Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Нетрика» начала первый в России проект по стандарту HL7

Компания «Нетрика», российский разработчик интеграционных ИТ-решений, начала проект по автоматизации обмена данными лабораторных исследований на основе международного стандарта HL7. Создаваемая система позволит организовать единое информационное пространство региона при оказании пациенту услуги «лабораторная диагностика». Лечебные учреждения, использующие различные информационные системы, смогут благодаря новому решению обмениваться медицинской информацией в режиме реального времени. Завершение проекта планируется летом текущего года.

Решение компании «Нетрика» построено на основе FHIR - перспективной версии развития международного стандарта обмена медицинской информацией от организации HL7.

«Системы обмена медицинской информацией, в том числе данными лабораторных исследований, уже существуют. Особенность нашей новой разработки в построении решения регионального уровня в соответствии с требованиями новой версии международного стандарта, — поясняет Денис Чумаков, руководитель направления здравоохранения компании «Нетрика». — Приведение информации, поступающей из разных лечебных и диагностических учреждений, к нормам международного стандарта позитивно скажется и на сроках оказания медицинской помощи, и на качестве диагностической работы».

Для того, чтобы сделать возможным применение стандарта HL7 в проекте, потребовалась выполнить значительный объем подготовительных работ. Одной из них стала подготовка международного унифицирующего справочника лабораторных тестов и обследований LOINC для использования в региональном решении. Задачу выполняли специалисты СПб ГБУЗ МИАЦ в течение нескольких месяцев в содружестве с научными медицинскими учреждениями. Разработка решения ведется в тесном сотрудничестве с европейской и российской ассоциациями HL7, а также с участием ряда российских компаний.

Новая система позволит лечащим врачам получать данные о лабораторных исследованиях пациента, анализировать данные в динамике, запрашивать дополнительную информацию. Важно, что все это будет доступным вне зависимости от того, какая именно информационная система используется в том учреждении здравоохранения, где проводится обследование или лечение. Система на основе единого стандарта позволит значительно сократить сроки получения медицинской информации, обеспечит полную совместимость данных, позволит организовать их машинную обработку. В результате значительно повысится качество диагностики, а пациенты будут избавлены от решения многих административных задач, связанных с получением медицинских услуг и выполнением клинических исследований.

Компания «Нетрика» является членом российского филиала международной организации HL7 Russia с 2014 года. Среди других проектов «Нетрики» в сфере здравоохранения - разработка и запуск официального портала записи на прием к врачу в Санкт-Петербурге, а также региональные фрагменты Единой государственной информационной системы здравоохранения в Санкт-Петербурге, Архангельске, Мурманске. Ядром всех решений «Нетрики» в сфере здравоохранения является интеграционная платформа N3.Здравоохранение собственной разработки.

Дополнительная информация: Анна Говорова, a.govorova@itrend.ru, +7 (921) 630-44-96
Эта новость на сайте «Нетрики»: www.netrika.ru/news

Справка
HL7 (http://www.hl7-russia.org) – международная некоммерческая организация, основанная в 1987 году. Она занимается разработкой комплексной платформы и стандартов для обмена, интеграции, совместного использования и поиска электронной медицинской информации в клинической практике, управлении, предоставлении и оценке медицинских услуг. Разработка стандарта HL7 направлена на стандартизацию обмена данными между медицинскими компьютерными приложениями, которая позволит исключить необходимость создания и реализации специфичных программных интерфейсов. В 2009 году на базе Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова при поддержке ряда государственных и коммерческих структур был создан российский филиал HL7 (HL7 Russia), в состав которого входят более двух десятков организаций, в том числе и компания «Нетрика».

Компания «Нетрика» (www.netrika.ru) – российский разработчик и поставщик комплексных ИТ-решений для государственного сектора. Информационные системы, созданные компанией «Нетрика», работают в сферах образования, здравоохранения, судебного делопроизводства, туризма и управления деятельностью бюджетных организаций в девяти регионах РФ.

Контактное лицо: Анна Говорова
Компания: Нетрика
Добавлен: 14:24, 13.05.2015 Количество просмотров: 1063
Страна: Россия


ГК «АЛМИ»: монополизация рынка тормозит развитие технологий, АЛМИ Партнер, 21:28, 17.10.2025, Россия289
Единые операционная система и офисный пакет могут привести не к развитию рынка, а к застою на фоне монополии.


Эксперты определили округа-лидеры по уровню зрелости HR, Nexign, 21:25, 17.10.2025, Россия263
Команды Neon HRM, HR-клуба «Как делать»и форума «Персонал Экспо» сравнили уровень автоматизации HR в федеральных округах России.


