Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

При поддержке АРСИБ на Алтае состоялся круглый стол, посвященный вопросам ИБ в банках

25 июня в Барнауле в рамках Форума «Электронная неделя на Алтае» состоялся круглый стол «Информационная безопасность в банковской сфере на современном этапе». Мероприятие организовал «Алтайский банковский союз» при поддержке Ассоциации руководителей служб информационной безопасности и Федерального удостоверяющего центра «БТП».
Модератором круглого стола «Информационная безопасность в банковской сфере на современном этапе» выступил председатель правления АРСИБ, председатель программного комитета форума «Электронная неделя на Алтае» Виктор Минин.

Это второе мероприятие в Алтайском крае, посвященное вопросам информационной безопасности в банках, в организации которого участвует АРСИБ. Впервые круглый стол «Информационная безопасность банковской сферы» на Алтае прошёл в августе 2014 года, став одной из площадок III Всероссийской конференции «Информационные технологии в управлении: прогнозируемые риски и возможности».
Эксперты и участники признали опыт проведения круглого стола в 2014 году успешным. В этом году площадка по информационной безопасности в банках закрепилась в программе Форума как одно из мероприятий IV Международной конференции «Информационные технологии в управлении: риски и возможности».

– Опыт показал, что совместное решение всегда оказывается самым эффективным. Исходя из этого, можно сказать, что именно участие в подобных мероприятиях, аккумулирующих лучшие практики и дающие возможность независимой экспертной оценки, способствует достижению поставленных целей участников и их профессиональному развитию, – считает Георгий Комягин, руководитель Межбанковской службы безопасности Алтайского банковского союза.

В этом году на круглом столе собрались специалисты по информационной безопасности банков и иных финансово-кредитных организаций Алтайского края и соседних регионов, руководители подразделений по защите информации, представители регуляторов, эксперты из края и Москвы, а также представители компаний − разработчики и поставщики решений информационной безопасности.
Модератор круглого стола, председатель Правления АРСИБ Виктор Минин отметил, что достигнуть поставленных на круглом столе целей можно только через коллективные беседы с коллегами и экспертами и обмен информацией.

– Причём важно научиться, с одной стороны, быть корректным и оставаться лояльным к банку, соблюдая политику конфиденциальности, и с другой стороны – вычленять те особенности, которые можно передать коллегам с точки зрения определенного опыта, – прокомментировал Виктор Минин.
О значимости проведения круглого стола в Алтайском крае говорят поддержка площадки Управлением Центрального Банка Российской Федерации и присутствие на круглом столе представителей регуляторов, в том числе специалистов ФСТЭК РФ и Роскомнадзора. Это дало участникам круглого стола возможность обсудить острые вопросы, которая сегодня ставит кризисная ситуация в экономике, и выявить тенденции, связанные с защитой информации и противодействием мошенничеству в банковской сфере.

По словам Виктора Минина, ввиду актуальности обсуждаемых вопросов и профессионального интереса аудитории круглый стол, уже ставший традиционным в рамках Форума «Электронная неделя на Алтае», в будущем году расширит площадку, увеличив количество приглашенных экспертов и тем.

Контактное лицо: Полина Щедрина, спецкор АРСИБ
Компания: Ассоциация руководителей служб информационной безопасности
Добавлен: 14:32, 01.07.2015 Количество просмотров: 640


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия102
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия92
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия88
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия67
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия233
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия231
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия185
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия216
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия182
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия95
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия88
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия179
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия195
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия148
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия235
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru