Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГЛОНАСС-равнение на Рязань!

25 февраля в Рязани состоялась научно-практическая конференция на тему «Состояние, перспективы развития и использования системы ГЛОНАСС и других отечественных космических технологий в интересах социально-экономического развития Рязанской области». В событии приняли участие представители компании «М2М телематика», которые рассказали собравшимся, в числе которых были вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелёв и министр транспорта региона Шаукат Ахметов, о возможностях и перспективах автоматизированных систем управления и мониторинга пассажирским транспортом на базе ГЛОНАСС/GPS. По словам министра транспорта и автомобильных дорог региона Шауката Ахметова, конференция стала новой точкой отсчета для развития транспортной системы Рязанской области.
В минувшем году «М2М телематика» внедрила в Рязани автоматизированную систему управления перевозочным процессом для пассажирских транспортных предприятий М2М-CityBus. На базе рязанской городской пассажирской автоколонны №1310 была создана Центральная Диспетчерская Служба (ЦДС). Терминалами ГЛОНАСС уже оборудована треть муниципальных автобусов и троллейбусов Рязани и каждый пятый автомобиль коммерческих перевозчиков. «Уже к августу 2010 года оборудование будет установлено на всех муниципальных транспортных средствах и на 80% коммерческих», — заявил заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев.
Система М2М-CityBus позволяет автоматизировать процесс управления пассажирскими перевозками в городе и сократить бюджетные расходы на содержание автопарков. В ЦДС Рязани на сегодняшний день работают всего 12 сменных диспетчеров, которые с помощью системы на базе ГЛОНАСС/GPS полностью контролируют местоположение и скорость движения транспортных средств. Таким образом, можно отслеживать любые нарушения графика движения, включая несанкционированное использование транспорта. Система также позволяет рассчитывать расписания, планировать количество автобусов в зависимости от пассажиропотока, контролировать прибыли и многое другое.
Более того, местоположение каждого из оборудованных телематическими терминалами М2М-Cyber GLX автобусов, троллейбусов и маршрутных такси теперь могут узнать все желающие на сайте bus62.ru.
Компания «М2М телематика» также продолжает внедрять навигационные системы на базе ГЛОНАСС/GPS в службу «скорой помощи» Рязани, МП «Водоканал» — спецавтобазу по уборке города, а также в автопредприятия, транспортные средства которых перевозят учащихся школ. В Рыбновском районе Рязани абонентскими терминалами уже оборудован весь автопарк школьных автобусов.
В перспективе все функции систем на базе ГЛОНАСС можно объединить в рамках интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Такая система, в частности, будет оперативно оповещать о внештатных ситуациях, сокращать время реагирования экстренных служб, способствовать снижению расходов на ликвидацию последствий ДТП.
Как заявил на конференции коммерческий директор «М2М телематики» Алексей Смятских, компания также обсуждает вопросы внедрения во всей Рязанской области региональной навигационно-информационной системы «М2М-РЕГИОН». Сегодня в России успешно действует уже более 100 подобных систем. К концу этого года система будет действовать на всей территории Москвы. В Калужской и Вологодской областях благодаря системе машины «скорой помощи» приезжают на вызовы в среднем вдвое быстрее.
Алексей Смятских также отметил, что Группа компаний «М2М телематика» занимает в России более 50% рынка телематических услуг. У компании 4000 диспетчерских пунктов, которые обрабатывают около 8 миллионов сообщений в сутки. Оборудование «М2М телематики» установлено на 60 тысячах транспортных средств.
«Межрегиональная конференция объединила не только руководителей областных и городских администраций, включая первых лиц области и города, но и коммерческих перевозчиков. В рамках встречи участники смогли получить актуальную информацию об эффективности работы систем мониторинга и управления транспортом, поделиться опытом внедрения ГЛОНАСС/GPS-решений, а также ознакомиться с работой Центральной Диспетчерской Службы в рамках организованной экскурсии на рязанскую городскую пассажирскую автоколонну №1310.
Стоит отметить большой интерес Рязанской области к системе ГЛОНАСС, за использование которой ратует Правительство, как одной из стратегически важных составляющих экономики страны. Администрация области не только способствует инновационному развитию региона, но и приглашает остальные субъекты РФ присоединиться к инициативе полномасштабного системного применения технологий ГЛОНАСС, обмену положительным опытом», — прокомментировал директор по региональному развитию компании «М2М телематика» Андрей Платонов.

Контактное лицо: Кот Ксения
Компания: М2М телематика
Добавлен: 23:45, 02.03.2010 Количество просмотров: 1054


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия558
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия578
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия574
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия572
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия569
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия585
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия561
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия575
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия574
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия575
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия697
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия121
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия128
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия124
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия137
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru