере учитывала наши пожелания. И, несмотря на разразившийся финансово-экономический кризис, компания «Галэкс» сумела реализовать свои обязательства по поставке, монтажу, отладке и запуску всего комплекса оборудования в оговоренные сроки. В полном объеме также были выполнены фирмой мероприятия по обучению персонала – сотрудников типографии, которым передано для эксплуатации оборудование», - комментирует директор издательства Алтайского государственного университета Валерий Мозес.
*** ООО «НТЦ Галэкс» — многопрофильная ИТ-компания, предоставляющая полный комплекс услуг по информационному и техническому обеспечению и соответствующее сервисное обслуживание. «Научно-технический центр Галэкс» работает на корпоративном рынке информационных технологий Сибирского Федерального округа с 1993 года и является на сегодняшний день одной из крупнейших многопрофильных региональных ИТ-компаний России. http://www.galex.ru/
*** Компания Xerox – ведущий мировой поставщик услуг в сфере обработки, управления информацией и документами. Компания предлагает широкий спектр решений в области офисной инфраструктуры и коммуникаций, аппаратное и программное обеспечение для управления информацией, а также специализированные услуги по аутсорсингу документоёмких бизнес-процессов и комплексных информационных проектов. Независимо от размера и сферы деятельности предприятия, решения Xerox помогают заказчикам оптимизировать управление информацией и бизнес-процессами. Доход компании составляет около 23 млрд. долл., штат – свыше 140 000 сотрудников, представительства расположены более чем в 180 странах мира. http://www.xerox.ru/
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.