Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За год минимальный бюджет покупки в комфорт-классе сократился на 60%, в бизнес-классе – на 13,1%, в премиум-классе – на 3,2%

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – проанализировали годовую динамику минимальных бюджетов покупки квартиры в новостройках разных ценовых сегментов в «старых» границах Москвы и выяснили, что за год снижение минимального бюджета покупки произошло во всех ценовых классах, кроме элитного сегмента, где рост составил 28,3%. Самое большое сокращение было зафиксировано в комфорт-классе, где размер входного билета на рынок уменьшился на 60% и в бизнес-классе – на 13,1%. Однако связано сокращение не с падением цен на рынке, а с уменьшением площадей реализуемых квартир.

В экономклассе минимальный бюджет покупки на квартиру в новостройке за год практически не изменился – прирост составил всего 0,1%, причем и в 2014, и в 2015 году самое доступное предложение было представлено в районе Некрасовка, расположенном за пределами МКАД. Так, минимальный бюджет покупки в сегменте эконом по итогам II квартала 2015 года составил 4,2 млн рублей за однокомнатную квартиру площадью 39,8 кв. м в ЖК «Некрасовка».
Для проектов комфорт-класса, расположенных за МКАД (и в 2014, и в 2015 году минимальный бюджет покупки в сегменте был отмечен в проектах Зеленограда), сокращение входного билета на рынок было значительным – на 60%. Связано это с тем, что площадь квартиры с минимальным бюджетом покупки в 2015 году оказалась практически в два раза меньше, чем площадь самого бюджетного предложения в 2014 году. По итогам II квартала 2015 года самое доступное предложение в комфорт-классе за пределами МКАД стоило 1,7 млн рублей за студию площадью 19,8 кв. м в мкрн. «Жемчужина Зеленограда».
Для проектов комфорт-класса, расположенных внутри МКАД, минимальный бюджет покупки снизился на 8,7%, при этом площадь самой недорогой квартиры в этом году была практически в два раза меньше. В 2014 году в комфорт-классе в пределах МКАД предложение с минимальным бюджетом покупки было представлено в мкрн. «Царицыно-2», в 2015 году – в ЖК «Варшавское шоссе, 141» – студия площадью 22,4 кв. м по цене 4 млн рублей.
В бизнес-классе минимальный бюджет покупки сократился на 13,1%, что также связано с уменьшением площади предложения. В 2014 году самый низкий бюджет покупки относился к ЖК «Кристалл», в 2015 году – к ЖК «Хорошевский», где однокомнатная квартира площадью 37,7 кв. м обойдется в 6,3 млн рублей.
В премиум-классе минимальный бюджет предложения снизился на 3,2%. В 2014 году самая доступная квартира в сегменте была представлена в ЖК «Юннаты», в 2015 году – в ЖК I`M, где можно приобрести квартиру площадью 37,3 кв. м за 10,9 млн рублей.
В сегменте элитных квартир минимальный бюджет покупки за год вырос на 28,3%. В 2014 году самое бюджетное предложение реализовалось в ЖК Barkli Residence, в 2015 – в ЖК «Садовые кварталы» – однокомнатная квартира площадью 58,8 кв. м за 26,6 млн рублей. Стоит отметить, что значительное увеличение минимального бюджета в сегменте связано как с бОльшей площадью самого недорогого предложения, так и с более престижным местоположением ЖК «Садовые кварталы».
«В целом можно отметить, что снижение минимального бюджета покупки в комфорт-, бизнес- и премиум-классе не свидетельствует об общем сокращении цен, поскольку по итогам II квартала 2015 года средневзвешенная цена на новостройки казалась выше, чем в аналогичный период 2014 года на 13%. Таким образом, основную роль в снижении бюджета покупки сыграло уменьшение площадей квартир в предложении, а также изменения в географии проектов и разница в стадии строительной готовности», – комментирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 17:42, 02.07.2015 Количество просмотров: 589


Эксперты TYMY рассказали, на какие цели россияне берут кредиты под залог недвижимости, TYMY, 19:26, 18.04.2025, Россия121
Объем выдач кредитов под залог недвижимости в рублёвом выражении в российских банках за 2024 год вырос более чем на 45% в сравнении с предыдущим. В TYMY выяснили, на какие цели россияне тратят средства, полученные под залог недвижимости, и какие объекты оставляют в залог чаще всего.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 19:22, 18.04.2025, Россия132
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Дом в 15 кВт: как современное каркасное строительство решает вопрос электромощности, Vetvihome, 19:03, 18.04.2025, Россия41
Специалисты компании Vetvihome назвали технологические решения, позволяющие адаптировать архитектуру и инженерные системы каркасного дома под энергетические ограничения без ущерба для комфорта.


