Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Законодательство в области окружающей среды нуждается в улучшении, считают чиновники и представители бизнеса

26-29 мая 2015 года в Москве прошел XVI Экологический форум, организованный журналом "Экология производства". Главной темой конференции, в которой приняли участие представители регулирующих органов страны в области охраны окружающей среды – Минприроды и Росприроднадзора, а также отраслевые эксперты и крупные производственные компании, стали вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования и усиления экологической защиты. В дискуссиях они затронули изменения законодательства в области охраны окружающей среды, обращения с отходами, перспективы перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ), а также аспекты регулирования охраны и использования водных объектов. По итогам обсуждения и чиновники и промышленники сошлись во мнении, что изменения законодательной базы в области охраны окружающей среды необходимы.
Так, представители бизнеса выразили обеспокоенность готовящимся расширением списка отходов и следующую за этим необходимостью для компаний получать новые лицензии с учетом введенных позиций на осуществление сбора, перевозки, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов: этот процесс еще не регламентирован до конца и может привести к приостановке процесса утилизации. О том, что списки отходов будут расширены в этом году и не один раз, в рамках форума заявил заместитель начальника отдела регулирования в области обращения с отходами Департамента государственной политики и регулирования в сфере окружающей среды Минприроды России Константин Кушнир.
Еще одно новшество, планируемое к введению в этом году – это утверждение справочников наилучших доступных технологий (НДТ). Заместитель начальника управления Росстандарта Оксана Мезенцева сообщила, что в 2015 году будет завершена разработка десяти 10 справочников НДТ. По ее словам, утверждение справочников НДТ приказами Росстандарта состоится до 15 декабря этого года, а опубликованы они будут до конца года на официальном сайте Росстандарта. Утверждать справочники будет специально созданная рабочая группа, состоящая из представителей Росстандарта, экспертов и представителей бизнеса.
НДТ – важный для ориентир в повышении качества охраны окружающей среды, признают производители. Татьяна Дубовик, менеджер службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии "Лиггетт-Дукат" (принадлежит компании JTI) рассказала о том, что система очистки, установленная на московской фабрике «Лиггетт-Дукат» может быть признана одной из самых эффективных в отрасли в мире - это подтверждает международная ассоциация Сoresta – научно-исследовательский центр, который исследовал газоочистное оборудование на табачных фабриках по всему миру.
С 2009 года фабрике удалось значительно уменьшить образование отходов, потребление воды и увеличить процент переработки отходов. На предприятии установлены современные системы очистки выбросов в атмосферу: это фильтры сухой очистки от табачной пыли, деодорайзеры для мокрой очистки от растворимых летучих органических соединений (ЛОС) и биофильтр для очистки от нерастворимых ЛОС. Кроме того, как отметила Татьяна Дубовик, «Лиггетт-Дукат» установила мини-станцию автоматического мониторинга выбросов пыли: регистрация показателей датчиков происходит с интервалом всего одна минута. Эти данные каждые 20 минут 24 часа в сутки передаются в Мосэкомониторинг. Это, по мнению Татьяны Дубовик, дает возможность оперативно реагировать на изменение работы пылегазоочистного и технологического оборудования и не допускать превышения установленных нормативов выбросов. Также данная система позволяет быть предприятию максимально прозрачным перед обществом и властями. Впрочем, за время работы системы передачи данных превышений концентрации табачной пыли в выбросах зафиксировано не было.
Еще одной важной сферой, регулирование которой может измениться в этом году, является надзор за водными ресурсами, осуществление которого, по словам Анжелы Орловой, заместителя начальника Управления государственного экологического надзора, начальника отдела надзора за водным ресурсами и морского надзора Росприроднадзора, осложняется из-за текущего законодательства. В частности, Росприроднадзор не может выполнять внеплановые проверки и рейдовые выезды на большинство промышленных предприятий, так как они подлежат региональному надзору. В случаях же, когда Росприроднадзор планирует проверку на предприятиях федерального надзора, ведомству необходимо получать согласование прокуратуры РФ на такую проверку, причем ее обоснованием должно служить доказательство загрязнения водных объектов. По словам Орловой, доказать загрязнение вод конкретным предприятием в данный момент затруднительно: как правило сбросы одного предприятия смешиваются со сбросами других. Урегулировать эти и другие вопросы в сфере охраны водных объектов должны готовящиеся правительственные поправки в ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении». Как рассказала Орлова, Росприроднадзор согласовал будущие изменения и они, согласно планам, должны вступить в силу уже в июле этого года.
Всего в обсуждении самых актуальных вопросов в области охраны окружающей среды приняли участие более 80 международных и российских федеральных и региональных производителей, в том числе "Уралхим", "Пепсико Холдинг", "Атомфлот", "Газпром Трансгаз Санкт-Петербург", "Ямалкоммунэнерго", "Сибирская генерирующая компания", "ЕвроХим-ВолгаКалий" и другие.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: JTI Россия
Добавлен: 13:41, 29.05.2015 Количество просмотров: 725
Страна: Россия


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия313
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия308
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


«Швабе» представил светотехнику и геодезическое оборудование для городской среды Арктики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:01, 14.08.2026, Россия311
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия59
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия73
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


ООО «СПЕЦАРМАТУРА» закупила партию счетчиков ТВСТ-40 IP54, ООО "Водомер", 13:47, 14.08.2026, Россия47
Ростовское предприятие ООО «СПЕЦАРМАТУРА» получило партию счетчиков холодной воды ТВСТ-40 IP54 от мытищинской компании «Водомер».


Тосненский механический завод ввел в эксплуатацию новый лазерный комплекс, АО "ТОМЕЗ", 22:35, 11.08.2026, Россия160
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.


Компания «Водомер» поставила партию тепловычислителей ВТЭ 2 в Брянскую область, ООО "Водомер", 22:21, 11.08.2026, Россия131
ООО «КАЛИТЭ» закупила партию тепловычислителей ВТЭ 2 для поставки на объекты в Брянской области.


ООО «Водомер» направил партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для ООО «Водоузел СПб», ООО "Водомер", 21:59, 11.08.2026, Россия83
ООО «Водоузел СПб» закупило в апреле партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для поставки на объекты партнеров.


Разработка «Швабе» почти 60 лет обеспечивает пилотируемые миссии «Союз», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:13, 06.08.2026, Россия1305
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.


Компания ООО «Водомер» отгрузила счетчики в Санкт-Петербург, ООО "Водомер", 00:06, 06.08.2026, Россия817
Строительно-монтажная компания из Санкт-Петербурга ООО «АЛЬЯНС ПУЛ» закупила в апреле партию счетчиков ВСХН 25 IP68 компании «Водомер».


«Не думать о каждом шаге»: российские инженеры представили электронный коленный модуль для людей после ампутации бедра, Группа компаний «МЕТИЗ», 00:05, 06.08.2026, Россия998
Группа компаний «МЕТИЗ» представила первое изделие новой отечественной линейки электронных гидравлических коленных модулей с интеллектуальным управлением. Разработка предназначена для людей после ампутации бедра и призвана сделать передвижение на протезе более устойчивым, предсказуемым и безопасным.


Инженерный центр УрФУ разработал конструкторскую документацию на двигатель для беспилотных летательных аппаратов, Инженерный центр УрФУ, 07:36, 05.08.2026, Россия236
Специалисты Инженерного центра УрФУ разработали и сдали полный комплект конструкторской и технологической документации на двигатель ГФ 40 для беспилотников. Проект реализован при поддержке Агентства по технологическому развитию в рамках программы импортозамещения.


Компания Водомер поставила Энергопрофкомплекту партию счетчиков ВСТН-40, ООО "Водомер", 07:36, 05.08.2026, Россия126
ООО «Водомер» отгрузила компании Энергопрофкомплект из Санкт-Петербурга партию счетчиков горячей воды ВСТН-40.


В холдинге «Швабе» определили лучших инноваторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 06:51, 05.08.2026, Россия158
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех определил победителей и призеров пятого корпоративного конкурса «Инноватор года». Участниками были разработаны прикладные решения для повышения эффективности производства. Лучшими работами признали 18 проектов специалистов девяти предприятий.


  © 2003-2026 inthepress.ru