Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Законодательство в области окружающей среды нуждается в улучшении, считают чиновники и представители бизнеса

26-29 мая 2015 года в Москве прошел XVI Экологический форум, организованный журналом "Экология производства". Главной темой конференции, в которой приняли участие представители регулирующих органов страны в области охраны окружающей среды – Минприроды и Росприроднадзора, а также отраслевые эксперты и крупные производственные компании, стали вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования и усиления экологической защиты. В дискуссиях они затронули изменения законодательства в области охраны окружающей среды, обращения с отходами, перспективы перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ), а также аспекты регулирования охраны и использования водных объектов. По итогам обсуждения и чиновники и промышленники сошлись во мнении, что изменения законодательной базы в области охраны окружающей среды необходимы.
Так, представители бизнеса выразили обеспокоенность готовящимся расширением списка отходов и следующую за этим необходимостью для компаний получать новые лицензии с учетом введенных позиций на осуществление сбора, перевозки, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов: этот процесс еще не регламентирован до конца и может привести к приостановке процесса утилизации. О том, что списки отходов будут расширены в этом году и не один раз, в рамках форума заявил заместитель начальника отдела регулирования в области обращения с отходами Департамента государственной политики и регулирования в сфере окружающей среды Минприроды России Константин Кушнир.
Еще одно новшество, планируемое к введению в этом году – это утверждение справочников наилучших доступных технологий (НДТ). Заместитель начальника управления Росстандарта Оксана Мезенцева сообщила, что в 2015 году будет завершена разработка десяти 10 справочников НДТ. По ее словам, утверждение справочников НДТ приказами Росстандарта состоится до 15 декабря этого года, а опубликованы они будут до конца года на официальном сайте Росстандарта. Утверждать справочники будет специально созданная рабочая группа, состоящая из представителей Росстандарта, экспертов и представителей бизнеса.
НДТ – важный для ориентир в повышении качества охраны окружающей среды, признают производители. Татьяна Дубовик, менеджер службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии "Лиггетт-Дукат" (принадлежит компании JTI) рассказала о том, что система очистки, установленная на московской фабрике «Лиггетт-Дукат» может быть признана одной из самых эффективных в отрасли в мире - это подтверждает международная ассоциация Сoresta – научно-исследовательский центр, который исследовал газоочистное оборудование на табачных фабриках по всему миру.
С 2009 года фабрике удалось значительно уменьшить образование отходов, потребление воды и увеличить процент переработки отходов. На предприятии установлены современные системы очистки выбросов в атмосферу: это фильтры сухой очистки от табачной пыли, деодорайзеры для мокрой очистки от растворимых летучих органических соединений (ЛОС) и биофильтр для очистки от нерастворимых ЛОС. Кроме того, как отметила Татьяна Дубовик, «Лиггетт-Дукат» установила мини-станцию автоматического мониторинга выбросов пыли: регистрация показателей датчиков происходит с интервалом всего одна минута. Эти данные каждые 20 минут 24 часа в сутки передаются в Мосэкомониторинг. Это, по мнению Татьяны Дубовик, дает возможность оперативно реагировать на изменение работы пылегазоочистного и технологического оборудования и не допускать превышения установленных нормативов выбросов. Также данная система позволяет быть предприятию максимально прозрачным перед обществом и властями. Впрочем, за время работы системы передачи данных превышений концентрации табачной пыли в выбросах зафиксировано не было.
Еще одной важной сферой, регулирование которой может измениться в этом году, является надзор за водными ресурсами, осуществление которого, по словам Анжелы Орловой, заместителя начальника Управления государственного экологического надзора, начальника отдела надзора за водным ресурсами и морского надзора Росприроднадзора, осложняется из-за текущего законодательства. В частности, Росприроднадзор не может выполнять внеплановые проверки и рейдовые выезды на большинство промышленных предприятий, так как они подлежат региональному надзору. В случаях же, когда Росприроднадзор планирует проверку на предприятиях федерального надзора, ведомству необходимо получать согласование прокуратуры РФ на такую проверку, причем ее обоснованием должно служить доказательство загрязнения водных объектов. По словам Орловой, доказать загрязнение вод конкретным предприятием в данный момент затруднительно: как правило сбросы одного предприятия смешиваются со сбросами других. Урегулировать эти и другие вопросы в сфере охраны водных объектов должны готовящиеся правительственные поправки в ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении». Как рассказала Орлова, Росприроднадзор согласовал будущие изменения и они, согласно планам, должны вступить в силу уже в июле этого года.
Всего в обсуждении самых актуальных вопросов в области охраны окружающей среды приняли участие более 80 международных и российских федеральных и региональных производителей, в том числе "Уралхим", "Пепсико Холдинг", "Атомфлот", "Газпром Трансгаз Санкт-Петербург", "Ямалкоммунэнерго", "Сибирская генерирующая компания", "ЕвроХим-ВолгаКалий" и другие.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: JTI Россия
Добавлен: 13:41, 29.05.2015 Количество просмотров: 748
Страна: Россия


«Швабе» познакомил более 7 тысяч школьников и студентов с производством оптики для медицины и космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:03, 28.10.2026, Россия61
Рекордные 7 тысяч школьников и студентов из разных регионов России посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в ходе осеннего этапа «Неделя без турникетов». Это более 70% от общего числа участников за последние три года.


Ведущие эксперты представят в Алтайском ГАУ инновационные технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 28.10.2026, Россия91
18-19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».


120 студентов Алтайского ГАУ принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 21.10.2026, Россия600
В Алтайском государственном аграрном университете на базе Студенческого центра начал двухдневную работу тренинг предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия260
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили 50 учащихся.


В Алтайском ГАУ обсудили вклад ученых вуза в горнорудную промышленность России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия148
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на ЮГАГРО 2026, ООО «Моушн Продактс», 22:14, 21.10.2026, Россия121
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия112
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия70
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия188
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия184
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия539
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия200
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия213
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия362
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия304
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


  © 2003-2026 inthepress.ru