Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «Большой Москве» больше половины спроса приходится на «однушки», а в Подмосковье – «двушки» сравнялись с «однушками»

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – проанализировали реализованный спрос на новостройки в «старых» границах Москвы, Новой Москве и Подмосковье в эконом- и комфорт-классе и выяснили, что при распределении спроса между одно-, двух- и трехкомнатными квартирами, в «Большой Москве» больше половины спроса приходится на однокомнатные квартиры, тогда как в Подмосковье одно- и двухкомнатные квартиры имеют почти одинаковые показатели по объему спроса.

В «старых» границах Москвы и в Новой Москве распределение спроса между квартирами разной комнатности происходит практически в одинаковых долях – больше половины реализуемого спроса в массовых сегментах приходится на однокомнатные квартиры, двухкомнатные квартиры занимают ровно треть от общего объема спроса (33%), остальные 12-13% – трехкомнатные квартиры.
На территории Новой Москвы диапазон площадей однокомнатных квартир в массовом сегменте составил от 27,1 до 44 кв. м. При этом квартиры площадью до 40 кв. м заняли порядка 90% спроса на однокомнатные квартиры. Одним из главных «козырей» проектов Новой Москвы является столичная прописка, которая обеспечивается покупкой и малогабаритного жилья при его более доступных бюджетах по сравнению со «старой» Москвой.
В Москве в массовом сегменте площади однокомнатных квартир находится в более широком диапазоне – от 27,7 до 59,2 кв. м. Квартиры площадью до 40 кв. м заняли 55% спроса на однокомнатные квартиры. В последнее время на первичном рынке столицы в ее «старых» границах активно выводятся масштабные проекты, которые позволяют расширить выбор объектов в массовом сегменте, предложив в рамках одной комнатности квартиры разных площадей для оптимизации бюджета под запросы покупателей.




Реализованный спрос на квартиры в Подмосковье демонстрирует не такие однозначные тенденции при распределении спроса по комнатности квартир, как в «Большой Москве». Спрос на одно- и двухкомнатные квартиры в области почти сравнялся. Немного больше была доля «однушек» – 47% от общего объема реализованного спроса, на «двушки» пришлось 42%. В Подмосковье в массовом сегменте площадь однокомнатных квартир находится в диапазоне от 24,5 до 69,4 кв. м. Квартиры площадью до 40 кв. м составляют половину спроса на однокомнатные квартиры.

«Высокий уровень спроса на “двушки” в Подмосковье в отличие от доминирующего в Москве спроса на “однушки” обусловлен более доступными подмосковными бюджетами покупки по сравнению с Москвой и Новой Москвой. Анализ спроса показывает, что в ряде проектов в Подмосковье почти половина покупателей имеют московскую прописку и переезжают в область, в первую очередь, с целью улучшения жилищных условий. Люди готовы зачастую пожертвовать московским уровнем транспортной доступности в пользу большей по площади квартиры. В Москве и Новой Москве по-прежнему наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры из-за их более низкого бюджета покупки по сравнению с “двушками”», – рассказывает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 14:23, 26.08.2015 Количество просмотров: 625
Страна: Россия


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия76
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия345
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия134
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия126
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия211
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия481
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия276
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия288
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия195
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия248
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия791
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия576
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия454
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия318
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия262
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


  © 2003-2026 inthepress.ru