Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «Большой Москве» больше половины спроса приходится на «однушки», а в Подмосковье – «двушки» сравнялись с «однушками»

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – проанализировали реализованный спрос на новостройки в «старых» границах Москвы, Новой Москве и Подмосковье в эконом- и комфорт-классе и выяснили, что при распределении спроса между одно-, двух- и трехкомнатными квартирами, в «Большой Москве» больше половины спроса приходится на однокомнатные квартиры, тогда как в Подмосковье одно- и двухкомнатные квартиры имеют почти одинаковые показатели по объему спроса.

В «старых» границах Москвы и в Новой Москве распределение спроса между квартирами разной комнатности происходит практически в одинаковых долях – больше половины реализуемого спроса в массовых сегментах приходится на однокомнатные квартиры, двухкомнатные квартиры занимают ровно треть от общего объема спроса (33%), остальные 12-13% – трехкомнатные квартиры.
На территории Новой Москвы диапазон площадей однокомнатных квартир в массовом сегменте составил от 27,1 до 44 кв. м. При этом квартиры площадью до 40 кв. м заняли порядка 90% спроса на однокомнатные квартиры. Одним из главных «козырей» проектов Новой Москвы является столичная прописка, которая обеспечивается покупкой и малогабаритного жилья при его более доступных бюджетах по сравнению со «старой» Москвой.
В Москве в массовом сегменте площади однокомнатных квартир находится в более широком диапазоне – от 27,7 до 59,2 кв. м. Квартиры площадью до 40 кв. м заняли 55% спроса на однокомнатные квартиры. В последнее время на первичном рынке столицы в ее «старых» границах активно выводятся масштабные проекты, которые позволяют расширить выбор объектов в массовом сегменте, предложив в рамках одной комнатности квартиры разных площадей для оптимизации бюджета под запросы покупателей.




Реализованный спрос на квартиры в Подмосковье демонстрирует не такие однозначные тенденции при распределении спроса по комнатности квартир, как в «Большой Москве». Спрос на одно- и двухкомнатные квартиры в области почти сравнялся. Немного больше была доля «однушек» – 47% от общего объема реализованного спроса, на «двушки» пришлось 42%. В Подмосковье в массовом сегменте площадь однокомнатных квартир находится в диапазоне от 24,5 до 69,4 кв. м. Квартиры площадью до 40 кв. м составляют половину спроса на однокомнатные квартиры.

«Высокий уровень спроса на “двушки” в Подмосковье в отличие от доминирующего в Москве спроса на “однушки” обусловлен более доступными подмосковными бюджетами покупки по сравнению с Москвой и Новой Москвой. Анализ спроса показывает, что в ряде проектов в Подмосковье почти половина покупателей имеют московскую прописку и переезжают в область, в первую очередь, с целью улучшения жилищных условий. Люди готовы зачастую пожертвовать московским уровнем транспортной доступности в пользу большей по площади квартиры. В Москве и Новой Москве по-прежнему наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры из-за их более низкого бюджета покупки по сравнению с “двушками”», – рассказывает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 14:23, 26.08.2015 Количество просмотров: 641
Страна: Россия


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия108
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия85
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия356
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия468
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия153
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия180
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия182
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия264
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия172
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия173
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия192
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия151
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия143
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия118
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия108
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


  © 2003-2026 inthepress.ru