Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уникальная коллекция карт Украины: путешествие во времени

Музей истории Киева в партнерстве с «Киевстар» приглашают киевлян и гостей столицы посетить выставку старинных карт, которые впервые будут экспонироваться на территории Украины. Выставка «Vkraina: подорож у часі» будет проходить с 30 апреля по 30 мая доступна бесплатно для посетителей музея.
Социально-образовательный проект позволит проследить, как менялось европейское восприятие формирования, развития и статуса украинских земель на протяжении XVI–XVIII веков. Окунуться в историю формирования украинской национальной идентичности в изложении европейских географов того времени помогут 25 оригинальных карт, которые до этого времени были доступны лишь в цифровом формате на сайте vkraina.com. Кроме того научные сотрудники Музея истории Киева подобрали свыше сотни артефактов периода XVI – XVIII ст. А жемчужиной выставки стало уникальное старопечатное издание – оригинал книги известного картографа Гийома Левассера де Боплана «Описание Украины», датированной XVII ст.
«Очень своевременно открывается этот прекрасный проект «Vkraina: подорож у часі». Ведь он презентуется в преддверии праздника Дня Киева. Старинные карты – не просто экспонаты, это уникальные свидетельства того, что Украина осознавалась европейскими картографами XVI–XVIII ст. как самобытный регион со своими кордонами. Которые, хоть и были в те времена достаточно подвижными, но, тем не менее, подчеркивали определенную отдельность украинских земель, как от Речи Посполитой, так и от Московии. Именно фиксация на картах того времени территорий, которые определялись как украинские, стала со временем важным фактором, который способствовал утверждению Украины как самостоятельного государства», – убеждена Анна СТАРОСТЕНКО, заместитель главы Киевской городской государственной администрации.
Каждый год компания «Киевстар» предлагает украинской общественности социально-образовательные программы с целью поощрить украинцев узнать больше о нашей стране. «В основу социально-образовательного проекта «Vkraina: подорож у часі» в партнерстве с Музеем истории Киева лег мультимедийный проект vkraina.com, созданный «Киевстар» на основе частной коллекции европейских карт XVI–XVIII веков и презентованный 2 года назад – в апреле 2013 г. Карты являются одним из наиболее достоверных источников знаний о восприятии страны в разные времена. Цель выставки «Vkraina: подорож у часі» – популяризировать знания об Украине и ее истории», – отметила Наталья ДАДИВЕРИНА, менеджер по связям с общественностью «Киевстар» в Центральном регионе.
По мнению историков, XVI–XVIII ст. – золотая эпоха развития новой европейской картографии. В это время географические карты имели не только практическое применение в образовании и военном деле, но и отвечали за формирование политического, культурного, географического образа государства и создавались как произведения искусства.
«Я увлекаюсь историей, потому что все, что происходит, уже когда-то было. Уже 7 лет по всему миру я собираю карты с упоминаниями об Украине. Существует множество карт, которые мне еще предстоит найти и привезти в Украину. Проект vkraina.com за 2 года существования пролил достаточно света на тему истории картографирования украинских земель, которая на протяжении долгого времени была под запретом, а потому до сих пор остается малоизученной. Искренне рад тому, что он продолжается новым социально-образовательным проектом – тематической выставкой в партнерстве с Музеем истории Киева. Она будет интересной студентам, ученым, историкам, политикам и просто всем тем, кто любит, увлекается историей Украины и гордится тем, что он украинец!», – считает собственник коллекции Андрей ОСАДЧУК.
«Музей истории города Киева очень рад приобщиться к такому масштабному социально-образовательному проекту, реализация которого стала возможной при поддержке национального оператора «Киевстар». Редчайшие старинные карты XVI – XVIII веков, предоставленные из частной коллекции, мы гармонично объединили с артефактами из фондов музея, главное место среди которых заняло старопечатное издание знаменитого картографа Боплана «Описание Украины», и дополнили изысканными платьями из коллекции одежды Милы Негру. Так создавалась выставка «Vkraina: подорож у часі»: уникальная, актуальная и важная для каждого гражданина Украины с точки зрения формирования нашей национальной идентичности. Выставка будет проходить месяц и доступна для посетителей бесплатно благодаря нашему социальному партнеру», - подытожила Татьяна КОСТЕНКО, первый заместитель генерального директора Музея истории Киева.
Мостиком между прошлым и настоящим в экспозиции выставки стали платья авторства украинского дизайнера Милы Негру из одноименной коллекции женской одежды прет-а-порте Vkraina. Принты оригиналов европейских карт XVI-XVIII ст., которые отображают территорию современной Украины, украсили каждое из экспонируемых платьев выставки, которую можно посетить по адресу: ул. Б. Хмельницького, 7 (Музей истории Киева).


Справка о мультимедийном проекте vkraina
Мультимедийный проект, разработанный на основе частной коллекции европейских карт XVI – XVIII ст. Высококачественное оцифровывание представленного исторического материала дает возможность каждому попытаться найти и узнать больше о своих родных краях на картах 300-500-летней давности. Специально отобранные карты размещены в строгой хронологической последовательности. Каждая карта сопровождается авторскими комментариями, которые объединяются в краткую историю картографирования земель Украины в XVI–XVIII ст.

Посмотреть видео о мультимедийном проекте vkraina можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=snpdd7VPggA

К каждой карте украинский композитор Вадим Борисенко написал уникальные мелодии в стиле эпохи позднего Ренессанса и украинского барокко. Для удобного использования сайт vkraina.com адаптирован под мобильные устройства. Также все карты доступны для бесплатного скачивания в полном размере. Предусмотрена опция установки фрагмента карты как обложки персональной страницы в Facebook. В 2014 году «Киевстар» разработал мобильное приложение Vkraina, которое можно найти в магазинах приложений Windows и WindowsPhone. Проект доступен для изучения на трех языках – украинском, английском и русском. За 2 года существования проект имеет 600 000 уникальных просмотров пользователей из 110 стран мира. 21 августа 2014 года мобильное приложение Vkraina было признано международным жюри ка один из лучших в мире в категории «Мобильное образование». Именно благодаря своему уникальному контенту, который доступен для изучения в максимальном качестве, Vkraina вошла в шорт-лист глобального конкурса The World Summit Award Mobile. WSA-mobile выбирает и промоутирует лучшие в мире приложения под эгидой Всемирного саммита по вопросам информационного общества, который был инициирован Организацией Объединенных Наций.

Контактное лицо: Леличенко Ирина
Компания: АО «Киевстар»
Добавлен: 13:40, 30.04.2015 Количество просмотров: 857
Страна: Украина


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия590
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия827
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия2227
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия773
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия829
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия313
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия319
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия310
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия293
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия239
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия233
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия278
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия279
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия436
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия367
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru