Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аналитиков рынка коммерческой недвижимости подвели нефть и доллар

Аналитиков рынка коммерческой недвижимости подвели нефть и доллар

В первом квартале 2015 года показатели рынка коммерческой недвижимости Москвы в долларовом выражении продолжили выход за рамки экспертных прогнозов, начавшийся во второй половине 2014 года. Основной причиной существенного расхождения ожиданий ведущих аналитиков рынка с фактическими значениями показателей продолжает оставаться падение в конце 2014 года цен на нефть, из-за чего драматически упал курс рубля, и, соответственно, снизились все показатели рынка.

Проект «Консенсус-прогноз»* продолжается. В рамках исследования динамики ключевых экономических показателей и показателей рынка недвижимости Москвы за период с 1 квартала 2014 года по 1 квартал 2016 года специалисты компании RRG подвели итоги 1 квартала 2015 года. Для сравнения с прогнозом были использованы фактические данные мониторинга RRG, а также компании Cushman & Wakefield.
«Стоит сразу отметить, что в долларовом выражении прогнозы аналитиков, мягко говоря, не оправдались, - комментирует председатель совета директоров компании RRG Денис Колокольников. - Минимальное отклонение составило 15%, с такой точностью эксперты предсказали среднюю долларовую стоимость метра офисной недвижимости в Москве. По остальным рыночным показателям амплитуда расхождений еще выше… Ключевая причина такой «неточности» всем понятна: события последнего года. Санкции, валютный курс, цены на нефть, спад экономики….».
По словам Колокольникова, расхождения между прогнозом и фактическими значениями в рублевом эквиваленте в 1 квартале оказались куда более точным: так, средняя ставка аренды на те же офисы класса B была спрогнозирована с 4-процентным отклонением; ставка аренды помещений street-retail в пределах Садового Кольца - с 2-процентным. Самым неточным в рублевом выражении оказался прогноз по средневзвешенной цене офисной недвижимости - ниже факта на 36%. Очевидно, что собственники не хотят продавать объекты «девшево» при ослабевшем рубле.
«Важно учитывать, что и наши аналитики, и «предмет» анализа все-таки находятся в пределах России, в рублевой зоне, - подчеркивает эксперт. - Так что «долларовые» прогнозы в условиях резких скачков курса могут быть весьма неточными, хотя мы и использовали их как некую конвертацию в «привычную» по размеру цифру. В свою очередь, точность прогнозов в рублях говорит о том, что рынок, несмотря на кризис, остается для его игроков понятным и предсказуемым. Хочется в это верить…»
Итак, в долларовом выражении наибольшее расхождение между прогнозом и фактическими значениями, как и в 4 квартале 2014 года, в 1 квартале 2015 года наблюдалось по показателю цена барреля нефти Brent. Фактическое значение составило 55 $/баррель, в то время как прогнозное - 109 $/барреля. Разница составила 96%. Самый же точный прогноз был дан аналитиками по индексу ММВБ. Отклонение прогноза составило всего 11% (1483 - прогноз и 1661 - факт).
Отклонение фактического курса доллара от прогноза составило 43% (36,2 - прогноз и 63,2 - факт), а курса евро - 32% (48,4 - прогноз и 71,0 - факт).

Торговая недвижимость
Прогноз по ставке аренды недвижимости формата street-retail в центре Москвы на уровне 2 308 $/кв.м/год оказался на 78% выше фактического значения (1 299 $/кв.м/год). По средневзвешенной цене на такого рода помещения разница между фактом (13 481 $/кв.м) и прогнозом (20 268 $/кв.м) была меньшей (50%), но также значительной.
Гораздо более высокими, чем фактические значения, прогнозы экспертов оказались также по торговой недвижимости в целом: по цене прогнозное значение 6 824 $/кв.м оказалось выше фактического 4 358 $/кв.м на 57%, а по ставке прогноза на уровне 1 055 $/кв.м/год — на 61% выше фактического значения, составившего 654 $/кв.м/год.

Офисная недвижимость
По офисной недвижимости превышение прогнозных значений цен и ставок над фактическими было менее значительным, как по помещениям в целом (15 и 40%, соответственно), так и по помещениям в центре (19 и 40%, соответственно). Стоимость офисной недвижимости в целом составила: 4 200 $/кв.м на рынке продажи и 389 $/кв.м/год на рынке аренды, а стоимость офисной недвижимость в центре - 7 314 $/кв.м на рынке продажи и 560 $/кв.м/год на рынке аренды.
Средняя ставка аренды на офисы класса А была предсказана с отклонением в 31%, а на офисы класса B - с отклонением 88%. Фактические значения составили, соответственно, 611 и 287 $/кв.м/год. Прогноз уровня вакантных площадей оказался на 30% ниже по офисным объектам класса А (21,6% - прогноз и 30,9% - факт) и на 17% - по офисным помещениям класса В (11,2% - прогноз и 13,5% - факт).

