Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ОПЖТ прошла презентация продукции, выпускаемой на предприятиях Чувашии

25 марта в Москве состоялось совместное заседание Комитета по качеству, Комитета по инновациям и технологическому развитию, Комитета по координации локомотивостроения и их компонентов и Комитета по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники», посвященное обсуждению презентаций продукции, производимой предприятиями Чувашской Республики.

Заседание прошло под председательством вице-президента НП «ОПЖТ», председателя Комитета по качеству, первого заместителя начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД» Олега Сеньковского, вице-президента НП «ОПЖТ», председателя комитета по инновациям и технологическому развитию Антона Зубихина и руководителя направления тягового подвижного состава ЗАО «Трансмашхолдинг» Сергея Захарова.

В заседании приняли участие представители РЖД, российских и зарубежных предприятий. Среди них, в частности, Центр технического аудита ОАО «РЖД», Департамент технической политики ОАО «РЖД», Центральная дирекция инфраструктуры ОАО «РЖД», АО «НПО «КАСКАД», ООО «ИЦ «Бреслер», ООО «Электротяжмаш», ОАО «Алтайвагон», ЗАО НПЦ ИНФОТРАНС, ОАО «Электровыпрямитель», ЗАО Фирма «Август», ООО «ЭЛКОН», ЗАО «Диэлектрик», ОАО «ВНИАС», LCC Weidmuller, ОАО «Транспневматика», ЗАО НИЦ «Кабельные технологии», ОАО «ВНИИР-Прогресс», ООО «Корпорация «Проект-Техника», «Трансолушнз, Инк»/ «Амстед рейл», ЗАО «Трансмашхолдинг», ОКБ ГП ОАО «ЭЛАРА», ООО «Флайг+Хоммель», ООО «Корпорация «Проект-Техника», ООО «НПО САУТ», ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», ЗАО «ЭлектроСИ», ООО «НПП Бреслер», ОАО «ВНИИР» и ЗАО «Промэнерго».

В ходе совещания участники обсудили продукцию ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод», лакокрасочные материалы для антикоррозийной защиты металлоконструкций и линий электропередач железных дорог производства ООО «ЭЛКОН», электрооборудование для реализации комплексных решений в распределительных электрических сетях производства ООО «НПП Бреслер», продукцию предприятий Инновационного территориального электротехнического кластера Чувашской Республики. Кроме того, ознакомились с продукцией ЗАО «Промэнерго», импортозамещающими электрическими соединителями для железнодорожного транспорта производства АО «НПО «Каскад», возможностями производства нестандартного оборудования для производства подвижного состава от ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», продукцией холдинга АБС Электро.

В рамках мероприятия ЗАО Фирма «Август» представила доклад, посвященный применению гербицидов в системе ОАО «РЖД», а ООО «Корпорация «Проект-Техника» презентовала ремонтные средства для обслуживания железнодорожной техники и инфраструктуры.

По экспертным оценкам, сегодня в связи сложившейся экономической ситуацией зарубежная составляющая в цене готовой продукции значительно выросла, в том числе увеличились затраты и на производство.

По словам вице-президента НП «ОПЖТ» Олега Сеньковского, по итогам конференций, организованных Объединением производителей железнодорожной техники в Муроме и Чебоксарах, в ОАО «РЖД» создана рабочая группа, в которую входят представители технических департаментов и Центра технического аудита. Рабочая группа занимается поиском замены иностранных комплектующих при производстве продукции для нужд российских железных дорог.

Сегодня разработка и реализация целевых программ импортозамещения становится наиболее актуальным направлением деятельности Партнерства и работа по созданию перечня направлений по импортозамещению уже началась. Необходима широкая номенклатура ключевых узлов для локомотивов, в том числе: тяговые преобразователи и силовые трансформаторы различной мощности, гидравлическое оборудование и многое другое.

«В целом программа импортозамещения рассчитана не на один-два года, а на длительный срок», - отметил он.

«Цель проведения таких заседаний НП «ОПЖТ» - это организовать взаимодействие производителей с покупателем, с чем Партнерство успешно справляется», - подчеркнул вице-президент НП «ОПЖТ» Олег Сеньковский.

Ожидается, что в мае в КНР состоится выездной семинар. Делегация НП «ОПЖТ» ознакомится с испытательным центром, производством высокоскоростных поездов и путевой техники.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ОПЖТ
Добавлен: 12:59, 30.03.2015 Количество просмотров: 767


Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:55, 13.04.2026, Россия68
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.


«Систэм Электрик» выпустила модули для ПЛК и ИР SystemePLC SM172E в компактном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:40, 13.04.2026, Россия89
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:06, 11.04.2026, Белоруссия349
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия427
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


До 15% рынка натурального кофе: новый завод «Лалибела Кофе» меняет расстановку сил в отрасли, Лалибела Кофе, 21:24, 08.04.2026, Россия411
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.


Маршрут перестроен: как нестандартная логистика сэкономила «РуссНефти» 30 миллионов рублей на отдаленном промысле, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:23, 08.04.2026, Россия504
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:19, 08.04.2026, Россия176
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


В Свердловском филиале «ЛокоТех-Сервис» стартовала подготовка к летнему сезону, «ЛокоТех-Сервис», 18:08, 07.04.2026, Россия344
Она завершится 30 июня


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:05, 07.04.2026, Россия270
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия218
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия470
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.


ЗЭТЗ поставил электрооборудование для нового Центра уникального мастерства (ЦУМ) в Казани, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 15:21, 03.04.2026, Россия88
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.


Мотозавод «Русь» представляет обновлённый электромотоцикл «Арктур» с новой 96-вольтовой архитектурой на выставке «МотоВесна 2026», "Мотозавод Русь", 15:17, 03.04.2026, Россия87
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует мониторинг качества молочной продукции в Пермском крае, Фонд "Закон и здоровье", 21:46, 31.03.2026, Россия488
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.


Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026», "Объединенные кондитеры", 21:35, 31.03.2026, Россия105
Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026»


  © 2003-2026 inthepress.ru