Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Топ-10 перспективных площадок под строительство жилья элитного и премиум-класса

Эксперты компании «Метриум Групп» изучили привлекательные для застройки участки в ЦАО и составили рейтинг наиболее перспективных площадок, подходящих для возведения высокобюджетного жилья.

1 место – Остров Балчуг
Трудно поверить, но в самом сердце столицы еще остались незастроенные участки земли. Причем в довольно большом количестве. Несколько лет назад остров Балчуг (он же – Болотный остров) получил прозвище «золотой» - на месте бывшей кондитерской фабрики «Красный Октябрь» планировалось построить самое дорогое жилье в истории Москвы. Однако, как это часто бывает с подобными проектами, его реализации помешало множество различных факторов. В 2012 году строительство жилого комплекса все-таки было разрешено, однако до сих пор не началось. Зато стартовали два других элитных проекта – Balchug Viewpoint и Balchug Residence.
Однако самый лакомый кусок земли на Болотном острове расположен прямо напротив Кремля на Софийской набережной. Год назад столичные власти пытались продать участок площадью 3 га за 9 млрд рублей на открытых торгах, однако покупателей не нашлось. После этого мэрия объявляла аукцион на продажу данного участка еще трижды, и весной 2015 г. покупателем наконец стала компания Capital Group.

2 место – 37 квартал Арбата
Как уже было сказано, свободные участки под строительство жилья в минутной доступности от Кремля – это большая редкость. Чаще всего это проекты реновации уже существующих построек. Именно так появился комплекс апартаментов «Резиденция Знаменка». А теперь по соседству с ним будет проведена реконструкция еще двух жилых домов. Речь идет о квартале 37 района Арбат, проект планировки которого был принят в декабре 2014 года. Согласно концепции развития квартала, вместо жилого дома 1927 года постройки площадью 3,2 тыс. кв. м в Крестовоздвиженском переулке будет возведен жилой комплекс на 16,5 тыс. «квадратов», а площадь семиэтажного жилого дома 1850 года в Староваганьковском переулке в ходе реконструкции будет расширена с 5,7 тыс. до 8 тыс. кв. м.

3 место – Московская тюлево-гардинная фабрика
Еще один долгожитель столичного рынка элитной недвижимости – проект застройки территории Московской тюлево-гардинной фабрики на Саввинской набережной в Хамовниках. Решение построить здесь жилой комплекс класса de-luxe было принято 10 лет назад. Тогда речь шла о 48 тыс. кв. м недвижимости. В 2010 году проект был доработан архитектором Юрием Скуратовым, площадь была доведена до 63 тыс. кв. м. В 2012 году, в ходе пересмотра инвестконтрактов после увольнения Юрия Лужкова с поста столичного градоначальника, Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) отменила проект. Однако через год было выдано повторное разрешение, предусматривающее возведение жилого комплекса площадью 38 тыс. кв. м. Реализация проекта должна начаться в ближайшем будущем, т.к. старое здание фабрики уже снесено.

4 место – Фабрика «Рот-Фронт»
Разрешение на застройку элитным жильем территории бывшей кондитерской фабрики «Рот-Фронт» в районе Пятницкой улицы в Замоскворечье было выдано ГЗК в прошлом году. Предполагается, что на участке площадью 0,74 га будет построен жилой комплекс площадью 17,35 тыс. кв. м, из которых 7,7 тыс. кв. м – это жилье. Городские власти также обязали девелопера восстановить усадебный комплекс XIX-XX веков, расположенный в границах участка застройки.

5 место – Завод «Красный пролетарий»
Территория вокруг Донского монастыря рядом с Ленинским проспектом все чаще попадает в поле зрения девелоперов элитного жилья. Именно здесь Корпорация «Баркли» возводит жилой комплекс премиум-класса Barkli Residence по проекту знаменитого американского архитектора Роберта Стерна и его архитектурного бюро Robert A. M. Stern Architects. В ближайшем будущем неподалеку может начаться строительство еще одного жилого комплекса – под застройку будет отдана территория завода «Красный пролетарий». По оценке экспертов, в этой промзоне можно построить около 100 тыс. кв. м жилья премиум-класса.

