Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Открытый бюджет» в Министерстве финансов Камчатского края стал доступен каждому

Компания «НОРБИТ» (входит в группу компаний ЛАНИТ), ведущий эксперт на рынке ИТ-консалтинга, объявляет о завершении проекта «Открытый бюджет» в Министерстве финансов Камчатского края. Портал «Открытый бюджет» позволит сделать процесс бюджетирования региона публичным, повысит вовлеченность жителей края в финансовую деятельность края, а также способствует коммуникации населения по вопросам управления финансами. В рамках задачи по разработке прозрачного бюджета, которая была определена в Бюджетном Послании Президента РФ В.В. Путина от 13 июня 2013 года "О бюджетной политике в 2014-2016 годах", Министерство финансов Камчатского края поставило перед собой цель создать максимально простой и удобный информационный ресурс для обеспечения высокого уровня прозрачности бюджета и бюджетного процесса. При этом публикуемая в открытых источниках информация должна помочь гражданам составить представление о направлениях расходования бюджетных средств и сделать выводы об эффективности расходов и целевом использовании средств.

Программное решение, используемое Министерством финансов Камчатского края, требовало развития в соответствии с новыми нормативами: Приказ Минфина России №86н, Приказ Минрегиона России №357, Приказ Минэкономразвития России №468 от 22 августа 2013 г. «Об утверждении Методических рекомендаций по представлению бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и отчетов об их исполнении в доступной для граждан форме».
Для реализации системы под новые требования команда НОРБИТ разработала портал «Открытый бюджет», с помощью которого предполагалось сделать прозрачным формирование и расходование бюджетных средств, повысить ответственность органов власти при принятии решений в сфере бюджетной политики, обеспечить публичный мониторинг достижения целевых показателей, а также консолидировать информацию о бюджетном процессе и социально - экономическом развитии края из разных источников.
Все поставленные задачи были успешно реализованы. В настоящее время на портале публикуются все материалы о ходе бюджетного процесса. Кроме того, создана обратная связь с гражданами для их участия в публичной экспертизе бюджета, что несомненно способствует формированию положительного имиджа органов власти у населения.
Информационный портал «Открытый бюджет» содержит дополнительные функциональные возможности, например, «бюджетный калькулятор», который предоставляет возможность заинтересованным пользователем в режиме «онлайн» составить собственную версию бюджета на портале «Открытый бюджет». Для этого пользователю необходимо осуществить настройку параметров основных характеристик бюджета и просмотр результатов таких изменений, а также самостоятельное приведение версии бюджета к балансу.
При создании портала «Отрытый бюджет» был использован концептуально новый подход к визуализации данных – интерактивная диаграмма «Вулкан», которая была разработана специально для проекта. Новая методика визуализации данных позволила не только показать все бюджетные данные в наглядной и эргономичной форме, но и подчеркнуть индивидуальность региона.
Главное преимущество внедренной системы заключается в том, что используя материалы сайта, любой житель Камчатского края, в том числе, не обладающий специальными знаниями в данной сфере, сможет разобраться в языке цифр, понять, из чего формируется бюджет и на что тратятся бюджетные средства.

Филатов Сергей Геннадьевич, Министр Финансов Камчатского Края:
«Открытый бюджет» представляет собой портал для официального раскрытия информации о бюджетном процессе края. И это огромный шаг вперед для нас - новый информационный ресурс, как эффективная площадка для общественного обсуждения, будет способствовать решению жизненно важных проблем региона.
В настоящее время граждане информированы о ходе бюджетного процесса, о формировании и расходовании бюджетных средств. Повысилась ответственность органов власти при принятии решений в сфере бюджетной политики.
Созданное командой НОРБИТ решение позволяет в кратчайшие сроки настроить и разместить в доступной для населения форме информацию о бюджетном процессе края. Система работает корректно и быстро даже на очень медленных интернет-каналах».


Зубкова Наталья Александрова, директор департамента собственных решений НОРБИТ:
«Для компании НОРБИТ данный проект стал одним из уникальных, поскольку команда не только реализовала проект в области информационных порталов для государственных органов на принципиально новом уровне, но и расширила портфель собственных решений для государственных структур.
Кроме того, решение НОРБИТ «Открытый бюджет» легко интегрируется с существующими информационными системами на стороне заказчика. Такой подход, безусловно, позволяет не только снизить трудозатраты, но и проводить работы в сжатые сроки».

Контактное лицо: Галина
Компания: НОРБИТ (входит в группу компаний ЛАНИТ)
Добавлен: 11:37, 30.04.2015 Количество просмотров: 781
Страна: Россия


Навикон: в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ, Navicon, 21:53, 16.03.2026, Россия111
Эксперты системного интегратора и разработчика Навикон обозначили основные тренды, которые будут формировать российский рынок бизнес-аналитики в 2026 году.


