 |
Думский комитет по промышленности назначен соисполнителем по законопроекту о создании межведомственной системы контроля за использованием бюджетных средств в рамках ГОЗ.
Ответственным в работе над документом в Комитете по промышленности стал Первый зампред Комитета, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев. Напомним, 9 апреля Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о создании межведомственной системы контроля за использованием бюджетных средств при размещении и выполнении государственного оборонного заказа. Документ подготовлен Министерством обороны РФ совместно с Росфинмониторингом во исполнение поручения Главы государства «разработать систему жесткого контроля за использованием средств ГОЗ, действующую по всей цепочке поставщиков», озвученного в ходе послания Федеральному собранию 4 декабря 2014 года. «Подобный закон чрезвычайно важен: необходимо продолжать наводить порядок в сфере ГОЗ и улучшать финансовую дисциплину, ведь на выполнение государственного оборонного заказа выделяются значительные бюджетные средства, а результаты его работ обеспечивают реальный уровень национальной безопасности и обороноспособности страны», - отметил депутат. Гутенев считает, что привлечение к контролю за финансовыми потоками в рамках ГОЗ Росфинмониторинга, занимающегося противодействием легализации доходов, полученных преступным путем, и предотвращением финансирования терроризма, не говорит о том, что результативность и экономичность государственных оборонных закупок приближаются к критическим показателям. «У нас в действительности слишком мало времени, чтобы подготовиться к существующим внешним вызовам. Напряженность же бюджета такова, что рациональность его использования становится первостепенной задачей, чтобы ситуации, подобные скандалу на космодроме «Восточный», не возникали», - подчеркнул парламентарий. «Представители ОПК и высокотехнологичной промышленности готовы подключить к доработке законопроекта весь профессиональный потенциал, чтобы механизмы контроля на практике стали оптимальными, практичными и эффективными. Сейчас, в условиях процесса импортозамещения, это особенно актуально», - заключил Владимир Гутенев, подчеркнув, что обсуждение законопроекта о создании межведомственной системы контроля за использованием бюджетных средств при размещении и выполнении государственного оборонного заказа станет главной темой предстоящего съезда Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».
Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 15:43, 20.04.2015
Количество просмотров: 827
Страна: Россия
| Рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30, АРМО-Системы, 21:07, 05.11.2025, Россия187 |  |
| Российская компания «Линсис» представила рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30 мощностью 30 Вт с «сертификатом 969» и 120-градусным диапазоном рабочих температур для систем оповещения на объектах промышленности и транспорта |
| ЧЭРЗ провел подготовку к зимнему сезону, Желдорреммаш, 21:13, 17.10.2025, Россия600 |  |
| Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников. |
|
 |