Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергоэффективность – это путь развития АПЗ

Осталось полгода до завершения пятилетней целевой программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Модернизация энергетического хозяйства АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина».
Программа вступила в силу в 2011 году. АПЗ стал одним из первых в области, где программа по энергосбережению была принята. Её главная цель – снижение энергопотребления на предприятии за счет внедрения энергосберегающего оборудования, технологий и материалов; оптимизации режимов производства и потребления энергетических ресурсов; повышения надежности функционирования энергетических объектов; перехода на оплату за фактически потребленные энергоресурсы по показаниям коммерческих узлов учёта.
Предварительные итоги реализации программы – в беседе с заместителем гл. инженера – гл. энергетиком АО «АПЗ» Сергеем Юматовым.
– Сергей Иванович, что изменилось за 5 лет?
– Ответом на вопрос станут последние показатели за первое полугодие 2015 года: при росте производства на 16,24% рост потребления электроэнергии составил 3,1%, по водоснабжению экономия составила 9%, по газоснабжению рост составил 0,4%, и это несмотря на масштабную модернизацию предприятия в части приобретения большого количества нового оборудования и современных систем кондиционирования. То есть, несмотря на то, что объем производства на предприятии вырос почти в 2 раза, рост потребления энергоресурсов увеличивается в меньшем объеме.
– За счет чего удалось добиться таких показателей?
– Было реализовано много мероприятий, направленных прежде всего на энергосбережение. Отмечу, что этот процесс затратный, но надо понимать, что без финансовых вложений сегодня невозможно добиться значительной экономии. Например, на предприятии активно идет модернизация системы освещения – замена старых светильников на энергосберегающие. Так, в цехе №31 мы установили промышленные светодиодные светильники, и энергопотребление снизилось в 10 раз при увеличении общей освещённости. Или еще пример: в заводской котельной заменили питательные насосы мощностью 45 кВт на насосы с каскадной системой управления и частотным приводом мощностью 7,5 кВт. Они проработали всю зиму, никаких проблем и отклонений в технологическом процессе: поддерживают нужное давление, с необходимой производительностью. То есть насосы уже за полгода себя оправдали.
Много было вложено в компрессорное оборудование. Мы приобрели четыре новых винтовых компрессора. Запустили в эксплуатацию новую абсорбционную систему осушки сжатого воздуха с собственной системой регенерации колонн, что позволяет экономить до 30% выработанного сжатого воздуха. Три года назад приобрели два новых водогрейных котла. На тот момент Арзамасский приборостроительный завод был единственным предприятием в области, где заработало подобное оборудование. Экономия от него тоже существенная.
В качестве приоритетного направления в программе было выделено развитие системы электроснабжения. Здесь тоже многое уже сделано и будет еще делаться и в плане экономии, и в плане повышения надежности и качества электроснабжения. Сейчас заключается договор на монтаж диспетчерского пункта, где на видеопанели в реальном времени будут отображаться мнемосхема предприятия, положения командоаппаратов, рабочее напряжение и рабочие токи. В случае аварийной ситуации нам уже не придется искать, где произошел сбой, на видеопанели будет все видно.
В целом отмечу, что практически все мероприятия по программе энергосбережения выполнены. Что касается повышения надежности, то здесь работа будет продолжена. Нам предстоит замена кабелей, высоковольтных ячеек, ремонт подстанции и другие работы.
– Давайте поговорим об ответственности заводчан. Дисциплина на рабочих местах в плане экономии ресурсов повысилась?
– Энергосбережение начинается с малого – с выключенного в обед света, компьютера, кондиционера, станка, крана с водой, с закрытой зимой двери. «Экономить, как дома» – стало девизом в работе с персоналом предприятия. В цехах мы развешивали листовки с призывами к экономии, информацией о стоимости энергоресурсов, были назначены ответственные. И люди откликнулись, отмечали, что принятые меры правильные и своевременные. Аншлаги в подразделениях висят и сегодня, но напоминать о том, что нужно выключить свет, заводчанам уже не надо. Это стало делом привычным. Каждый понимает, что наши энергоресурсы – это наши деньги.
– Что в планах?
– А в планах – новая программа по энергосбережению. Она тоже будет рассчитана на 5 лет и разрабатывается с учетом методических рекомендаций Концерна ВКО «Алмаз – Антей». Программа также предусматривает и замену морально и физически устаревшего оборудования, и работы по реконструкции и модернизации инженерных коммуникаций. В целом нам необходимо максимально обновить энергетические системы, чтобы наше предприятие, перед которым сегодня ставится всё больше масштабных задач, работало без сбоев и аварийных ситуаций.
Записала Ирина Балагурова.
На снимке: новая система осушки не только более компактна, но и позволяет экономить до 30% выработанного сжатого воздуха по сравнению со старой.
Фото Елены Галкиной.

Контактное лицо: Пресс-служба АО "АПЗ".
Компания: АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина».
Добавлен: 16:49, 31.07.2015 Количество просмотров: 927
Страна: Россия


Мосэнергосбыт обновил счет для клиентов-физических лиц, АО "Мосэнергосбыт", 21:25, 08.04.2026, Россия91
Обновлённый дизайн позволяет быстрее ориентироваться в начислениях и экономит время при оплате


Сибирский филиал ПАО «Россети» повысил защиту от гроз ключевого энерготранзита БАМа, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:19, 08.04.2026, Россия87
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 18:08, 07.04.2026, Россия167
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 18:07, 07.04.2026, Россия167
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» на ВДНХ, АО "Мосэнергосбыт", 18:06, 07.04.2026, Россия238
Мероприятие гарантирующего поставщика прошло в Музее городского хозяйства Москвы


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия242
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия249
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика


Мосэнергосбыт запускает Энерголекторий: новая площадка для молодёжи об устройстве современного города, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия307
В рамках открытия Энерголектория состоялся Первый молодёжный форум социальных инициатив гарантирующего поставщика


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:27, 06.04.2026, Россия177
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», Технопарк «Искра-Волга», 23:24, 06.04.2026, Россия110
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Компания «СВЭП» представила на «ЭНЕРГОПРОМЕ» промышленный конструктор для проектирования энергообъектов, Компания «СВЭП», 23:23, 06.04.2026, Россия194
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» компания «СВЭП» представила свой подход к цифровому проектированию энергообъектов.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подтвердили статус лидеров по качеству техприсоединения, Липецкэнерго, 15:49, 03.04.2026, Россия372
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.


На форуме «Энергопром» компания «ПРОМЭНЕРГО» рассказала о росте производительности после внедрения бережливых практик, ООО «ПРОМЭНЕРГО», 15:42, 03.04.2026, Россия375
С 1 по 3 апреля в Казани проходит международный электроэнергетический форум «Энергопром».


Россия и Таджикистан расширяют промышленный диалог на площадке технопарка «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 15:29, 03.04.2026, Россия444
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Таджикистан.


Технопарк «Искра-Волга» открывает новые возможности сотрудничества с Узбекистаном, Технопарк «Искра-Волга», 15:27, 03.04.2026, Россия344
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Узбекистан во главе с министром энергетики Журабеком Турсунпулатовичем Мирзамахмудовым.


  © 2003-2026 inthepress.ru