Команда “Андагар” внедрила ИИ-агента для QA-тестирования, Андагар, 21:48, 16.03.2026, Россия107
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, создала и внедрила в собственные проекты ИИ-агента, который анализирует внесенные изменения в код и автоматически формирует QA-сводку. Новый ИИ-агент качественно анализирует изменения, указывает на возможные риски, рекомендует проверки и делает QA-экспертизу в несколько раз быстрее.


Российские разработчики создают систему для проектирования сверхвысокочастотных интегральных схем на Astra Linux, "Группа Астра", 21:47, 16.03.2026, Россия120
Первая версия системы появится в конце 2026 года. Она должна будет заменить ушедшие с отечественного рынка зарубежные решения и стать новым национальным стандартом для проектирования микроэлектроники.


UDV Group: как злоумышленники скрываются в инфраструктуре, UDV Group, 21:34, 16.03.2026, Россия119
Backdoor-механизмы сегодня это тонкие, адаптивные скрытые входы, которые могут прятаться в облачных сервисах, CI/CD-процессах и даже в штатных инструментах ОС. Cyber Media разбирает, как эволюционируют бэкдоры, какие техники используют злоумышленники и почему их обнаружение становится все сложнее.


ОКТРОН совместно с партнерами представит новые решения для автоматизации работы склада на выставке TransRussia 2026, ОКТРОН, 21:32, 16.03.2026, Россия109
На стенде компании ОКТРОН посетители выставки TransRussia смогут ознакомиться с новинками оборудования для автоматизации складских операций от ведущих мировых производителей и специализированными решениями партнеров – лидеров в области интеграции технологий Auto-ID


ActiveCloud и веб-студия CSF стабилизировали и ускорили работу интернет-магазина UPS-MAG.ru на 1С-Битрикс, ActiveCloud, 21:32, 16.03.2026, Россия116
Ведущий поставщик облачной инфраструктуры ActiveCloud и веб-студия CSF реализовали проект по миграции и комплексной оптимизации интернет-магазина UPS-MAG.ru группы компаний «Спектр».


Группа компаний «КрашМаш» – лидер демонтажной отрасли, Группа компаний «КрашМаш», 21:30, 16.03.2026, Россия110
Всероссийский бизнес‑рейтинг подвёл итоги и объявил «Лидеров отрасли 2025». В сегменте демонтажа первое место заняла ГК «КрашМаш», получив статус «Лидер отрасли 2025» за совокупность финансовых показателей и устойчивое развитие бизнеса.


ГК «Юнайт» вступила в Тульскую ТПП: региональный бизнес получит прикладные инструменты для роста капитализации и получения кредитов, ГК "Юнайт", 21:29, 16.03.2026, Россия49
Группа компаний «Юнайт», специализирующаяся на капитализации нематериальных активов, официально стала членом Тульской Торгово-промышленной палаты (ТПП). Цель партнерства — предоставить предприятиям региона рабочие механизмы, которые помогут усилить финансовый профиль компаний и упростить работу с банками и инвесторами


Серверы «Гравитон» С2242АА и С2122АА на базе AMD EPYC внесены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 21:29, 16.03.2026, Россия55
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, внесла серверы «Гравитон» моделей С2242АА и С2122АА в реестр Минпромторга России. Это подтверждает статус продукции российского происхождения и позволяет использовать оборудование в реализации программ импортозамещения и проектах по защите критической информационной инфраструктуры.


«1С‑Рарус» представил практики проведения стажерских программ на семинаре партнеров 1С, 1С-Рарус, 21:29, 16.03.2026, Россия136
Казанский офис «1С‑Рарус» поделился с партнерами 1С опытом подготовки кадров. Системная работа со студентами помогает компании формировать кадровый резерв. Опытные специалисты передают методики работы через стажерские программы, внутреннее обучение и наставничество.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, UDV Group, 17:36, 16.03.2026, Россия70
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


RODINA Hotels повысила уровень обученности сотрудников до 73% с помощью iSpring LMS, iSpring, 21:46, 12.03.2026, Россия466
Компания RODINA Hotels внедрила платформу корпоративного обучения iSpring LMS для развития более 2 тыс. сотрудников по всей России. Это позволило сделать обучение централизованным и повысить уровень обученности.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, Innostage, 21:46, 12.03.2026, Россия532
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


Индид расширила возможности облачного сервиса Indeed MFA, Индид, 21:46, 12.03.2026, Россия461
Компания «Индид», российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, представила обновление облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA. Среди ключевых изменений — гибкое управление правилами предварительной аутентификации, расширенная поддержка RADIUS-атрибутов, улучшенный контроль синхронизации каталога пользователей и возможность назначения приоритетного токена.


MIG представляет S6 Gen. 2: промышленный смартфон с ресурсом 5+ лет для автоматизации мобильного персонала, Mobile Inform Group, 21:46, 12.03.2026, Россия467
Компания Mobile Inform Group, российский разработчик и производитель защищенных мобильных устройств, объявляет о выходе MIG S6 Gen. 2 – промышленного смартфона нового поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru