Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Субсидированная ипотека рынок новостроек не спасает

Специалисты инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – рассказали о последних тенденциях спроса на первичном рынке: к ипотеке потенциальные покупатели относятся с осторожностью, опасаясь за стабильность своего финансового положения в будущем, сроки заключения сделок выросли в 2 раза, а квартиры, купленные в период ажиотажа в ноябре-декабре 2014 года, выходят на рынок с большими скидками.

1. Спрос «плавает»

Спрос на новостройки демонстрирует с начала года неоднозначные тенденции: в I квартале 2015 года больше всего «просели» продажи в экономклассе из-за отсутствия доступной ипотеки, и сделки проходили в основном в высоких ценовых сегментах. В связи с запуском субсидированной ипотеки спрос начал расти с середины марта, однако уже к середине апреля покупательская активность пошла на спад. Этому способствует несколько факторов – отложенный спрос на ипотечные кредиты быстро удовлетворился, помимо этого наступили майские праздники, и начался сезон отпусков. Таким образом, наметившая в марте тенденция по восстановлению спроса несколько ослабла в связи с традиционным сезонным спадом. При этом в прошлом году снижение спроса наблюдалось во II квартале, а в III квартале спрос начал расти и достиг пиковых показателей в IV квартале.

2. Ипотека не спасает

«Сильное влияние на спрос по-прежнему оказывает неопределенная ситуация в экономике. Те потенциальные заемщики, которые хотят взять ипотечный кредит, пока откладывают покупку, поскольку опасаются за свое финансовое благосостояние и стабильность положения на работе. Сейчас люди в большей степени рассчитывают на продажу имеющихся активов, в первую очередь, недвижимости на вторичном рынке. Получается замкнутый круг: покупатели не хотят брать ипотеку, потому что бояться сокращения доходов или потери работы, а продать квартиру на вторичном рынке без значительного дисконта у них не получается. Так и откладываются многие сделки. Если клиентам все-таки удается продать имеющуюся квартиру, но на покупку новой не хватает небольшой суммы – на помощь приходят программы рассрочек. Сейчас на сделки по рассрочке приходится в среднем порядка 15%, при этом рассрочка становиться все больше похожа на ипотеку – сроки кредитования удлиняются, процент колеблется в диапазоне от 10-17%», – рассказывает Алексей Оленев, заместитель директора Департамента новостроек Est-a-Tet.

3. Сроки заключения сделок выросли почти в 2 раза

Временной период от момента первого обращения в риэлторское агентство или к застройщику до выхода на сделку сейчас увеличился почти в 2 раза. Если раньше сделка могла пройти за 2-3 недели, то сейчас из-за того, что клиенты очень тщательно выбирают проекты, а зачастую сначала продают жилье на вторичном рынке, сроки сделки затягиваются до нескольких месяцев. Несмотря на то, что на сегодня основной спрос аккумулируется на предложениях с минимальными ценниками, покупатели оценивают предложения по множеству критериев, не оставляя без внимания никаких «мелочей». На стабильно растущем рынке еще можно было встретить “эмоциональные” покупки, сейчас люди очень взвешенно подходят к выбору недвижимости.

4. Увеличилось число квартир от инвесторов с демпинговыми ценами

В последнее время на рынке выросло количество людей, которые хотят быстро продать купленную до кризисных явлений квартиру в новостройке, поэтому предлагают серьезные скидки. Демпинговые цены таких квартир оказываются ниже, чем предложения от застройщиков даже с учетом скидок, которые присутствуют почти во всех проектах. Как правило, инвесторы реализуют свои квартиры по цене ниже, чем у застройщика не более, чем на 5%. Сейчас эта разница значительно увеличилась. Такие покупатели хотят успеть воспользоваться специальными предложениями и скидками, которые сейчас предлагают застройщики, чтобы купить квартиру большей площади или в проекте более высокого класса. Многие застройщики уже объявили о повышении цен в проектах, хотя скидки и не отменили, что также «подогревает» такой спрос.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 13:12, 25.05.2015 Количество просмотров: 610


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия160
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия170
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия65
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия102
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия222
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия396
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия331
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия98
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия100
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия130
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия544
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия172
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия600
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия206
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия335
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


  © 2003-2025 inthepress.ru