6 место – Краснопресненская наб., вл. 10
Год назад столичные разрешили строительство многофункционального комплекса на Краснопресненской набережной по соседству со знаменитой «Трехгорной мануфактурой». Территория застройки принадлежит «Мосэнерго», девелопером выступает группа компаний «Ташир». Согласно утвержденному градостроительному плану земельного участка, здесь будет построено 93,7 тыс. кв. м недвижимости, в том числе и эксклюзивные апартаменты. Также на нем расположено историческое здание электростанции «Трехгорной мануфактуры», которое должно быть сохранено.

7 место – Промзона №39 «Бережковская набережная»
Конкурс на лучшее предпроектное решение по реорганизации промышленной зоны «Бережковская набережная» состоялся в 2013 году. Победителем стало архитектурное бюро «Проект Меганом» Юрия Григоряна. Согласно информации, размещенной на сайте собственника земельного участка (ИФК «Лираль»), на территории 26 га должно быть построено сразу 10 обособленных жилых комплексов. Однако текущий статус реализации проекта неизвестен – новостной раздел не обновлялся уже несколько лет.

8 место – Краснопресненский сахарорафинадный завод
Территория бывшего сахарорафинадного завода на Красной Пресне расположена в шаговой доступности от Московского международного делового центра «Москва-Сити». В 2012 году группа компаний «ПИК» представила проект застройки промзоны на выставке MIPIM в Каннах, однако его реализация еще не началась. Удачное местоположение рядом с парком «Красная Пресня» и Студенецкими прудами позволяет рассматривать эту территорию как площадку для строительства ЖК премиум-класса.

9 место – Промзона №1 «Павелецкая»
Ни один столичный железнодорожный вокзал не навевает мысли об элитном жилье. Однако в ближайшие годы это может измениться благодаря застройке территории промышленной зоны «Павелецкая». Предполагается, что железнодорожные пути будут накрыты своеобразным куполом, поверх которого можно будет возводить объекты недвижимости. Естественно, не вся территория промзоны подходит для строительства элитного жилья, однако появления здесь дорогой недвижимости исключать нельзя. Например, есть планы по жилой застройке премиального уровня на территории порядка 6-7 га, принадлежащей московскому заводу координатно-расточных станков или на базе производственной площадки Даниловского строительного завода.

10 место – Карандашная фабрика
Начала строительства элитного жилья на месте бывших Бадаевского пивоваренного завода и карандашной фабрики им. Сакко и Ванцетти столичный рынок недвижимости ждал более 10 лет. Для появления именно здесь высокобюджетного жилого комплекса были все предпосылки: расположение на набережной Москвы-реки рядом с престижным Кутузовским проспектом в 10-минутной доступности от Кремля. Но в итоге оказалось, что элитному жилью на набережной Тараса Шевченко появиться не суждено. После многократного перехода права собственности на участок, он был передан «Роснефти» под строительство новой штаб-квартиры нефтяной компании.

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 10:22, 27.08.2015 Количество просмотров: 924
Страна: Россия


UDS использовал технологию виртуальной реальности в проектировании благоустройства ДОМа KINETIK, UDS, 23:11, 25.03.2024, Россия291
Виртуальная реальность (VR) – интерактивная среда, созданная с помощью компьютерных программ, ранее используемая при создании игр, сейчас применяется в разных сферах, включая строительство. Это удобная площадка для тестирования разных решений, предложенных архитекторами при разработке проекта объекта, и выбора лучшего варианта.


В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России, ГК БЭЛ Девелопмент, 23:09, 25.03.2024, Россия291
Заседание межведомственной рабочей группы прошло в Министерстве культуры России с целью популяризации гармоничного пространственного развития и интеграции «новой архитектуры» в застройку исторических центров и исторических поселений в городах России. В совет вошли представители Министерства культуры, Министерства строительства, эксперты, урбанисты, депутаты и представители общественности.


Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», RBI, 23:05, 25.03.2024, Россия293
Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», в рамках которого будут отобраны 10 самых перспективных идей и стартапов в области строительства. Впоследствии технологические решения победителей могут быть внедрены в инфраструктуру ведущих игроков рынка девелопмента и городскую среду столицы.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: больше всего скидок при покупке новостроек предлагается в бизнес-классе, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 25.03.2024, Россия72
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке жилья в границах старой Москвы скидки и различные акции предлагаются в 56% проектов.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: стоимость самой дорогой премиум-новостройки составляет 1,3 млрд рублей, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:59, 25.03.2024, Россия64
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» в реализации на первичном рынке старой Москвы представлено 256,5 тыс. кв. м и 2,5 тыс. квартир премиум-класса.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: за год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11,3%, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:28, 25.03.2024, Россия58
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», в ближайшем Подмосковье (до 15 км от МКАД) реализуется 98 проектов с квартирами и апартаментами.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: как выгодно купить квартиру в «хрущевке», «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:27, 25.03.2024, Россия51
Покупка квартиры в доме, попадающем под программу реновации, кажется многим выгодным вложением, ведь приобретение такого объекта позволяет не только улучшить жилищные условия, получив больше квадратных метров, но и заработать на аренде или последующей перепродаже.


TYMY: заемщики не торопятся получать одобренную ипотеку в преддверии возможного пересмотра ставки ЦБ, TYMY, 23:04, 21.03.2024, Россия410
Аналитики SaaS-платформы TYMY изучили, как менялась конверсия одобренных заявок на ипотеку в выданные заемщикам денежные средства в I квартале 2024 года.


Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт, Plus Development, 23:03, 21.03.2024, Россия416
Эксперты Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov на пресс-конференции поделились с журналистами и другими участниками рынка недвижимости особенностями жилья бизнес-лайт класса, перспективах развития сегмента, портрете покупателя и архитектурных трендах.


Девелопер .Sense построит делюкс проект в центре Москвы, Sense, 23:01, 21.03.2024, Россия397
Девелопер .Sense получил разрешение на строительство проекта класса делюкс – резиденций PHANTOM – который будет расположен в историческом центре Москвы в Мещанском районе, между Цветным бульваром и улицей Сретенка по адресу: Малая Сухаревская площадь, вл. 6.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ-5 локаций Москвы для покупки семейных квартир, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия400
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке квартир комфорт-класса в границах старой Москвы в продаже представлено 7,8 тыс. лотов семейного формата.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: цена вторичного жилья в Москве выросла на 4,5% за счет дорогого сегмента, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия80
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке квартир и апартаментов всех классов, включая элитный сегмент, в старой Москве составляет 583,3 тыс. руб., что на 4,5% больше показателя прошлого месяца.


В премиальном жилом комплексе «Преображенская площадь» стартовали продажи второй очереди, Regions Development, 22:58, 21.03.2024, Россия61
Девелопер Regions Development объявляет о начале продаж второй очереди премиального жилого комплекса «Преображенская площадь». Проект расположен в Восточном округе Москвы в интеллигентном районе Преображенское. Он отвечает запросам современных требовательных покупателей, которые ценят развитую коммерческую и социальную инфраструктуру, зеленое окружение, а также заботятся о качественном образовании для своих детей.


Московский регион отказывается от заборов в современных коттеджных поселках, KASKAD Недвижимость, 22:57, 20.03.2024, Россия170
Тенденции безбарьерной среды, характерные для проектов таунхаусов и дуплексов, дошли и до классических коттеджных посёлков. Одним из первых примеров смены парадигмы стал посёлок «Академия Парк 2.0», концепция которого подразумевает отсутствие заборов между участками с домовладениями.


Студенты-декораторы Британки представили дизайнерские решения для ЖК ELEVEN, РСТИ, 22:52, 20.03.2024, Россия155
Студенты программы дополнительного профессионального образования «Декорирование интерьера» Британской высшей школы дизайна в течение 5 месяцев работали над «живым» проектом декорирования двух квартир дизайнерского дома ELEVEN.


  © 2003-2024 inthepress.ru