Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Элитные тренды: основной спрос на только вышедшие проекты и «вторичку»

Специалисты Департамента элитной недвижимости инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – подготовили обзор последних тенденций на первичном и вторичном рынке элитного и премиального жилья в Москве: спрос оживился и требует скидок, доходящих до 1 млн долларов, новые проекты «завлекают» нерыночными ценами, покупатели хотят новостройки со сроками сдачи не позже 2017 года, а ремонт больше не дает добавленной стоимости.

1. Основной спрос – на вышедшие недавно новостройки и «вторичку»

На сегодняшний день спрос в высоком ценовом сегменте сосредоточен, во-первых, на вышедших недавно проектах, где есть возможность купить интересный объект по минимальным стартовым ценам. Во-вторых, на вторичном предложении, что объясняется тем, что собственники квартир, которые «висят» на рынке больше полугода, а то и год, пошли на уступки и снизили стоимость, чтобы не пришлось ждать до осени, пока пройдет тихий для элитного рынка летний сезон.

2. Весеннее пробуждение

«Покупатели на элитном рынке в апреле и мае оживились, почувствовав, что можно получить хорошие скидки и преференции. Уже на первых переговорах клиенты при стоимости квартиры в 4 млн долларов объявляют, что готовы на сделку с дисконтом в 1 млн долларов, при стоимости 2-3 млн долларов – 500 тыс. долларов. Хотя еще довольно много потенциальных покупателей, которые “гуляют” по рынку и присматриваются к разным проектам, будучи уверенными, что в сентябре их ждет еще более баснословный дисконт. На мой взгляд, это мнение ошибочное – хоть девелоперы очень осторожно поднимают цены, так чтобы это было неощутимо для покупателя, а некоторые – не увеличивали цены с начала года, падения ждать не стоит. Долго на одной отметке цены не задержаться – новые интересные проекты будут подталкивать их вверх. Цены “просели” на переоцененные или перегретые первой волной спроса проекты», – рассказывает Анна Карпова, руководитель Департамента элитной недвижимости Est-a-Tet.

3. «Уверенные» стройки

Панические настроения по поводу массовой «заморозки» строек, которые неизменно сопровождают каждый кризис, в это раз не нашли подтверждения. Большинство уже запущенных на рынок проектов еще на старте были аккредитованы в крупных банках и имели приличные инвестиции. Плюс сейчас на рынок вышли новостройки с «завлекающим» ценником. Например, за 10 млн рублей можно купить квартиру в пределах ЦАО в новом премиальном проекте – клубном доме I’M. Или, например, в вышедшем в апреле жилом комплексе премиум-класса «Воробьёв дом» можно рассмотреть квартиры с видами на исторический центр Москвы и Воробьёвы горы с ценой от 245 тыс. руб./кв. м. Радуют ценами и уже давно реализуемые проекты – в ЖК «Садовые кварталы» вышел эксклюзивный объем квартир со стоимостью от 345 тыс. руб./кв. м.

4. В премиум-классе все хотят «трешки»

Стандартный запрос клиентов в премиум-классе в последнее время выглядит следующим образом – трехкомнатная квартира площадью 110-150 кв. м в ценовом диапазоне 40-60 млн рублей. Однако основная масса подобных предложений представлена в основном в бюджетах от 80 до 100 млн рублей. Обычно после безрезультатных поисков подобных объектов в Центральном административном округе, внимание покупателей переключается на Западный и Юго-Западный административные округа.

5. Далеко не заглядывая

На сегодня одно из наиболее часто озвучиваемых клиентам в премиальном и элитном сегментах требований к новым проектам – это сроки сдачи не позже 2017 года. Даже в случае, когда комплекс понравился, покупатель может отказаться от сделки, если сдача запланирована не на 2017 год, а, например, на 2018. В экономически нестабильных условиях люди не могут позволить себе такие долгосрочные инвестиции, потому что уверенности нет и в завтрашнем дне.

6. Ремонт не дает добавленной стоимости

Ремонт перестал восприниматься покупателями как фактор, позволяющий повысить капитализацию объекта. Напротив, неудачный или устаревший ремонт могут стать причиной для торга, хороший и новый – повысить привлекательность, но никак не цену. Более востребованы, даже на вторичном рынке стали «чистые» квартиры, где не было проведено никакого ремонта, – люди не хотят переплачивать за чьи-то дизайнерские изыски.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 14:33, 28.05.2015 Количество просмотров: 534


В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия189
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:45, 26.06.2025, Россия192
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 22:14, 21.06.2025, Россия151
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 18:11, 22.06.2025, Россия111
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 22:09, 21.06.2025, Россия75
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:01, 18.06.2025, Россия77
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 15:05, 10.06.2025, Россия612
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


Девелопер воссоздал планировки квартир из произведений русской классики, Plus Development, 14:57, 10.06.2025, Россия631
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.


«Старкомсервис» провел работы по устранению аварий и подготовке к зиме в Дзержинском, Старкомсервис, 21:59, 05.06.2025, Россия137
На этой неделе управляющая компания «Старкомсервис» выполнила комплекс работ на многоквартирных домах в подмосковном Дзержинском.


UNIQ Development завершила фундамент клубного дома Springs, UNIQ Development, 23:46, 01.06.2025, Россия174
Окончание строительства запланировано на III квартал 2027 года


Дом Logos переосмысляет понятие паркинга, Sense, 23:40, 01.06.2025, Россия189
Применение интеллектуальных систем, инновационных технологических и эко-решений позволило девелоперу .Sense обустроить в Доме Logos на территории Даниловского района подземный паркинг совершенно нового поколения.


Эксперт назвал топ-5 критериев, по которым выбирают жилье семьи с детьми, RBI, 08:38, 29.05.2025, Россия388
Что к 2025 году стало стандартом при выборе нового дома и квартиры для покупателей с детьми – рассказал вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин. Аналитики компании изучили ключевые запросы клиентов этой категории и расставили всё по своим местам.


Синергия: в бизнесе для арендаторов лофт-кварталов в центре Москвы важнее всего креативное окружение, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 08:37, 29.05.2025, Россия434
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» провели опрос резидентов и выяснили, какими критериями руководствуются компании при выборе помещений и как меняются их предпочтения по прошествии 1-2 лет после аренды.


PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:37, 29.05.2025, Россия377
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Жилой комплекс в Новой Москве стал победителем международной премии, Plus Development, 10:07, 24.05.2025, Россия427
ЖК «Детали» компании Plus Development вошел в число победителей престижной международной премии IAD Awards 2025. Проект получил «золото» в номинации «Ландшафтный дизайн». Для разработки проекта девелопер привлек бюро «Вьюга».


  © 2003-2025 inthepress.ru