Жилая недвижимость
В сегменте жилья массовой категории средняя цена квадратного метра спрогнозирована с отклонением в 67% (5 092 $/кв.м по прогнозу, вместо 3 054 $/кв.м по факту).
Среди участников эксперимента по итогам 1 квартала наиболее точный прогноз в долларах оказался у Юрия Тараненко (отклонение - 33,9%), на втором месте - Алексей Михайлов (отклонение - 36,4%) и Наталия Молодых (отклонение - 37,1%).
По количеству наиболее точных прогнозов в отдельных сегментах лучший результат с четырьмя наиболее точно спрогнозированными показателями показал Юрий Тараненко, на втором месте с тремя показателями разделили Наталья Молодых, Айдар Галеев, Алексей Козин и Антов Шилов, третье место с двумя показателями - Илья Гришин.

Проект консенсус-прогноза реализуется при поддержке информационных спонсоров:

Генеральный интернет-партнер - Arendator.ru
Генеральный информационный партнер – журнал «CRE»
Генеральный Аналитический партнер – Irn.ru
Генеральный отраслевой партнер – Российский Совет Торговых Центров
Стратегический интернет-партнер – Bankir.ru
Официальный информационный партнер – Org-invest.ru
Региональный информационный партнер – Ecrn.ru

Интернет-партнеры:
Comestate.ru
RWAY.ru
Dm-realty.ru
интернет-журнал Metrinfo.ru

Информационные партнеры:
Российская гильдия управляющих и девелоперов
журнал «Недвижимость и Цены»
Realsearch.ru
Fbip.ru

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 18:13, 21.05.2015 Количество просмотров: 761
Страна: Россия


PHANTOM: новая жемчужина московской архитектуры, Sense, 15:56, 03.07.2025, Россия75
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц.


В Москве разработали концепцию крупного бизнес-центра в Северном речном порту, Plus Development, 15:41, 03.07.2025, Россия108
Компания Plus Development разработала концепцию бренда бизнес-центра класса «А» в Северном речном порту Москвы, который получил название «Ре:порт».


Девелоперская компания “Реалитек” подвела итоги первого полугодия 2025 года, ООО "Реалитек коммерческая недвижимость", 15:21, 03.07.2025, Россия77
В течение первых шести месяцев 2025 года компания «Реалитек» реализовала более 192 тысяч квадратных метров земли в пяти индустриальных парках в Московской области.


«Зеленый» поворот: 3 причины, почему офисные девелоперы вернулись к эко-сертификации, West Wind Group, 11:46, 03.07.2025, Россия103
Вопреки прогнозам последних лет, «зеленая» сертификация востребована у офисных девелоперов в России. Эксперты West Wind Group проанализировали, почему к середине 2025 года интерес к ней перестал быть нишевой историей.


В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия383
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:45, 26.06.2025, Россия465
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 22:14, 21.06.2025, Россия168
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 18:11, 22.06.2025, Россия130
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 22:09, 21.06.2025, Россия91
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:01, 18.06.2025, Россия90
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 15:05, 10.06.2025, Россия624
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


Девелопер воссоздал планировки квартир из произведений русской классики, Plus Development, 14:57, 10.06.2025, Россия646
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.


«Старкомсервис» провел работы по устранению аварий и подготовке к зиме в Дзержинском, Старкомсервис, 21:59, 05.06.2025, Россия148
На этой неделе управляющая компания «Старкомсервис» выполнила комплекс работ на многоквартирных домах в подмосковном Дзержинском.


UNIQ Development завершила фундамент клубного дома Springs, UNIQ Development, 23:46, 01.06.2025, Россия186
Окончание строительства запланировано на III квартал 2027 года


Дом Logos переосмысляет понятие паркинга, Sense, 23:40, 01.06.2025, Россия202
Применение интеллектуальных систем, инновационных технологических и эко-решений позволило девелоперу .Sense обустроить в Доме Logos на территории Даниловского района подземный паркинг совершенно нового поколения.


  © 2003-2025 inthepress.ru