От автоматизации до кодогенерации: на Axenix PRO IT в Ростове-на-Дону обсудили тренды ИТ, Axenix, 21:25, 17.10.2025, Россия272
16 октября в Ростове-на-Дону прошла конференция Axenix PRO IT. Участники встречи обсудили, как меняется процесс разработки ПО с приходом искусственного интеллекта, какие существуют возможности для автоматизации процесса тестирования и как ускорить работу с брокером сообщений.


«Синтерра Медиа» развивает технологии в области распространения сигналов точного времени, Синтерра Медиа, 21:17, 17.10.2025, Россия260
«Синтерра Медиа» по итогам первых восьми месяцев 2025 года обеспечила передачу сигналов синхронизации по протоколу PTP v.2 для более 25-ти критических объектов инфраструктуры (КИИ) федеральных компаний в различных регионах России по собственной национальной медиасети с микросекундной точностью.


AI чат-бот для бизнеса с интеграцией CRM, RedLab, 21:15, 17.10.2025, Россия284
Аутсорс команда RedLab создала интеллектуального бизнес-ассистента для сервисных станций. Делимся кейсом.


«1С-Рарус» провел исследование эффективности дроп-дисплеев в обувной сети, 1С-Рарус, 21:11, 17.10.2025, Россия271
Эксперты «1С-Рарус» провели исследование эффективности рекламы на дроп-дисплеях в сети магазинов обувного ритейлера в трех крупных ТЦ Москвы. Системы видеоаналитики показали: несмотря на изменения трафика торговых центров, дроп-дисплеи стабильно привлекают внимание покупателей и способствуют росту посещаемости магазинов сети.


«Платформа Третье Мнение» и «ЭлНетМед» договорились о развитии единой ИИ-экосистемы для цифрового здравоохранения в России, ЭлНетМед, 21:10, 17.10.2025, Россия78
Разработчик ИИ-решений в здравоохранении «Платформа Третье Мнение» и разработчик цифровой платформы N3.Health, компания «ЭлНетМед», заключили меморандум о сотрудничестве на площадке Международного конгресса «Информационные технологии в медицине 2025».


«Рейтинг Рунета»: в финансовом секторе затраты на диджитал- и маркетинговые услуги у одного заказчика в 3,5 раза больше, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 21:08, 17.10.2025, Россия64
Сервис для подбора и оценки диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провел исследование проектов для финансовых и инвестиционных компаний.


Скорозвон вновь вошёл в список самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Сервис «Скорозвон», 21:03, 17.10.2025, Россия62
Облачный сервис «Скорозвон» второй год подряд входит в рейтинг 500 самых быстрорастущих технологических компаний России Smart 500 агентства Smart Ranking. В рейтинге ранжируются крупнейшие технологические бизнесы страны.


PLM-система САРУС+ включена в реестр отечественного ПО, НКК, 20:57, 17.10.2025, Россия69
Программный комплекс САРУС+ для управления жизненным циклом изделий, разработанный в «Национальной компьютерной корпорации» (НКК), зарегистрирован в Едином реестре российского программного обеспечения Минцифры России (регистрационный номер №29601, класс 08.01).


«Кит-системс» модернизировал систему управления производственными процессами АО «Метровагонмаш», Кит-системс, 20:57, 17.10.2025, Россия69
Системный интегратор «Кит-системс» модернизировал мультимедийный комплекс системы управления производственными технологическими сборочными линиями АО «Метровагонмаш».


Юристы Systeme Electric ускорили проверку договоров в 6 раз с помощью ИИ-решения Directum, Directum, 20:56, 17.10.2025, Россия57
ИИ-сервисы на базе Directum RX помогают юристам компании проверять договоры на соответствие ключевым правилам компании. Время обработки документов сократилось с 30 до 5 минут, а квалифицированные специалисты теперь могут сфокусироваться на сложных задачах вместо трудоемкой рутины.


ATLAS расширил функциональность систем хранения данных, ATLAS, 20:19, 17.10.2025, Россия69
Компания ATLAS, разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, представила мажорное обновление системы управления для СХД ATLAS. Выпущенная версия позволит заказчикам получить более устойчивую, гибкую и масштабируемую платформу, поддерживающую развитие цифровых сервисов, рост объёмов данных и интеграцию с современными технологиями, обеспечивая долгосрочную эффективность всей инфраструктуры.


Как выбрать принтер для дома и офиса — советы по выбору модели, Пресс-служба, 21:41, 15.10.2025, Россия311
14 октября 2025 года специалисты компании Батя подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


Конвергентная система тарификации от Nexign получила престижную международную премию MEA Business Awards, Nexign, 21:48, 15.10.2025, Россия330
· Победа в премии доказывает ценность и востребованность отечественных разработок на глобальной арене. · Церемония награждения состоялась в рамках крупнейшей технологической выставки GITEX GLOBAL.


  © 2003-2025 inthepress.ru