Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уникальная коллекция карт Украины: путешествие во времени

Музей истории Киева в партнерстве с «Киевстар» приглашают киевлян и гостей столицы посетить выставку старинных карт, которые впервые будут экспонироваться на территории Украины. Выставка «Vkraina: подорож у часі» будет проходить с 30 апреля по 30 мая доступна бесплатно для посетителей музея.
Социально-образовательный проект позволит проследить, как менялось европейское восприятие формирования, развития и статуса украинских земель на протяжении XVI–XVIII веков. Окунуться в историю формирования украинской национальной идентичности в изложении европейских географов того времени помогут 25 оригинальных карт, которые до этого времени были доступны лишь в цифровом формате на сайте vkraina.com. Кроме того научные сотрудники Музея истории Киева подобрали свыше сотни артефактов периода XVI – XVIII ст. А жемчужиной выставки стало уникальное старопечатное издание – оригинал книги известного картографа Гийома Левассера де Боплана «Описание Украины», датированной XVII ст.
«Очень своевременно открывается этот прекрасный проект «Vkraina: подорож у часі». Ведь он презентуется в преддверии праздника Дня Киева. Старинные карты – не просто экспонаты, это уникальные свидетельства того, что Украина осознавалась европейскими картографами XVI–XVIII ст. как самобытный регион со своими кордонами. Которые, хоть и были в те времена достаточно подвижными, но, тем не менее, подчеркивали определенную отдельность украинских земель, как от Речи Посполитой, так и от Московии. Именно фиксация на картах того времени территорий, которые определялись как украинские, стала со временем важным фактором, который способствовал утверждению Украины как самостоятельного государства», – убеждена Анна СТАРОСТЕНКО, заместитель главы Киевской городской государственной администрации.
Каждый год компания «Киевстар» предлагает украинской общественности социально-образовательные программы с целью поощрить украинцев узнать больше о нашей стране. «В основу социально-образовательного проекта «Vkraina: подорож у часі» в партнерстве с Музеем истории Киева лег мультимедийный проект vkraina.com, созданный «Киевстар» на основе частной коллекции европейских карт XVI–XVIII веков и презентованный 2 года назад – в апреле 2013 г. Карты являются одним из наиболее достоверных источников знаний о восприятии страны в разные времена. Цель выставки «Vkraina: подорож у часі» – популяризировать знания об Украине и ее истории», – отметила Наталья ДАДИВЕРИНА, менеджер по связям с общественностью «Киевстар» в Центральном регионе.
По мнению историков, XVI–XVIII ст. – золотая эпоха развития новой европейской картографии. В это время географические карты имели не только практическое применение в образовании и военном деле, но и отвечали за формирование политического, культурного, географического образа государства и создавались как произведения искусства.
«Я увлекаюсь историей, потому что все, что происходит, уже когда-то было. Уже 7 лет по всему миру я собираю карты с упоминаниями об Украине. Существует множество карт, которые мне еще предстоит найти и привезти в Украину. Проект vkraina.com за 2 года существования пролил достаточно света на тему истории картографирования украинских земель, которая на протяжении долгого времени была под запретом, а потому до сих пор остается малоизученной. Искренне рад тому, что он продолжается новым социально-образовательным проектом – тематической выставкой в партнерстве с Музеем истории Киева. Она будет интересной студентам, ученым, историкам, политикам и просто всем тем, кто любит, увлекается историей Украины и гордится тем, что он украинец!», – считает собственник коллекции Андрей ОСАДЧУК.
«Музей истории города Киева очень рад приобщиться к такому масштабному социально-образовательному проекту, реализация которого стала возможной при поддержке национального оператора «Киевстар». Редчайшие старинные карты XVI – XVIII веков, предоставленные из частной коллекции, мы гармонично объединили с артефактами из фондов музея, главное место среди которых заняло старопечатное издание знаменитого картографа Боплана «Описание Украины», и дополнили изысканными платьями из коллекции одежды Милы Негру. Так создавалась выставка «Vkraina: подорож у часі»: уникальная, актуальная и важная для каждого гражданина Украины с точки зрения формирования нашей национальной идентичности. Выставка будет проходить месяц и доступна для посетителей бесплатно благодаря нашему социальному партнеру», - подытожила Татьяна КОСТЕНКО, первый заместитель генерального директора Музея истории Киева.
Мостиком между прошлым и настоящим в экспозиции выставки стали платья авторства украинского дизайнера Милы Негру из одноименной коллекции женской одежды прет-а-порте Vkraina. Принты оригиналов европейских карт XVI-XVIII ст., которые отображают территорию современной Украины, украсили каждое из экспонируемых платьев выставки, которую можно посетить по адресу: ул. Б. Хмельницького, 7 (Музей истории Киева).


Справка о мультимедийном проекте vkraina
Мультимедийный проект, разработанный на основе частной коллекции европейских карт XVI – XVIII ст. Высококачественное оцифровывание представленного исторического материала дает возможность каждому попытаться найти и узнать больше о своих родных краях на картах 300-500-летней давности. Специально отобранные карты размещены в строгой хронологической последовательности. Каждая карта сопровождается авторскими комментариями, которые объединяются в краткую историю картографирования земель Украины в XVI–XVIII ст.

Посмотреть видео о мультимедийном проекте vkraina можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=snpdd7VPggA

К каждой карте украинский композитор Вадим Борисенко написал уникальные мелодии в стиле эпохи позднего Ренессанса и украинского барокко. Для удобного использования сайт vkraina.com адаптирован под мобильные устройства. Также все карты доступны для бесплатного скачивания в полном размере. Предусмотрена опция установки фрагмента карты как обложки персональной страницы в Facebook. В 2014 году «Киевстар» разработал мобильное приложение Vkraina, которое можно найти в магазинах приложений Windows и WindowsPhone. Проект доступен для изучения на трех языках – украинском, английском и русском. За 2 года существования проект имеет 600 000 уникальных просмотров пользователей из 110 стран мира. 21 августа 2014 года мобильное приложение Vkraina было признано международным жюри ка один из лучших в мире в категории «Мобильное образование». Именно благодаря своему уникальному контенту, который доступен для изучения в максимальном качестве, Vkraina вошла в шорт-лист глобального конкурса The World Summit Award Mobile. WSA-mobile выбирает и промоутирует лучшие в мире приложения под эгидой Всемирного саммита по вопросам информационного общества, который был инициирован Организацией Объединенных Наций.

Контактное лицо: Леличенко Ирина
Компания: АО «Киевстар»
Добавлен: 13:40, 30.04.2015 Количество просмотров: 821
Страна: Украина


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия147
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия128
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия136
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия123
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия130
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия124
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия127
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия127
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия126
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия128
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия50
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия52
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия70
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия50
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия99
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru