Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Tech Today Hub собрал более 200 участников сообщества, которое объединит науку и бизнес

20 августа 2015

Киев, Украина – Украинский оператор мобильной связи «МТС Украина» объявляет об успешном старте проекта Tech Today Hub, который состоялся 19 августа.

Более 200 ученых, представителей бизнеса и общественных организаций, журналистов и блогеров собрались на открытие Tech Today Hub – площадки, объединяющей возможности украинской науки и бизнеса.

Проект запущен «МТС Украина» и порталом Tech Today совместно с некоммерческой организацией NDI Foundation, в партнерстве с Министерством образования и науки Украины, НАН Украины и Комитетом ВР по образованию и науке. Участники сообщества Tech Today Hub получат эксклюзивную возможность знакомиться с новыми технологиями и инновационными разработками украинских ученых, которые могут работать на процветание Украины.

Спикеры на Tech Today Hub затронули важную для Украины тему – что нужно сделать, чтобы украинская наука, имеющая всемирные достижения, могла влиять на технологическое развитие страны. Детали выступлений и презентации спикеров доступны на портале Tech Today по ссылке http://today.mts.com.ua/posts/povernuti-nauku-z-polic-do-zhittya.

Ольга Крупская, президент NDI Foundation, говорила о перспективах и возможностях развития технологической экономики, о месте Украины в мире в разрезе развития технологий. Так, например, доля наукоемких технологий в украинской экономике составляет лишь 0,1%, а процент внедрения новых технологий в экономике – около 2,3%. Также, президент NDI Foundation рассказала как платформа Tech Today Hub на практическом уровне будет способствовать развитию Украины как технологического государства.

Анатолий Загородный, вице-президент НАНУ, представил десятки новейших разработок украинской науки, которые могут стать залогом устойчивого развития страны. Среди них – первый в мире сапфировый диск для вечного хранения информации, использование биокерамических имплантатов для протезирования черепа, изобретение высокоэффективного сорбента для ликвидации разлива нефтепродуктов на поверхности водоемов.

Анна Новосад, начальник управления международного сотрудничества и евроинтеграции МОН, очертила перспективы и возможности развития и финансирования украинских научных и инновационных проектов в рамаках программы «Горизонт 2020» – рамочной программы ЕС в сфере исследований и инноваций, общий бюджет которой составляет 79 млрд. евро на 7 лет.

Дэвид Статников, представитель NDI Foundation, привел выдающиеся факты украинской науки, напомнил об интеллектуальном наследии Украины, а также отметил украинские разработки, которые можно развивать уже сегодня, в том числе – сварка живых тканей, технология получения светодиодов, создание многослойных металлов методом взрыва, монорельсовый транспорт, противовирусные, противораковые и органо-репродуктивные препараты.

Сергей Подпрятов, руководитель Центра электросварочной хирургии и новейших хирургических технологий, с помощью научно-популярного фильма «Сварка живых тканей» продемонстрировал практическое использование уникальной технологии в медицине и ее успехи. С применением этой технологии, изобретенной в Институте электросварки имени Евгения Патона НАН Украины, уже сделано более 150 000 операций, от сварки артерий до операций на сетчатке глаза. Сейчас ученые работают над возможностью сварки костей.

Виктория Рубан, начальник отдела связей с общественностью «МТС Украина», анонсировала план тематических мероприятий Tech Today Hub, которые состоятся в инновационном офисе «МТС Украина» в 2015-2016 годах. Среди тем мероприятий – зеленая экономика, альтернативная энергетика, микро- и оптоэлектроника, нанотехнологии.

Все материалы Tech Today Hub – от украинских разработок и кейсов, до анализа современного состояния украинской науки, будут размещены на онлайн площадке проекта: портале http://today.mts.com.ua. Там также можно ознакомиться с тематиками и зарегистрироваться на встречи Tech Today Hub. В частности, на сентябрь запланирован круглый стол по проектам в области инфраструктуры.

Контактное лицо: Виктория Павловская
Компания: ПрАТ «МТС Украина»
Добавлен: 00:09, 21.08.2015 Количество просмотров: 822
Страна: Украина


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:28, 15.06.2026, Россия422
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:27, 15.06.2026, Россия419
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:26, 15.06.2026, Россия424
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:26, 15.06.2026, Россия427
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:26, 15.06.2026, Россия420
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Терминал сбора данных Chainway C66 поддерживает российскую мобильную операционную систему РЕД ОС М, ОКТРОН, 22:26, 15.06.2026, Россия421
Совместимость с РЕД ОС М позволяет использовать Chainway C66 в проектах, предъявляющих повышенные требования к технологической независимости и применению отечественного программного обеспечения


«Швабе» представил на «Флот-2026» системы наблюдения с элементами ИИ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:26, 15.06.2026, Россия423
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал на Международном военно-морском салоне «Флот» передовые разработки в области всепогодного и круглосуточного визуального контроля обстановки.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:25, 15.06.2026, Россия432
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:22, 15.06.2026, Россия425
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание, 22:22, 15.06.2026, Россия424
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии изображения для премиальных телевизоров, TCL, 22:21, 15.06.2026, Россия418
TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии отображения, разработанное для современных сценариев просмотра. Технология объединяет высокую точность регулировки яркости, технологию квантовых точек Super QLED и фильтр Ultra Color, обеспечивая более точное управление яркостью, расширенную цветопередачу и высокую детализацию изображения.


Новинки промышленного электрооборудования Dekraft: модульные автоматические выключатели ВА-203, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:19, 15.06.2026, Россия422
Компания «Систэм Электрик» расширила ассортимент модульного оборудования бренда Dekraft, добавив в нее автоматические выключатели ВА-203 промышленного класса с отключающей способностью 15 кА и номинальными токами от 6 до 100 А


Flyvi выпустил первое в России мобильное приложение, объединившее профессиональный дизайн и генеративный ИИ. Импортозамещение Canva состоялось на смартфонах, Flyvi, 22:19, 15.06.2026, Россия428
Пока конкуренты предлагают разрозненные сервисы, которые доступны только с десктопов, Flyvi упаковал полноценный графический редактор, нейросети для видео, текста и изображений в единую экосистему, доступную в один тап.


В iSpring LMS теперь можно создавать курсы с помощью ИИ, iSpring, 22:17, 15.06.2026, Россия427
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила платформу iSpring LMS. В системе появилась функция создания курсов с помощью искусственного интеллекта в лонгридах.


«ИНКА 4.0» создала полигон для тестирования MES-систем в промышленности, Инка, 22:17, 15.06.2026, Россия436
Компания «ИНКА 4.0» развернула цифровой полигон для тестирования и апробации MES-систем в условиях, приближенных к промышленной эксплуатации. Это позволит предприятиям заранее оценить их работу и принять решение о внедрении, а интеграторам и центрам компетенций заказчиков получить практический опыт работы с системой и ее компонентами.


  © 2003-2026 inthepress.ru