В ДОМе KINETIK реализовали все коммерческие помещения на первом этаже, UDS, 19:02, 18.04.2025, Россия30
Все сделки заключены до завершения продаж квартир в жилом комплексе


UNIQ Development заключил партнерство с проектом A-House, UNIQ Development, 18:59, 18.04.2025, Россия46
Идея закрытого клуба единомышленников A-House близка клубному дому Springs


Доля рассрочки резко снизилась в Новой Москве по итогам I квартала 2025 года, Plus Development, 13:19, 18.04.2025, Россия73
По данным компании Plus Development, в последнем квартале 2024 года рассрочка становилась все популярнее в Новой Москве, и к январю нового года практически сравнялась с ипотекой: ее доля достигла 44-45%.


Что хотят заказчики от офисной мебели в 2025 году: производители назвали 3 популярных запроса, Monze, 10:27, 15.04.2025, Россия316
В пожеланиях российских компаний к дизайну офисов в 2025 году отражаются и экологические факторы, и ситуация в экономике, и глобальный тренд на «человекоцентричность» пространств. В компании Monze рассказали, какие запросы сейчас наиболее актуальны, помимо базовых требований к долговечности и функциональности.


Успешность ЖК Will Towers подтверждена объемом реализации в 70%, Центр-Инвест, 16:58, 11.04.2025, Россия398
Успешность проекта складывается из набора параметров: функциональной квартирографии, качественных продуктовых характеристик, применения сертифицированных стройматериалов, близости к динамичному центру столицы, экологичности района и многого другого. Семейный жилой комплекс Will Towers, расположенный в районе Раменки на берегу одноименной реки, достиг реализованного объема квартир совокупно по трем башням в 70%.


В загородном домостроении побеждает «один этаж», Vetvihome, 16:54, 11.04.2025, Россия386
Компания Vetvihome, специализирующаяся на проектировании и строительстве каркасных домов, провела анализ клиентских запросов за 2021-2024 год. Результаты показали: за последние пять лет структура спроса в сегменте индивидуального жилищного строительства изменилась.


АРМ: Апарт-отели с инфраструктурой для MICE стоят до 30% дороже, АНО "Агентство развития Мончегорска", 23:00, 10.04.2025, Россия151
Проект в Мончегорске с рестораном и конференц-залом обещает до 201% ROI


Начались подготовительные работы по возведению двух детских садов в Марьино в Новой Москве, Plus Development, 21:13, 09.04.2025, Россия190
В жилом комплексе «Детали» стартовали подготовительные работы по строительству двух современных муниципальных детсадов. Каждый из них сможет принять по 250 малышей уже к 2027 году.


Суверенный архитектурно-визуальный код разработают в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:10, 09.04.2025, Россия178
В рамках масштабной международной экспертной программы по архитектуре и урбанистике «Вглядываясь в будущее» Национальный центр «Россия» и Клуб инвесторов Москвы подписали меморандум о совместной работе над визуальным образом страны в сфере архитектуры и градостроительства.


TYMY: рынок ипотеки России подрос за март, TYMY, 20:49, 09.04.2025, Россия74
Аналитический центр TYMY подвел итоги марта: количество заявок на ипотеку увеличилось на 22,07% по сравнению с февралем. Позитивная динамика на протяжении всего первого квартала 2025 года показывает стабилизацию после зимнего спада.


Прайм Лайф получил АГР на многофункциональный научно-производственный комплекс на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 20:44, 09.04.2025, Россия78
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на многофункциональный научно-производственный комплекс. Объект расположен в Южном административном округе, Нагорном районе на Варшавском шоссе, вл. 36.


В компании Жилфонд рассказали, как снять дом на лето в 2025 году (и почему вы уже опоздали), Жилфонд, 13:53, 05.04.2025, Россия465
Директор компании Жилфонд Александр Чернокульский рассказал о нюансах поиска и бронирования дома на лето, когда на самом деле стоило этим заниматься, и на что стоит обратить внимание при аренде загородной недвижимости, чтобы не попасться на мошеннические схемы, исключить непредвиденные траты и не провести лето в компании мышей.


  © 2003-2025 inthepress.ru