Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ДиалогНаука» успешно выполнила проект по внедрению HP ArcSight ESM в ОАО «Ростелеком»

Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, на конкурсной основе осуществила поставку и внедрение для Корпоративного центра ОАО «Ростелеком» подсистемы регистрации и учета событий на базе HP ArcSight ESM.

ОАО «Ростелеком» – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, которая имеет свое присутствие во всех сегментах рынка услуг связи. «Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней, а стабильное финансовое положение компании подтверждают кредитные рейтинги таких международных агентств, как Fitch Ratings (рейтинг «BBB-») и Standard&Poor’s (рейтинг «BB+»). Принципами компании являются открытость и честность перед клиентами, партнёрами и инвесторами, активная благотворительная и волонтёрская деятельность, а также построение позитивных и взаимовыгодных отношений между компанией и её сотрудниками.
В целях повышения уровня информационной безопасности ОАО «Ростелеком» приняло решение провести конкурс на создание подсистемы регистрации и учета событий на базе HP ArcSight ESM. Целью конкурсного проекта являлось определение исполнителя, который сможет обеспечить для корпоративного центра ОАО «Ростелеком» выполнение комплекса работ по внедрению HP ArcSight ESM. По итогам проведенного конкурса исполнителем, способным выполнить все требования проекта для ОАО «Ростелеком» и обладающим необходимой компетенцией, стала компания «ДиалогНаука».
Согласно поставленным целям, новая подсистема должна была обеспечивать ОАО «Ростелеком» возможность регистрации событий ИБ и проведение расследований инцидентов информационной безопасности при возникновении следующих нарушений политики безопасности: утечка конфиденциальной информации по сетевым каналам; вирусные заражения и эпидемии; подтвержденные сетевые атаки на внутренние и внешние узлы макрорегиональных филиалов (МРФ) ОАО «Ростелеком»; несанкционированный доступ к информации или компонентам информационной системы (таким, как операционные системы, прикладное ПО, сетевое оборудование, СУБД); нарушение целостности обрабатываемой информации; несанкционированное копирование информации на внешние носители и другие нарушения ИБ.
Работа по созданию и внедрению подсистемы регистрации и учета событий проводилась командой специалистов «ДиалогНауки» в несколько этапов:
• предпроектное обследование;
• техническое проектирование по созданию подсистемы;
• разработка процессов управления инцидентами информационной безопасности;
• внедрение подсистемы на базе HP ArcSight;
• разработка эксплуатационной документации;
• опытная эксплуатация внедренного решения.

Предпроектное обследование являлось стартовым этапом исполнения проекта и включало в себя создание перечня источников событий ИБ, разрабатываемых нормативных документов, а также объектов, подключаемых к разрабатываемой подсистеме. Согласно полученным результатам обследования было проведено техническое проектирование по созданию подсистемы регистрации и учета событий на базе решения HP ArcSight.
По завершению стадии технического проектирования специалистами АО «ДиалогНаука» были разработаны нормативные документы, регламентирующие процессы управления инцидентами информационной безопасности, а также определяющие порядок оповещения об инцидентах ИБ КЦ ОАО «Ростелеком». Последующее внедрение подсистемы происходило на территории заказчика согласно всем требованиям, определенным техническим планом по созданию подсистемы регистрации и учета событий информационной безопасности.
Финальным этапом внедрения стало проведение опытной эксплуатации системы HP ArcSight, в процессе которой тестировались функциональные возможности внедренного решения. По результатам опытной эксплуатации специалистами по информационной безопасности ОАО «Ростелеком» был сделан вывод, что все компоненты установленного решения функционируют в штатном режиме и полностью соответствуют требованиям технического задания.
Завершенный проект прокомментировал Виктор Сердюк, генеральный директор АО «ДиалогНаука»: «На данный момент «ДиалогНаука» является первой в России и странах СНГ компанией, которая имеет статус платинового партнера компании HP в категории HP Enterprise Security. Для нас большая честь выполнять работы по защите информации в интересах ОАО «Ростелеком». Со своей стороны мы благодарим компанию «Ростелеком» и ее специалистов за оказанное содействие во внедрении системы мониторинга HP ArcSight ESM и надеемся на продолжение сотрудничества в будущем». За дополнительной информацией обращайтесь: Отдел маркетинга АО «ДиалогНаука» Тел.: +7(495) 980-67-76, Факс: +7(495) 980-67-75 URL: http://www.DialogNauka.ru, E-mail: marketing@DialogNauka.ru

Контактное лицо: Печников Александр
Компания: ДиалогНаука
Добавлен: 17:51, 01.06.2015 Количество просмотров: 930
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия842
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия831
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия904
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия841
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия884
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия831
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия890
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия865
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия988
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия953
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия898
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия137
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия197
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия161
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия225
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru