Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Электронный архив судебных дел ускорит переход к прецедентному праву

Научно-практический семинар «Электронное хранилище судебных документов – основа для перехода к прецедентному праву» состоялся 28 мая в центральном офисе корпорации ЭЛАР. На мероприятии были рассмотрены вопросы расширения использования электронных документов в деятельности судов, применения современных информационных технологий в процессе проведения судебных заседаний и подготовки решений.
В семинаре приняли участие председатели и заместители председателей судов, руководители отделов документационного обеспечения и ИТ, сотрудники судебных архивов.
Основной темой семинара стала автоматизация управления судебными документами и внедрение систем электронного архива в судебное делопроизводство. Ключевыми преимуществами подобных решений являются сохранность информации и предоставление судьям механизма быстрого поиска прецедентов в массиве уже рассмотренных судом дел. Докладчики представили существующие технологии организации электронного хранилища, интеграции его с ГАС «Правосудие» и АМИРС, решения по оцифровке судебных документов и оснащении архива суда.
Начальники ИТ-отделов Ульяновского и Вологодского областных судов рассказали об опыте создания электронных хранилищ и практике их использования в судах общей юрисдикции. Также были озвучены результаты пилотных проектов по организации единого информационного пространства судов мировой юстиции в Тюменской области и Ямало-Ненецком автономном округе.
«Создание единой межрегиональной базы судебных дел было бы для нас полезно и важно, так как судьи могли бы просматривать уже принятые решения по похожим делам и учитывать эти прецеденты. Однако оцифровать все имеющиеся в наших архивах дела не представляется возможным, по крайней мере, своими силами. И здесь встает вопрос финансирования. Однако сама идея внедрения единого электронного архива судебных дел очень интересна», - поделился заместитель председателя Одинцовского городского суда Московской области.
«Мы запустили систему электронного архива на платформе Саперион в 2010 году и с тех пор успешно пользуемся хранилищем. Сейчас там находятся решения областного суда первой инстанции, и сейчас наша цель – оцифровка судебных дел районных судов для наполнения ими единого ресурса судебных документов региона. Кроме того, мы хотим внедрить функцию полнотекстового поиска, в то время как сейчас система ищет документы только по атрибутам. Платформа Саперион предлагает такую возможность, и мы ее реализуем», - говорит начальник отдела правовой информатизации Ульяновского областного суда А.В. Хвостов.
По окончании докладов гости семинара смогли ознакомиться с моделями высокоскоростного и планетарного сканирующего оборудования, представленного в корпорации ЭЛАР.
Следующий семинар по технологическим решениям корпорации ЭЛАР для судебной системы состоится осенью 2015 года.

Контактное лицо: Константин
Компания: Корпорация ЭЛАР
Добавлен: 13:06, 04.06.2015 Количество просмотров: 899
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия236
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия258
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия235
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия176
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия255
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия232
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия243
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия230
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия238
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия233
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия228
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия67
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия77
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия112
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия85
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru