Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Tech Today Hub собрал более 200 участников сообщества, которое объединит науку и бизнес

20 августа 2015

Киев, Украина – Украинский оператор мобильной связи «МТС Украина» объявляет об успешном старте проекта Tech Today Hub, который состоялся 19 августа.

Более 200 ученых, представителей бизнеса и общественных организаций, журналистов и блогеров собрались на открытие Tech Today Hub – площадки, объединяющей возможности украинской науки и бизнеса.

Проект запущен «МТС Украина» и порталом Tech Today совместно с некоммерческой организацией NDI Foundation, в партнерстве с Министерством образования и науки Украины, НАН Украины и Комитетом ВР по образованию и науке. Участники сообщества Tech Today Hub получат эксклюзивную возможность знакомиться с новыми технологиями и инновационными разработками украинских ученых, которые могут работать на процветание Украины.

Спикеры на Tech Today Hub затронули важную для Украины тему – что нужно сделать, чтобы украинская наука, имеющая всемирные достижения, могла влиять на технологическое развитие страны. Детали выступлений и презентации спикеров доступны на портале Tech Today по ссылке http://today.mts.com.ua/posts/povernuti-nauku-z-polic-do-zhittya.

Ольга Крупская, президент NDI Foundation, говорила о перспективах и возможностях развития технологической экономики, о месте Украины в мире в разрезе развития технологий. Так, например, доля наукоемких технологий в украинской экономике составляет лишь 0,1%, а процент внедрения новых технологий в экономике – около 2,3%. Также, президент NDI Foundation рассказала как платформа Tech Today Hub на практическом уровне будет способствовать развитию Украины как технологического государства.

Анатолий Загородный, вице-президент НАНУ, представил десятки новейших разработок украинской науки, которые могут стать залогом устойчивого развития страны. Среди них – первый в мире сапфировый диск для вечного хранения информации, использование биокерамических имплантатов для протезирования черепа, изобретение высокоэффективного сорбента для ликвидации разлива нефтепродуктов на поверхности водоемов.

Анна Новосад, начальник управления международного сотрудничества и евроинтеграции МОН, очертила перспективы и возможности развития и финансирования украинских научных и инновационных проектов в рамаках программы «Горизонт 2020» – рамочной программы ЕС в сфере исследований и инноваций, общий бюджет которой составляет 79 млрд. евро на 7 лет.

Дэвид Статников, представитель NDI Foundation, привел выдающиеся факты украинской науки, напомнил об интеллектуальном наследии Украины, а также отметил украинские разработки, которые можно развивать уже сегодня, в том числе – сварка живых тканей, технология получения светодиодов, создание многослойных металлов методом взрыва, монорельсовый транспорт, противовирусные, противораковые и органо-репродуктивные препараты.

Сергей Подпрятов, руководитель Центра электросварочной хирургии и новейших хирургических технологий, с помощью научно-популярного фильма «Сварка живых тканей» продемонстрировал практическое использование уникальной технологии в медицине и ее успехи. С применением этой технологии, изобретенной в Институте электросварки имени Евгения Патона НАН Украины, уже сделано более 150 000 операций, от сварки артерий до операций на сетчатке глаза. Сейчас ученые работают над возможностью сварки костей.

Виктория Рубан, начальник отдела связей с общественностью «МТС Украина», анонсировала план тематических мероприятий Tech Today Hub, которые состоятся в инновационном офисе «МТС Украина» в 2015-2016 годах. Среди тем мероприятий – зеленая экономика, альтернативная энергетика, микро- и оптоэлектроника, нанотехнологии.

Все материалы Tech Today Hub – от украинских разработок и кейсов, до анализа современного состояния украинской науки, будут размещены на онлайн площадке проекта: портале http://today.mts.com.ua. Там также можно ознакомиться с тематиками и зарегистрироваться на встречи Tech Today Hub. В частности, на сентябрь запланирован круглый стол по проектам в области инфраструктуры.

Контактное лицо: Виктория Павловская
Компания: ПрАТ «МТС Украина»
Добавлен: 00:09, 21.08.2015 Количество просмотров: 801
Страна: Украина


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия316
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия307
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия304
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия322
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия317
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия311
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия314
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия348
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия397
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия369
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия371
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия438
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия445
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия409
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия392
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru