Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «Мортон» и Сбербанк подвели итоги первых месяцев работы ипотеки с господдержкой

В среду, 10 июня, Группа Компаний «Мортон» и Сбербанк России провели совместную пресс-конференцию, посвященную ситуации на рынках жилой недвижимости и ипотечного кредитования. Со стороны застройщика об итогах работы по ипотеке за первые 1,5 квартала текущего года, динамике спроса и предложения рассказал вице-президент компании Олег Колченко.

Последние несколько лет российский рынок недвижимости демонстрирует значительный рост и с точки зрения строительства, и с точки зрения продаж. При этом локомотивами роста были Москва и Московская область. Рекордным для рынка стал 2014 год, когда в столичном регионе совокупно было построено 13,2 млн кв. м жилья. Прошлый год стал рекордсменом и по продаже квартир в новостройках, причем одним из основных инструментов продаж являлась ипотека – ее доля по рынку составляла более 50%. «С середины декабря 2014 года, после резкого скачка ключевой ставки ЦБ, доля ипотеки упала до 29%, а объемы продаж по рынку по итогам 1-го квартала 2015 года снизились на 25%, преимущественно за счет отсутствия доступной ипотеки, – отметил вице-президент ГК «Мортон» Олег Колченко. – В это время мы были вынуждены компенсировать отсутствие ипотеки такими инструментами, как рассрочка и заём от компании».

На фоне повышения ставок по ипотечным программам и ужесточения банками требований к заемщикам покупатели заняли выжидательную позицию, ожидая развития ситуации и, самое главное, изменений условий на рынке ипотечного кредитования. Переломным моментом стала программа по субсидированию ставок по ипотеке, принятая правительством в начале февраля. С середины марта менеджеры ГК «Мортон» начали ежедневно оформлять по 20 заявок на ипотеку с господдержкой, и уже к концу марта договоров по ипотеке было оформлено вдвое больше, чем в феврале.

По словам Олега Колченко, уже в апреле-мае 2015 года было реализовано около 2 000 квартир, тогда как в 2014 году совокупный объем продаж за эти два месяца составил около 1,5 тысяч. «В ближайшее время мы ожидаем роста темпов реализации жилья, а также роста стоимости квартир в столичном регионе», – подчеркнул представитель застройщика. Он также отметил, что объемы средств, выделенных государством на субсидирование ипотеки, практически исчерпаны, и это заставляет покупателей быстрее принимать решение о покупке квартиры в кредит.

Резюмируя свой доклад, Олег Колченко добавил: «Текущая рыночная ситуация меняет предпочтения наших покупателей – для них сейчас приоритетна покупка квартиры с меньшей общей стоимостью, т.е. с меньшим метражом, при условии высокого качества проекта и наличия инфраструктуры на объекте и в доме. Причем покупатели предпочитают брать ипотеку у государственных банков, даже если некоторые коммерческие банки предлагают более выгодные условия кредитования». По мнению вице-президента ГК «Мортон», сотрудничество крупного, надежного застройщика и государственного банка является одним из залогов дальнейшего развития ипотечного кредитования и доступности жилья.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ГК "Мортон"
Добавлен: 23:35, 10.06.2015 Количество просмотров: 970
Страна: Россия


Проект ГК «Кирпич Холдинг» в городе Туймазы – в числе лучших практик развития территорий в России, Кирпич Холдинг, 22:05, 15.06.2026, Россия127
Семейный квартал, который Группа компаний «Кирпич Холдинг» строит в городе Туймазы, примет участие в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий.


Управляющая компания «САМПА» арендовала сервисный офис в «Товариществе Рябовской Мануфактуры», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:38, 15.06.2026, Россия154
Управляющая компания «САМПА» (экосистема Сбера) и девелопер «Товарищество Рябовской Мануфактуры» заключили договор аренды сервисного офиса на территории одноименного бизнес-квартала. Соглашение подписано в мае 2026 года.


Новая классификация жилых комплексов: из мира русской литературы, Plus Development, 21:28, 15.06.2026, Россия100
Ко Дню русского языка, который отпраздновали 6 июня, в компании Plus Development придумали новую классификацию жилых комплексов. Основой для нее послужили творческие особенности знаменитых писателей.


Квартиры с террасами становятся новым стандартом петербургских новостроек, RBI, 23:08, 10.06.2026, Россия500
Квартиры с террасами в Санкт-Петербурге перестают быть привилегией только бизнес- и элитного сегментов, постепенно получая распространение и в проектах комфорт-класса. За последние пять лет доля жилых комплексов, предусматривающих такую опцию, выросла с 23% до 28%, подсчитали аналитики Группы RBI.


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия398
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия165
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия114
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия509
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия561
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия270
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия182
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия296
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия486
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия249
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия236
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


  © 2003-2026 inthepress.ru