Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Журналисты из Карелии встретились на Медиафоруме ОНФ с президентом России Владимиром Путиным

Конкурс, напомним, был объявлен в конце прошлого года Общероссийским народным фронтом. Жюри рассмотрело около полутора тысяч журналистских работ со всей страны и отобрало 300 лучших. Ключевыми темами журналистских материалов стали проблемы в сфере ЖКХ, коррупция чиновников, расточительство, неэффективные государственные и муниципальные траты и другие резонансные темы. Немаловажно, что когда определялись лауреаты, жюри обращало внимание на результат, которого удавалось добиться по итогам публикаций. Об этом на форуме говорила, обращаясь к лауреатам конкурса, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева: "Многие из ваших материалов поменяли ситуацию на местах, когда расторгались бюджетные контракты, которые вызывали подозрения, когда мы защищали права ветеранов. За это большое спасибо, потому что почти все вы – представители негосударственных средств массовой информации. Конечно, нельзя сказать, что здесь все независимы, ведь мы зависимы от своих читателей, слушателей и зрителей. Доверие к журналистам сегодня – это очень важно".
Кстати, дипломы карельским журналистам вручил известный кинорежиссер, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Станислав Говорухин. Все дни Медиафорума он провел с участниками. Появляясь на разных площадках, режиссер всеми любимых фильмов тоже говорил о том, что журналисты сегодня, по сути, заменяют власти, ведь по итогам публикаций зачастую решаются проблемы, которые не решались годами.
Но не только конкурс и награждение победителей стали главными темами Медиафорума. На протяжении трех дней представители СМИ из регионов смогли обсудить наиболее острые вопросы, которые их волнуют: борьбу с нерадивыми чиновниками на местах и помощь в этом Общероссийского народного фронта, бездействие, а иногда и противодействие правоохранительных органов, преследование журналистов за их независимую позицию. Озвучивались вопиющие примеры расточительности региональных властей ("золотые унитазы" губернаторов и чартерные рейсы с экзотической кухней) и неадекватная реакция на публикации об этом и вообще на любую критику. Факты, когда независимые журналисты подвергались гонениям, когда возникала угроза их жизни и здоровью. Кстати, многие представители СМИ говорили о том, что только поддержка ОНФ (или как называли ее журналисты – "крыша" народного фронта) позволяет им эффективно бороться с произволом, творящимся, порой, в регионах. Потому что в действительности чиновники уже мало кого боятся, во всяком случае, не правоохранительных органов.
Кроме этого, удалось обсудить и отраслевые проблемы СМИ – рост цен на газетную бумагу, уменьшение рынка рекламы, неэффективную работу почтовой службы, необходимость выделения государственных субсидий на поддержку небольших региональных и муниципальных изданий, несущих на себе важную социальную нагрузку.
Журналисты в рамках Медиафорума смогли встретиться и задать любые вопросы интересным спикерам – автору фильма "Крым. Возвращение на Родину" Андрею Кондрашову, генеральному директору ИД “News Media" (канал LifeNews) Араму Габриелянову и известной телеведущей Марианне Максимовской.
Но, конечно, главным событием Медиафорума стала встреча журналистов с Президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась в выставочном комплексе "ЛенЭкспо". Конечно, задать свои вопросы смогли далеко не все, но то, что прозвучало, наводит на размышления. Любопытно, что журналистов практически не интересовала международная политика (слово "Украина" даже никто ни разу не произнес), не было задано ни одного вопроса о падении рубля и цен на нефть, и даже о здоровье Президента никто не спросил, хотя Интернет в последнее время пестрит этой темой. Говорили только о том, что происходит в регионах и чем живут сегодня СМИ в российской глубинке.
То и дело звучал тезис о том, что "Вы говорите одно, а в регионах делают совсем другое". Журналисты призывали Владимира Путина более строго контролировать исполнение поручений, потому что в действительности лишь немногие реально доводятся до конца. Это касается, например, сокращения расходов на содержание власти в регионах. "Может, стоит как-то законодательно ограничить расходы чиновников?" – предложил участник встречи президенту, снова рассказав о губернаторских "золотых унитазах" и джипах премиум-класса.
"В советское время, мы помним, поругивали большое начальство, что они шикуют и жируют, – ответил Президент. – На самом деле порядка было больше. Кому-то полагался "Москвич", кому-то 21-я "Волга", кому-то там, министрам, – "Чайка", но все было расписано. У нас, к сожалению, такой точной, четкой регламентации пока нет, но об этом, безусловно, надо подумать". Кроме этого, Президент пообещал, что отдаст приказ Минфину более строго спрашивать с региональных властей, как они исполняют указание оптимизировать расходы на управление на 20 процентов.
Конечно, поднимались и чисто журналистские темы – проблемы сегодняшнего существования в профессии. Журналист из Приморского края пожаловался президенту на исчезновение жанра расследований. Слишком это стало опасно. "Журналист должен иметь не только свободу слова, но и свободу после слова", – сказал он.
"Когда журналисты вытаскивают на свет божий художества начальников – это важная функция. Те, кому вы на хвост наступаете, всегда будут противодействовать", – парировал Путин. То есть, если выбрали такую профессию, то "принимайте риски".

Контактное лицо: Соколова Наталья координатор по работе со СМИ
Компания: Региональное отделение ОНФ в Карелии
Добавлен: 16:40, 30.04.2015 Количество просмотров: 1246
Страна: Россия


Открыт новый поток программы для социальных предпринимателей, Премия "Импульс Добра", 18:09, 07.04.2026, Россия92
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» объявляет о старте нового набора на программу профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство». Программа реализуется совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и объединяет академическую экспертизу одного из ведущих университетов страны с практическим опытом развития социального предпринимательства.


Группа компаний X-Com будет реализовывать проекты в качестве сертифицированного интегратора бренда IPPON, ГК X-Com, 18:07, 07.04.2026, Россия90
– Группа компаний X-Com, многопрофильный системный интегратор, подтверждает партнерство с компанией IPPON


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "Энергосбыт Волга", 18:06, 07.04.2026, Россия91
Компания «Энергосбыт Волга» провела конкурс профессионального мастерства, посвящённый 8-летию со дня получения статуса гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области. Участие в профессиональных состязаниях приняли четыре сборные команды – по одной от каждого территориального отделения: Александровского, Владимирского, Ковровского и Муромского.


Грузовой юбилейный 800-ый тепловоз 2ТЭ25КМ прибыл на первое обслуживание в депо Тюмень, «ЛокоТех-Сервис», 18:04, 07.04.2026, Россия101
Он отправится в поездку в ближайшее время


Дроноводы Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийском межвузовском соревновании на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:04, 07.04.2026, Россия93
Подведены итоги первого Всероссийского межвузовского соревнования на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников


Команда “Андагар” разработала мобильное приложение для "Герофарм", Андагар, 18:04, 07.04.2026, Россия93
Целью проекта было создание удобного цифрового сервиса, который объединяет медицинскую экспертизу и современные технологии, помогая пользователям безопасно снижать вес и сформировать устойчивые здоровые привычки.


«Наносемантика» развивает виртуальные проекты: коллаборация VR и ИИ, Наносемантика, 18:03, 07.04.2026, Россия111
Компания «Наносемантика», российский разработчик решений на основе нейросетевых технологий, объявляет о запуске нового бизнес-направления, ориентированного на создание VR/AR-продуктов и интерактивных цифровых сред для корпоративных клиентов.


В Москве пройдет конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России», Web3 Tech, 23:35, 06.04.2026, Россия168
22 апреля 2026 г. в Москве состоится конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России».


Versta.io запускает отраслевое решение по перевозке опасных грузов, Versta, 23:35, 06.04.2026, Россия175
Цифровой логистический оператор versta.io внедрил в «Личном кабинете» специализированное отраслевое решение для работы с опасными грузами.


Закат эпохи имитаторов: заказчику нужен не просто качественный продукт, а продукт от качественного вендора, ИВК, 23:29, 06.04.2026, Россия137
6 апреля 2026 г., Москва


Как члену СНТ заключить договор с энергосбытом быстро и без проблем, ООО "Орловский энергосбыт", 23:27, 06.04.2026, Россия133
Как заключить договор на оплату электроэнергии для члена СНТ?


UDV Group: AI Security — безопасность искусственного интеллекта, UDV Group, 23:26, 06.04.2026, Россия134
Юрий Чернышов, к.ф.-м.н., доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group рассказал о сложностях обнаружения причины изменения поведения модели, о методах, которые подходят для анализа безопасности и о том, как оценивается устойчивость модели в условиях реального применения.


С ключевым доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг вкладов с плавающей ставкой за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:22, 06.04.2026, Россия147
Вклады с плавающими ставками, в привязке к «ключу» ЦБ, весной позволяют людям зарабатывать доход выше среднерыночного по другим срочным депозитам. Поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее привлекательными условиями вкладами с переменными процентами. Топ-подборка поможет вкладчикам найти выгодный вариант, чтобы прибылью сбережений перекрыть официальную инфляцию.


ИТ-компания TYMY разработала инструмент продвинутой аналитики для партнёров SaaS-платформы, TYMY, 15:43, 03.04.2026, Россия382
На 2026 в компании запланировали релиз новых продвинутых аналитических инструментов и отдельных продуктов, для управления партнерскими сетями с использованием возможностей искусственного интеллекта. Одним из них стал инструмент управленческой аналитики партнерских каналов в режиме реального времени.


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия380
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


  © 2003-2026 inthepress.ru