Галэкс модернизировал типографию Алтайского государственного университета
«Научно-технический центр Галэкс» завершил проект по модернизации издательского полиграфического комплекса Алтайского государственного университета на базе оборудования Xerox.
Алтайский государственный университет – это свыше 16 тысяч студентов, аспирантов и докторантов. В структуре АлтГУ 12 факультетов и 5 филиалов на территории Алтайского края, 4 НИИ, а также 18 центров переподготовки и повышения квалификации специалистов. В университете создан собственный типографско-издательский комплекс и библиотека – одна из самых крупных в Сибири, находящихся при высших учебных заведениях.
Необходимость модернизации типографии возникла в связи с тем, что используемое ранее оборудование не соответствовало высоким требованиям вуза к скорости и качеству печати учебных материалов. Современные стандарты образования диктуют необходимость издания учебной и научной литературы по принципу «Печати по требованию», оперативного внесения изменений в учебные материалы и их актуализацию под каждый конкретный курс, своевременного обеспечения студентов и преподавателей книгами и научными материалами высокого качества.
В качестве партнера для реализации проекта выбран «Научно-технический центр Галэкс», обладающий большим опытом сотрудничества с университетами в области создания и модернизации типографий.
Перед специалистами компании была поставлена задача подобрать оборудование для решения следующих задач: 1. производство книг в мягком переплёте с полноцветной обложкой и с полноцветными вставками внутри книжного блока (в год печатается около 70 книг по 100 экземпляров); 2. производство журналов в мягком переплёте с полноцветными обложками и с полноцветными вставками внутри журнального блока; 3. выпуск методических материалов в виде брошюр формата А5 и А4; 4. выпуск представительской полиграфической продукции.
После детального анализа печатной инфраструктуры и процессов печати в типографии университета специалисты «НТЦ Галэкс» предложили поэтапное решение поставленных задач.
В рамках первого этапа установлена цифровая машина Xerox D110 с лотком большой ёмкости на 4000 листов А4 и профессиональным финишером-буклетмейкером LPF D5 с C/Z фальцовкой. Специалисты «Галэкс» укомплектовали типографию компьютерным оборудованием для допечатной подготовки публикаций, что позволило сделать работу редакторов, корректоров, верстальщиков, дизайнеров более удобной и оперативной.
Второй этап стал более масштабным. Выполнена поставка и установка: • цифровой полноцветной машины Xerox Colour C75 Press с податчиком бумаги большой ёмкости, с одним лотком для бумаги формата SRA3 на 2000 листов и профессиональным финишером-буклетмейкером LPF D5; • МФУ Xerox D110 c лотком большой ёмкости на 4000 листов А4, укладчиком большой ёмкости на 5000 листов и дополнительной тележкой для укладчика; • МФУ Xerox ColorQube 9303 с многоцелевым финишером-брошюровщиком (HVF); • термоклеевой машины Horizon BQ-270V с системой удаления паров клея; • гильотинной бумагорезательной машины IDEAL 7260 с боковыми платформами.
В результате выполнения проекта вуз получил современный цифровой издательский комплекс, способный решать широкий спектр издательских задач. Руководством вуза было отмечено очень высокое качество исполнения готовой продукции (монохромная и цветная печать, термопереплёт, подрезка и т.д.).
Высокая степень автоматизации процесса изготовления печатной продукции позволила отказаться от многих ручных операций, которые использовались ранее (двусторонняя печать на аппаратах Riso/Duplo, листоподбор, степлирование брошюр и т.д.). Это существенно повысило производительность не только отдельных сотрудников типографии, но и всего издательского комплекса в целом.
Так же в рамках проекта была модернизирована и ИТ-инфраструктура типографии. Проложена современная локальная компьютерная сеть, закуплены новые компьютеры и профессиональные мониторы.
«Многократно проанализированные варианты предложений с учетом всех деталей позволили сформировать оптимальную производственную линию оборудования Xerox, которая в полной мере учитывала наши пожелания. И, несмотря на разразившийся финансово-экономический кризис, компания «Галэкс» сумела реализовать свои обязательства по поставке, монтажу, отладке и запуску всего комплекса оборудования в оговоренные сроки. В полном объеме также были выполнены фирмой мероприятия по обучению персонала – сотрудников типографии, которым передано для эксплуатации оборудование», - комментирует директор издательства Алтайского государственного университета Валерий Мозес.
*** ООО «НТЦ Галэкс» — многопрофильная ИТ-компания, предоставляющая полный комплекс услуг по информационному и техническому обеспечению и соответствующее сервисное обслуживание. «Научно-технический центр Галэкс» работает на корпоративном рынке информационных технологий Сибирского Федерального округа с 1993 года и является на сегодняшний день одной из крупнейших многопрофильных региональных ИТ-компаний России. http://www.galex.ru/
*** Компания Xerox – ведущий мировой поставщик услуг в сфере обработки, управления информацией и документами. Компания предлагает широкий спектр решений в области офисной инфраструктуры и коммуникаций, аппаратное и программное обеспечение для управления информацией, а также специализированные услуги по аутсорсингу документоёмких бизнес-процессов и комплексных информационных проектов. Независимо от размера и сферы деятельности предприятия, решения Xerox помогают заказчикам оптимизировать управление информацией и бизнес-процессами. Доход компании составляет около 23 млрд. долл., штат – свыше 140 000 сотрудников, представительства расположены более чем в 180 странах мира. http://www.xerox.ru/
В пятницу, 13 декабря, прошло занятие образовательного проекта Security Skills от компании «Газинформсервис». Никакие суеверия не страшны тем, кто готов противостоять реальным киберугрозам со студенческой скамьи: на мероприятии собрались десятки студентов из ведущих вузов Санкт-Петербурга: ИТМО, СПбГУТ, СПбПУ, СПбГМТУ, ПГУПС и других.
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, собирается продемонстрировать инновацию под названием «AI In-Vehicle Experience» от LG на выставке CES 2025.
В рамках обновления интерфейса RTBSape реализовали улучшенную систему отчетности, предоставляющую больше возможностей для анализа и оптимизации рекламных кампаний
mClouds запустил новую GPU-платформу на базе AMD EPYC 9374F и видеокарт NVIDIA L4, L40S и A16.платформу для высоконагруженных задач, таких как машинное обучение, анализ данных, проектирование и 3D-рендеринг.
Компании «Газинформсервис» и Positive Technologies продолжают стратегическое партнёрство, сосредоточенное на подготовке квалифицированных кадров и обмене передовым опытом в области кибербезопасности.
Платформа корпоративных коммуникаций DION (ИТ-холдинг Т1) заняла второе место в рейтинге российских ВКС-решений, опубликованном ИТ-маркетплейсом Market.CNews. Рейтинг был сформирован на основе балльной системы оценки по ряду критериев. К ним относятся функциональные возможности, максимальное число участников видеоконференции и аудиозвонка, продолжительность тестового периода, общее количество пользователей и стоимость лицензии на решение.
Центр компетенций в области транспортного планирования и моделирования, группа компаний SIMETRA, защитила разработанный проект по выбору оптимального планировочного решения для строительства одного из ключевых транспортных узлов Чебоксарской агломерации
«1С-Рарус:Финансовый менеджмент» редакции 3.0 получил очередной сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Дополнение прошло тестирование фирмы «1С» на соответствие требованиям разработки совместных решений.
Председатель комитета АБР по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина 11 декабря провела заседание комитета АБР по финансовым технологиям. Участники встречи обсудили вопросы внедрения открытых API в банковском секторе, методические рекомендации по управлению данными участников финансового рынка, стандарты информационной безопасности и создание универсального решения для небольших банков.
«1С:Предприятие 8. Турагентство» редакции 3.0 успешно прошло очередную сертификацию на получение статуса «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Функционал отраслевого решения постоянно развивается и соответствует требованиям фирмы «1С», предъявляемым к продуктам совместной разработки.
С помощью Directum Lite в строительной организации ведут одновременно десятки объектов, координируют работу подрядчиков, обрабатывают сотни документов. А руководители компании оперативно выявляют проблемы за счет возможностей решения «Проекты», которое помогает планировать и управлять процессами строительства.