«Швабе» запустит в производство уникальные оптико-электронные приборы
Предприятие Холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, приступило к производству автоматизированных измерительных микроскопов и фотоэлектрических автоколлиматоров.
Производство приборов абсолютно нового уровня – как для предприятия, так и для России в целом – начинает АО «Швабе – Оборона и Защита». Изделия будут включать в себя автоматизированное управление всеми заложенными в программу процессами и полную совместимость с компьютером. По предварительным данным на запуск новых приборов в серию, в том числе на разработку конструкторской документации, изготовление опытных образцов, проведение испытаний и подготовку производства, предприятие потратит 40 миллионов рублей собственных средств.
«Для нас это достаточно важные разработки. Разумеется, измерительные микроскопы Холдинг уже производит, но в новых приборах будет реализован механизм "открытого кода", обеспечивающий потребителю написание собственных программ для решения определенной измерительной задачи, а в метрологии их очень много, на базе типовых процедур. При этом базовое программное обеспечение для изделий напишут специалисты АО "Швабе – Приборы". Если же говорить о принципиальном отличии сразу двух заявленных разработок от уже имеющихся, то это автоматизированное управление процессом измерения и обработки его результатов, а также формирование протокола на всех этапах вычислительного процесса. Это будут первые серийные приборы такого уровня отечественного производства», – рассказал генеральный директор АО «Швабе» Сергей Максин.
Новый микроскоп предназначен для контактных и бесконтактных измерений деталей в условиях производственных подразделений. Диапазон измерения – 300х200х200 мм, точность – 5 микрон. Прибор оснащен 3-х координатной системой перемещения с управлением через компьютер и предназначен для контроля параметров валов, втулок, винтов, корпусов в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режимах. В бесконтактном режиме микроскоп позволяет измерять детали с толщиной стенки менее 0,2 мм.
Новизна готовящегося к запуску в производство автоколлиматора (оптико-механического прибора для точных угловых измерений) состоит, прежде всего, в применении фотоэлектронной системы измерения угла без участия оператора. Прибор станет первым в России серийным автоколлиматором, построенным на матричном фотоприемнике. Он позволит автоматически измерять угловое положение и перемещение контролируемых объектов, в том числе в режиме реального времени.
По плану фотоэлектрический автоколлиматор будет запущен в производство в мае, а новый измерительный микроскоп – в июле 2015 года.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 11:05, 07.04.2015
Количество просмотров: 748
Страна: Россия
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»
В онлайн-формате состоялся круглый стол «Развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации: барьеры, ограничения масштабирования и условия устойчивого роста».
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.
«Кондитерский концерн «Бабаевский», производитель, славящийся высоким качеством шоколада, представляет новый вкус известных конфет. Встречайте изумрудную новинку этого лета, конфеты «Бабаевские» с фисташкой.
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы.
На официальном сайте Всероссийской премии «Молодой промышленник года» стартовало масштабное народное голосование. Экспертное жюри уже проделало огромную работу. Из сотен претендентов со всей страны они отобрали ТОП-200 лучших молодых руководителей.
Набережные Челны, 09.06.2026 г. Компания «Татпроф», один из ведущих российских производителей алюминиевого профиля, сегодня провела экскурсию для представителей китайской делегации - участников Петербургского международного экономического форума. Предприятие посетили почти 100 гостей из КНР - руководители промышленных предприятий, технические специалисты, эксперты в области металлургии и смежных отраслей.
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.