Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергоэффективность – это путь развития АПЗ

Осталось полгода до завершения пятилетней целевой программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Модернизация энергетического хозяйства АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина».
Программа вступила в силу в 2011 году. АПЗ стал одним из первых в области, где программа по энергосбережению была принята. Её главная цель – снижение энергопотребления на предприятии за счет внедрения энергосберегающего оборудования, технологий и материалов; оптимизации режимов производства и потребления энергетических ресурсов; повышения надежности функционирования энергетических объектов; перехода на оплату за фактически потребленные энергоресурсы по показаниям коммерческих узлов учёта.
Предварительные итоги реализации программы – в беседе с заместителем гл. инженера – гл. энергетиком АО «АПЗ» Сергеем Юматовым.
– Сергей Иванович, что изменилось за 5 лет?
– Ответом на вопрос станут последние показатели за первое полугодие 2015 года: при росте производства на 16,24% рост потребления электроэнергии составил 3,1%, по водоснабжению экономия составила 9%, по газоснабжению рост составил 0,4%, и это несмотря на масштабную модернизацию предприятия в части приобретения большого количества нового оборудования и современных систем кондиционирования. То есть, несмотря на то, что объем производства на предприятии вырос почти в 2 раза, рост потребления энергоресурсов увеличивается в меньшем объеме.
– За счет чего удалось добиться таких показателей?
– Было реализовано много мероприятий, направленных прежде всего на энергосбережение. Отмечу, что этот процесс затратный, но надо понимать, что без финансовых вложений сегодня невозможно добиться значительной экономии. Например, на предприятии активно идет модернизация системы освещения – замена старых светильников на энергосберегающие. Так, в цехе №31 мы установили промышленные светодиодные светильники, и энергопотребление снизилось в 10 раз при увеличении общей освещённости. Или еще пример: в заводской котельной заменили питательные насосы мощностью 45 кВт на насосы с каскадной системой управления и частотным приводом мощностью 7,5 кВт. Они проработали всю зиму, никаких проблем и отклонений в технологическом процессе: поддерживают нужное давление, с необходимой производительностью. То есть насосы уже за полгода себя оправдали.
Много было вложено в компрессорное оборудование. Мы приобрели четыре новых винтовых компрессора. Запустили в эксплуатацию новую абсорбционную систему осушки сжатого воздуха с собственной системой регенерации колонн, что позволяет экономить до 30% выработанного сжатого воздуха. Три года назад приобрели два новых водогрейных котла. На тот момент Арзамасский приборостроительный завод был единственным предприятием в области, где заработало подобное оборудование. Экономия от него тоже существенная.
В качестве приоритетного направления в программе было выделено развитие системы электроснабжения. Здесь тоже многое уже сделано и будет еще делаться и в плане экономии, и в плане повышения надежности и качества электроснабжения. Сейчас заключается договор на монтаж диспетчерского пункта, где на видеопанели в реальном времени будут отображаться мнемосхема предприятия, положения командоаппаратов, рабочее напряжение и рабочие токи. В случае аварийной ситуации нам уже не придется искать, где произошел сбой, на видеопанели будет все видно.
В целом отмечу, что практически все мероприятия по программе энергосбережения выполнены. Что касается повышения надежности, то здесь работа будет продолжена. Нам предстоит замена кабелей, высоковольтных ячеек, ремонт подстанции и другие работы.
– Давайте поговорим об ответственности заводчан. Дисциплина на рабочих местах в плане экономии ресурсов повысилась?
– Энергосбережение начинается с малого – с выключенного в обед света, компьютера, кондиционера, станка, крана с водой, с закрытой зимой двери. «Экономить, как дома» – стало девизом в работе с персоналом предприятия. В цехах мы развешивали листовки с призывами к экономии, информацией о стоимости энергоресурсов, были назначены ответственные. И люди откликнулись, отмечали, что принятые меры правильные и своевременные. Аншлаги в подразделениях висят и сегодня, но напоминать о том, что нужно выключить свет, заводчанам уже не надо. Это стало делом привычным. Каждый понимает, что наши энергоресурсы – это наши деньги.
– Что в планах?
– А в планах – новая программа по энергосбережению. Она тоже будет рассчитана на 5 лет и разрабатывается с учетом методических рекомендаций Концерна ВКО «Алмаз – Антей». Программа также предусматривает и замену морально и физически устаревшего оборудования, и работы по реконструкции и модернизации инженерных коммуникаций. В целом нам необходимо максимально обновить энергетические системы, чтобы наше предприятие, перед которым сегодня ставится всё больше масштабных задач, работало без сбоев и аварийных ситуаций.
Записала Ирина Балагурова.
На снимке: новая система осушки не только более компактна, но и позволяет экономить до 30% выработанного сжатого воздуха по сравнению со старой.
Фото Елены Галкиной.

Контактное лицо: Пресс-служба АО "АПЗ".
Компания: АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина».
Добавлен: 16:49, 31.07.2015 Количество просмотров: 923
Страна: Россия


Мосэнергосбыт рассказал студентам об оптовом рынке электроэнергии и мощности, АО "Мосэнергосбыт", 22:10, 17.03.2026, Россия74
Эксперт гарантирующего поставщика провёл лекцию для студентов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации


Филиал ПАО «Россети» усилил конструкции магистральной ЛЭП в Калужской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:07, 17.03.2026, Россия78
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на линии электропередачи 220 кВ в Калужской области.


Филиал ПАО «Россети» расчистит от растительности трассы 50 магистральных ЛЭП в Приморье, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 21:42, 16.03.2026, Россия142
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в рамках ремонтной кампании 2026 года расчистят от древесно-кустарниковой растительности около 4 тыс. гектаров просек линий электропередачи 220–500 кВ в Приморском крае.


«Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах, "Энергосбыт Волга", 21:19, 16.03.2026, Россия117
В последнее время участились случаи, когда мошенники от лица энергетиков пытаются выманить личные данные клиентов. Для этого злоумышленники создают закрытые группы или чаты, маскируясь под официальный канал сбытовой компании.


Молодежный актив «Энергосбыт Волга» провёл викторину по энергосбережению для владимирских дошкольников, "Энергосбыт Волга", 21:18, 16.03.2026, Россия51
Воспитанники центра развития ребёнка «Абрикос» отправились в увлекательное путешествие в страну Энерголандию.


Борис Эбзеев: «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса регионов присутствия в 2025 году, Липецкэнерго, 21:15, 16.03.2026, Россия52
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.


«АРУНА» запускает производство композитных опор освещения для городской инфраструктуры, Аруна, 22:18, 11.03.2026, Россия552
Компания «АРУНА» начала выпуск композитных опор освещения для городской среды.


Мосэнергосбыт «озеленил» экспертную сессию по углеродным единицам и атрибутам зелёной электрогенерации, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 11.03.2026, Россия196
Гарантирующий поставщик предоставил организаторам мероприятия зелёный сертификат


Специалисты «Липецкэнерго» подключили к сетям «Россети Центр» более 4 300 потребителей, Липецкэнерго, 22:13, 11.03.2026, Россия185
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвел итоги 2025 года. На финансирование инвестиционной программы предприятия в минувшем году направлено порядка 3 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей региона, создать резерв мощности для технологического присоединения абонентов.


«Россети Новосибирск» проведут серию вебинаров для потребителей электроэнергии в рамках «Недели клиента», Россети Новосибирск, 22:12, 11.03.2026, Россия186
Компания «Россети Новосибирск» приглашает потребителей электроэнергии принять участие в традиционном мероприятии «Неделя клиента»


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, "Энергосбыт Волга", 22:03, 11.03.2026, Россия107
«Энергосбыт Волга» напоминает: счёт за электроэнергию и единую квитанцию за услуги ЖКХ необходимо оплатить до 15 марта. Сделать это можно с помощью удобных онлайн-сервисов:


Одно приложение вместо десяти: станции E-PROM теперь в Electro.cars, E-PROM, 22:01, 11.03.2026, Россия484
Компания E-PROM подключила 200 зарядных станций к приложению Electro.cars через платформу Ensub Roaming.


СВЭП спроектировал обновление участка энергосистемы ЗапСибНефтехима с помощью 3D-моделирования, СВЭП, 22:01, 11.03.2026, Россия116
Компания СВЭП приняла участие в реконструкции системы электроснабжения производств на одном из крупнейших в России нефтехимическом комплексе по производству базовых полимеров «ЗапСибНефтехим» (входит в компанию СИБУР).


Филиал ПАО «Россети» внедрил новое оборудование на питающем центре юго-востока Амурской области, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 21:50, 11.03.2026, Россия88
Завершилось техническое перевооружение подстанции 220 кВ «Варваровка» в Амурской области – на энергообъекте смонтировали современное российское комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН).


«Эрвольт» начал серийное производство диэлектрических платформ для работ под напряжением 10 кВ, ЭрВольт, 21:40, 11.03.2026, Россия117
Компания «Эрвольт» запустила серийное производство диэлектрических платформ для автогидроподъёмников.


  © 2003-2026 inthepress.ru